广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5281刑初222号公诉机关普宁市人民检察院。被告人叶洪发(自报,外号“细某”),男,广东省普宁市人,汉族,文化程度小学,无业,住普宁市。因犯盗窃罪于2014年11月6日被普宁市人民法院判处有期徒刑八个月,2015年2月22日刑满释放。因涉嫌盗窃于2015年11月5日被刑事拘留,同月19日被逮捕,2016年1月14日被普宁市人民法院判处有期徒刑一年三个月。现押于普宁市看守所。普宁市人民检察院以普检诉刑诉[2016]62号起诉书指控被告人叶洪发犯抢劫罪,于2016年2月5日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序并组成合议庭,审理过程中发现不宜适用简易程序,于2016年3月1日改为适用普通程序审理。普宁市人民检察院于2016年5月27日以普检诉刑变诉[2016]2号变更起诉决定书变更对被告人叶洪发的指控。本院于2016年3月1日、4月29日、6月30日三次公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派代理检察员方玉熊出庭支持公诉,被告人叶洪发到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,被告人叶洪发于2015年7月5日20时许,伙同同案人卢某(另案处理)窜到揭阳市榕城区,采用殴打、威胁等暴力手段,抢劫了被害人洪某1辆雅马哈牌ZY125T-7A女庄摩托车(价值人民币6907元)、1部魅蓝Note手机(价值人民币604元)、1枚黄金戒指及200多元现金,抢劫被害人林某1部苹果4S手机(价值人民币709元)。经鉴定:被害人洪某所伤属轻微伤。普宁市人民检察院向法庭提供了作案地点相片、提取笔录、扣押清单、涉案财产价格鉴定结论书、被害人陈述及同案人供述等证据,认为被告人叶洪发的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,已构成抢劫罪。叶洪发是累犯。提请本院依法判处。
被告人叶洪发辩称没有抢劫。
经审理查明,2015年7月5日20时许,被告人叶洪发与同案人卢某(另案处理)到揭阳市榕城区,采用殴打、威胁等手段,抢走被害人洪某1辆雅马哈牌ZY125T-7A女庄摩托车(价值人民币6907元)、1部魅蓝Note手机(价值人民币604元)、1枚黄金戒指(无法作价)及现金人民币200多元,并致洪某受伤,抢走被害人林某1部苹果4S手机(价值人民币709元)。经鉴定,被害人洪某损伤程度属轻微伤。认定上述事实,有公诉机关提供并经庭审示证、质证,本院予以确认的下列证据证明:1.作案地点相片。2.提取笔录、扣押、发还清单,证明:公安机关在同案人卢某处提取、扣押到印有“洪某”字样名片1张并已发还被害人洪某。3.涉案财产价格鉴定结论书,证明:普宁市物价局价格认证中心对涉案雅马哈牌女庄摩托车作价人民币6907元、魅蓝手机作价人民币604元、苹果4S手机作价人民币709元。4.法医学人体损伤程度鉴定书,证明:经鉴定,被害人洪某损伤程度属轻微伤。5.被害人洪某的陈述及辨认笔录,证明:2015年7月5日晚上20时许,他驾驶一辆雅马哈牌白色女庄摩托车载同学林某到揭阳市榕城区一空草地聊天,有一男子从背后抓住他的左肩膀并问“你刚才是不是打我弟弟了”,另有一较矮男子拿着一根镀锌管站在林某旁边。他回答说没有,男子挥拳打他鼻子致流血,接着又说“你蹲下,老实交代,不然等会后面的人找过认,如认出是你打我弟弟的话,我们就对你不客气了,会将你打死的”,他不敢反抗也不敢吭声就蹲下并解释真的没有打人,男子又继续殴打他,还拿过较矮男子手里的镀锌管朝他头部打来,他用左手去挡,被打到左手拇指流血。较矮男子看到林某手里拿着手机就说“你手机在弄什么,拿过来给我看”,并拿走林某的手机和他1部魅蓝Note手机。随后男子将镀锌管交给较矮的男子,用手抓住他左胸部位将他拉到另一块无人草地,较矮的男子一手持镀锌管,另一只手抓着摩托车的车尾叫林某驾驶摩托车慢慢地跟在后面。到无人草地后,男子又叫他蹲下并殴打他,质问摩托车的车厢如何打开,林某用钥匙将摩托车的车厢打开,男子喝令他将裤子脱下并取下他手上的戒指,叫他和林某在原地等待,随后两名男子驾驶他的摩托车离开现场,他还被抢去现金人民币200多元。洪在公安机关提供的多人相片中辨认出被告人叶洪发及同案人卢某就是抢劫的两名男子。6.被害人林某的陈述及辨认笔录,证明:2015年7月5日19时多,洪某驾驶一辆雅马哈牌女庄摩托车载她到阳市榕城区一空地谈心,到空地后洪某下车往前走几步在草地小便。这时有两名男子到场,其中一男子走到洪某身后打了洪某的脸,质问洪某是否有打其弟,洪某说没有,男子叫洪某蹲下继续对他拳打脚踢,还用镀锌管敲打洪某的身体,她下车上前叫不要打人,男子说“我不跟你说话,你坐到摩托车上去”,她听后坐上摩托车。男子继续质问并殴打洪某,另一名较矮男子说“等一会他弟弟那帮人过来认,要是认出来是你们的话,你们就惨了”,较高男子一直逼问洪某是否有打他的弟弟,后两名男子叫她们往前走,她驾驶摩托车跟在洪某后面,约往前走了一百多米后在一块空地停下来,高个男子继续问洪某是否有打他的弟弟并继续殴打洪某,较矮男子随后将她的手机和洪某的手机都收了起来并说要放到摩托车的车厢,她遂将摩托车的车厢打开,较矮男子将手机放在车厢里,然后关上车厢,较高男子叫洪某将裤子脱下,并叫洪某将戒指取下来给他。后两名男子叫她和洪某在原地不准离开并开走摩托车。林在公安机关提供的多人相片中辨认出被告人叶洪发及同案人卢某就是抢劫的两名男子。7.同案人卢某的供述及辨认笔录,证明:2015年7月初的一天晚上,他和叶洪发步行至揭阳市榕城区附近时,看到2名男女青年开一辆蓝白色雅马哈女庄摩托车朝外堤开去,他们见状跟了上去。到外堤时看到女子站在摩托车边玩手机,男子站在距离女子一小段距离的草丛边小便。叶洪发从地上捡起一根长六七十厘米的镀锌管交给他,他接过镀锌管后走向那名女子,叶洪发朝那名男子走过去并质问“你刚才是不是打我弟弟”,那名男子说没有,叶洪发遂殴打该名男子,后拿过他手上的镀锌管继续质问那名男子有没有打其弟弟并用镀锌管朝那名男子打了几下后。打后叶洪发叫那名男子朝前面走,他就叫女子开车慢慢跟着叶洪发和那名男子向前走,他怕女子开车逃走,用手抓住摩托车的车尾架跟着。走了一百来米来到外堤旁的一处草地上,叶洪发叫男子蹲在地上,继续质问男子有没有打其弟弟,男子说没有,叶洪发继续用镀锌管殴打男子,他听到叶洪发假装说要打电话叫其弟弟过来辨认。后他拿走女子手机并搜走男子身上的手机放在摩托车的车箱内,叫女子站在旁边不要动,叶洪发继续用镀锌管打男子,男子身上的衣服滑落,叶洪发叫男子把身上的衣服脱掉蹲在地上。他们遂开走摩托车离开现场朝广太方向开去,镀锌管在路上丢失。到水库旁,叶洪发打开摩托车车箱,拿出2部手机及一个钱包,拿1部白色魅族手机及钱包内的1张名片给他,另1部手机及钱包内的200多元被叶洪发拿走,摩托车也被叶洪发开走。卢在公安机关提供的多人相片中辨认出被告人叶洪发。8.刑事判决书及刑满释放证明书。证明:被告人叶洪发因犯盗窃罪于2014年11月6日被普宁市人民法院判处有期徒刑八个月,2015年2月22日刑满释放。因犯盗窃于2016年1月14日被普宁市人民法院判处有期徒刑一年三个月。关于被告人叶洪发辩称没有抢劫的问题。经查,认定被告人叶洪发与同案人卢某于2015年7月5日20时许抢劫被害人洪某、林某财物,有两名被害人陈述及辨认笔录、同案人供述及辨认笔录等证据证实。两名被害人陈述被抢的时间、地点、过程、被劫取的财物、抢劫人数等相一致,与同案人卢某的供述能相互印证,且两名被害人和同案人均对被告人叶洪发作出辨认,又有提取到的名片1张佐证,足以认定。故被告人叶洪发辩称没有抢劫的意见,不予采信。
本院认为,被告人叶洪发以非法占有为目的,与同案人采用暴力手段劫取他人财物,其行为侵犯公民的人身权利和财产权利,已构成抢劫罪。依法应予惩处。
公诉机关指控叶洪发所犯罪名成立。叶洪发在抢劫共同犯罪中起主要作用,是主犯,应按其所参与的全部犯罪处罚。叶洪发曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。叶洪发前犯盗窃罪被判刑,刑罚执行完毕前发现其在判决宣告以前还有抢劫罪没有判决,应当对新发现的抢劫罪作出判决,实行数罪并罚。公诉机关建议对叶洪发犯抢劫罪判处有期徒刑四年至七年,并处罚金的意见,符合罪刑相适应原则,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款,第六十五条第一款,第六十九条第一款、第三款,第七十条,第五十三条的规定,
判决如下:被告人叶洪发犯抢劫罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币五千元;前犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元。总和刑期六年九个月,并处罚金人民币一万元。决定执行有期徒刑六年九个月,并处罚金人民币一万元。罚金应于本判决生效后一个月内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2022年8月4日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨伟忠
人民陪审员 陈小玲
人民陪审员 张锐洪
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 邱渝龙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第9页共11页