山东省济宁市兖州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0812刑初210号公诉机关济宁市兖州区人民检察院。被告人李海龙,农民。2005年12月29日因犯抢劫罪被原兖州市人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金三千元;2012年12月7日因犯非法买卖枪支罪被原兖州市人民法院判处有期徒刑四年六个月。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年5月22日被济宁市兖州区公安局刑事拘留,同年6月2日经济宁市兖州区人民检察院批准被济宁市兖州区公安局执行逮捕。现羁押于济宁市兖州区看守所。辩护人李振果,山东伟祺律师事务所律师。济宁市兖州区人民检察院以兖检公诉一刑诉[2016]189号起诉书指控被告人李海龙犯容留他人吸毒罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。济宁市兖州区人民检察院指派检察员张鑫出庭支持公诉,被告人李海龙及其辩护人李振果到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月21日18时许,被告人李海龙在其付费的济宁市兖州区龙桥来顺宾舍116房间内,先后容留张某、刘某甲、田某、宋某(以上四人另案处理)利用自制的吸毒工具吸食毒品。2016年5月22日3时许,被告人李海龙在来顺宾舍116房间内被抓获。2016年5月22日、24日,被告人李海龙、吸毒人员张某、刘某甲、田某、宋某的尿检结果均呈阳性。公诉人就起诉书指控事实当庭宣读、出示的证据有:受案登记表、身份信息、抓获说明、现场检测报告书、行政处罚决定书、刑事判决书、罪犯档案资料、现场照片、证人刘某甲、田某、张某、宋某、刘某乙证言、被告人李海龙供述与辩解、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人李海龙提供场所容留他人吸毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人李海龙在刑罚执行完毕后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,构成累犯,应当根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定处罚。
被告人李海龙对起诉书指控事实无异议,未作辩解。辩护人辩称,鉴于被告人李海龙已对所犯罪行供认不讳,结合我国《刑法》关于容留他人吸毒罪的相关规定,辩护人对起诉书指控被告人李海龙的行为构成容留他人吸毒罪不持异议,但被告人李海龙具有以下可以从宽处罚的情节:
一、被告人李海龙自愿认罪,可以从轻处罚。
二、被告人李海龙容留他人吸毒行为具有一定的被动性。
三、被告人李海龙的此次犯罪情节轻微,也可以从轻处罚。
四、被告人李海龙具有明显的悔罪表现。
五、被告人李海龙患有××,需要长期治疗,不适合长期羁押,建议法庭对其从轻处罚。
经审理查明的事实与起诉书指控事实一致。上述事实,有以下证据证实:1、书证(1)受案登记表证实,2016年5月22日,济宁市兖州区公安局认为本案属刑事案件,决定立案侦查。(2)身份信息证实,被告人李海龙出生于1990年11月22日。(3)济宁市兖州区公安局兴隆庄派出所抓获经过证实,2016年5月22日凌晨3时30分许,该所民警巡逻至兖州中山西路来顺宾舍附近时,发现涉嫌盗窃电动车的嫌疑男子进入该宾舍,在对该宾舍进行检查时,发现嫌疑男子所在的116房间内电脑桌上有吸食冰毒的自制工具,遂将四名涉嫌盗窃、吸食毒品的嫌疑人口头传唤至兖州区公安局刑警大队进行询问。(4)济宁市兖州区公安局兴隆庄派出所现场检测报告书证实,经对李海龙、宋某、刘某甲、田某、张某现场采用胶体金法检测,结果均呈阳性。(5)济宁市兖州区公安局兖公(兴)行罚决字[2016]00023、00024、00025、00027号行政处罚决定书证实,2016年5月21日11时至22日凌晨3时许,刘某甲、宋某、张某、田某伙同李海龙在兖州区中山西路来顺宾舍116房间内吸食毒品。经现场检测,刘某甲、宋某、张某、田某的尿液检样均为阳性。该局分别对刘某甲、宋某、田某处以行政拘留十五日,对张某处以罚款五百元。(6)本院(2005)兖刑初字第248号刑事判决书证实,2005年12月29日,被告人李海龙因犯抢劫罪,被判处有期徒刑三年六个月,并处罚金三千元。罪犯档案资料证实,2012年12月7日,被告人李海龙因犯非法买卖枪支罪,被本院判处有期徒刑四年六个月。刑期自2012年6月14日起至2016年2月1日止。(7)现场照片证实,案发现场的客观状态,印证被告人李海龙等人在来顺宾舍吸食毒品的事实。2、证人证言(1)证人刘某甲、田某、张某、宋某证言证实,被告人李海龙提供场所,容留四人吸毒的事实。(2)证人刘某乙在兖州西关经营来顺宾舍。其证言证实案发当日,被告人李海龙在该宾舍付费开房的事实。3、被告人李海龙当庭自愿认罪,其供述证实起诉书指控事实。4、辨认笔录(1)2016年5月22日,经田某从12张不同青年男子免冠照片中辨认,指认出4号照片上的人即为其所去的来顺宾舍房间内的李海龙。(2)2016年5月22日,经刘某甲从12张不同青年男性照片中辨认,指认出3号照片上的人即为在来顺宾舍居住的李海龙。上述证据,经质证、认证,合议庭评议后予以确认。
本院认为,被告人李海龙为他人吸毒提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控成立。被告人李海龙案发后如实供述犯罪事实,可从轻处罚;其因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。辩护人提出的辩护意见与本院认定事实、情节一致的,本院予以采纳;其他辩护意见,不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李海龙犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月22日起至2016年12月21日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳,上缴国库)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 颜世锋
人民陪审员 徐 伟
人民陪审员 陈伟芳
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张 斌