(2016)黑0822刑初135号

徐某某、吴某某贪污罪一审刑事判决书

法院
桦南县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
桦南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
徐某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省桦南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0822刑初135号公诉机关黑龙江省桦南县人民检察院。被告人徐某某,男住桦南县桦南镇桦苑公寓住宅小区。因涉嫌犯贪污罪于2016年6月27日被桦南县人民检察院取保候审,同年8月5日被本院取保候审。被告人吴某某,男,住黑龙江省同江市富民路**号,因涉嫌犯贪污罪于2016年6月27日被桦南县人民检察院取保候审,同年8月5日被本院取保候审。黑龙江省桦南县人民检察院以黑桦南检诉刑诉[2016]132号起诉书指控被告人徐某某、吴某某犯贪污罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院经审查,于2016年8月5日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桦南县人民检察院指派代理检察员于洋出庭支持公诉,被告人徐某某、吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省桦南县人民检察院指控,2008年,被告人徐某某经营的桦南县宏升电器有限公司和桦南县北龙电器商场有限公司经授权成为“家电下乡”产品销售指定店。2012年,被告人徐某某在销售“家电下乡”产品期间,利用其代理审核并垫付补贴资金的便利条件,在被告人吴某某的帮助下,先后冒用黑龙江省桦南县驼腰子镇70份农民身份信息,制作180笔虚假“家电下乡”补贴资金申领手续,共骗取国家财政“家电下乡”产品补贴资金人民币51131.67元,其中徐某某分得41085.32元,吴某某分得10000元,均被二人用于个人生活支出。案发后赃款全部被收缴。被告人徐某某、吴某某均于2016年6月24日主动到检察机关投案,并如实供述其犯罪的主要事实。公诉机关以上述事实有,物证扣押财物清单;书证被告人徐某某、吴某某户籍证明、现实表现、到案经过及补贴资金申领手续等;证人贾某某、周某某、赵某某等人的证言;被告人徐某某、吴某某的供述和辩解等证据证实。公诉机关认为,被告人徐某某、吴某某身为受委托从事公务的人员,其利用代理审核并垫付国家财政“家电下乡”补贴资金的便利条件,采取虚报冒领手段,骗取国家“家电下乡”补贴资金,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第二款、第三百八十三条第一款第(二)项、第二款、第三款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贪污罪追究其刑事责任。本案系共同犯罪,被告人徐某某、吴某某主动投案,并如实供述犯罪事实,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定对其处罚。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请本院依法判处。并建议判处被告人徐某某、吴某某有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。

被告人徐某某、吴某某对公诉机关的指控无辩解意见,并自愿认罪。

经审理查明,2008年,被告人徐某某经营桦南县宏升电器有限公司、2011年经营桦南县北龙电器商场有限公司,两公司经授权成为“家电下乡”产品销售指定店。按照黑财经【2009】32号文件规定由家电下乡指定店先行垫付家电下乡补贴资金。2011年被告人孙某某在网上购买了假家电下乡产品标识卡,并利用给黑龙江省驼腰子镇等70余户村民复印身份证和户口之机,多复印了一份该部分村民的身份信息。2011年末,被告人徐某某在销售“家电下乡”产品时,利用其代理审核并垫付补贴资金的便利,在被告人吴某某的帮助下,先后冒用黑龙江省桦南县驼腰子镇等70份农民身份信息,制作180笔虚假“家电下乡”补贴资金申领手续,共骗取国家财政“家电下乡”产品补贴资金人民币51085.32元,其中徐某某分得41085.32元,吴某某分得10000元,均被二人用于个人生活支出。案发后赃款全部被收缴。被告人徐某某、吴某某均于2016年6月24日主动到检察机关投案,并如实供述其犯罪的主要事实。上述事实有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、扣押财务清单证实,被告人徐某某、吴某某所得赃款分别被依法扣押人民币41085.32元、10000元。2、户籍证明、现实表现证实,被告人徐某某、吴某某自然简历情况,未发现有违法犯罪行为,平素表现一般。3、到案经过证实,被告人徐某某、吴某某均于2016年6月24日主动到检察机关投案,并如实供述其犯罪的主要事实。4、桦南县财政局证明证实,根据黑财经【2009】32号文件规定,桦南县家电下乡补贴资金先由家电下乡指定店先行垫付补贴资金,于2009年8月1日起实施,家电下乡指定店垫付补贴资金后,由桦南县财政局拨付给桦南镇财政所,再由桦南镇财政所付给家电下乡指定店。5、桦南镇财政所证明、记账凭证证实,张某某原是该所干部,负责管理家电下乡审核工作,因贪污犯罪被判刑,于2013年8月被开出公职,至今联系不上。制作180份家电下乡档案是在桦南镇财政所保管的家电下乡档案中复印的。经过核对桦南镇财政所2012年会计帐目明细,180笔家电下乡补贴资金51085.32元已全部拨付给桦南县宏升电器有限公司和桦南县北龙电器商场有限公司。6、桦南县检察院反贪局证明证实,桦南镇财政所工作人员张某某因贪污犯罪被判刑,于2013年8月被开出公职,至今去向不明。7、黑龙江省财政厅、商务厅黑财经【2009】32号文件证实,家电下乡补贴审核兑付程序有关事宜。8、桦南县商务局证明、黑龙江省家电下乡推广工作领导小组关于转发《关于印发家电下乡操作细则的通知》的通知证实,桦南县宏升电器有限公司于2011年7月份成为桦南县家电下乡指定店,桦南县北龙电器商场有限公司于2012年2月成为桦南县家电下乡指定店及家电下乡具体操作规定。9、桦南县害升电器有限公司、桦南县北龙电器商场有限公司工商执照、税务登记、授权书等证据证实,徐某某是桦南县宏升电器有限公司的负责人,周某某是桦南县北龙电器商场有限公司的负责人。10、冒名名单、家电下乡档案证实,用70份农民身份信息制作180笔虚假家电下乡补贴资金申领手续。11、证人贾某某证实,我是桦南县财政局经贸股股长,2008年-2012年负责家电下乡管理、资金拨付工作。家电下乡指定店不是他们审批,是桦南县商务局负责审批。2009年8月1日以前购买家电下乡产品的购买人自己去乡镇财政所办理补贴兑付手续,2009年8月1日起按照黑财经[2009]32号文件规定开始委托给家电下乡指定店按照补贴标准将资金直接兑付给购买人,然后在由家电下乡指定店到财政所办理兑付。12、证人周某某证实,我是桦南县商务局副局长,2008年-2012年主要负责家电下乡管理工作,协同财政管理家电下乡。家电下乡指定店审批是家电下乡生产厂商在商务部中标为家电下乡产品后,商务部授权委托家电下乡生产厂商生产和销售家电下乡产品,家电下乡生产厂商再授权委托给家电下乡指定店经销商,家电下乡指定店的经销商把相关资料交给他们备案,同时上报到黑龙江省商务局备案。13、证人周某某证言证实,徐某某是我小叔子,桦南县北龙电器商场有限公司实际上是他经营的,他就是用我的身份证顶我名办的营业执照,别的我什么事也不管,都是他经营管理,吴某某是我大姐夫。14、证人张xx、黄xx、赵某某、张x1、李x1、赵x1、李x1、于x1、张x2、张x3、赵x2、李x2、辛xx、程xx、谭xx、陈xx、朱xx、张x4、纪xx、李x3、丁xx、刘xx、王xx、李x4、庞xx、艾xx、崔xx、朱x1、朱x2、王x1、杨x1、赵x3、孙xx、袁xx、刘xx、周xx、薛xx、王x2、庞x2、李x2、王x2、崔xx、徐xx、焦xx、王x3、高xx、马xx、刘x1、王x4、王x5、张x5、于x2、候xx、陈x1、历xx、任xx、任x1、刘x2、张x6、夏xx、孙x1、苏xx、贾x1、薛x2、陆xx、王x4、孙x2他们均证实没有在桦南县宏升电器有限公司和桦南县北龙电器商场有限公司买过家电下乡产品,没有得到过补助,身份证、户口本、直补折也没有借给过别人。15、被告人徐某某供述,2011年,2012年我经营的桦南县宏升电器有限公司、桦南县北龙电器商场有限公司成为桦南县家电下乡产品指定店,开始由我们家电商场先行垫付家电下乡补贴款给农民,然后在拿着手续去桦南镇财政所领取家电下乡补贴款。2011年6月的一天,我在网上发现有卖家电下乡产品标识卡的,就就购买了500份假的家电下乡标识卡做虚假销售准备套取国家给农民的家电下乡补贴款。2011年末至2012年我让吴某某用在网上购买的假产品标识卡和农民的身份证、户口本、粮食直补折的复印件开始做虚假销售,吴某某填写虚假销售手续里的黑龙江省家电下乡补贴资金申领委托书,共骗取国家家电下乡补贴款5万元左右,分给吴某某10000元,这些钱都用于家庭生活花销。16、被告人吴某某供述,与被告人徐某某供述基本一致。

本院认为,被告人徐某某、吴某某利用受委托经营“家电下乡”其代理审核并垫付补贴资金的职务便利,采取虚报冒领手段,骗取国家“家电下乡”补贴资金,其行为已构成贪污罪,系共同犯罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人徐某某、吴某某犯贪污罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。二被告人在案发后,主动到检察机关投案并如实供认犯罪事实,系自首。同时考虑被告人能自愿认罪,有悔罪表现,并在案发后将赃款全部上缴等情节,对二被告人可予从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第二款、第三款、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第三款、第六十七条第一款、第二十五条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人徐某某犯贪污罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币100000元(限判决生效后十日内缴纳);(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

二、被告人吴某某犯贪污罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币100000元(限判决生效后十日内缴纳);(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

三、被告人徐某某、吴某某已退还的违法所得人民币51085.32元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省佳木斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  迟俊男

审判员  赵冬冬

审判员  刘 洋

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈晓秀