广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更3031号罪犯杜满苍,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。本院于2006年9月8日作出(2006)南市刑一初字第58号刑事附带民事判决,以被告人杜满苍犯故意伤害罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告人杜满苍赔偿附带民事诉讼原告人王淑芹等4人经济损失人民币90000元。
被告人杜满苍不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2007年6月14日作出(2006)桂刑复字第425号刑事附带民事判决,维持对原审被告人杜满苍的定罪量刑。判决发生法律效力后交付执行。2007年7月27日入监。2009年9月11日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年;2011年11月11日、2014年1月15日经本院裁定减刑二次,共减刑四年二个月(减刑后刑期至2023年7月10日止),剥夺政治权利八年不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯杜满苍在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年11月起至2016年3月止共获奖励分176分。评为2013、2014、2015年度监狱改造积极分子,悔改表现突出。根据法律的规定,建议本院对罪犯杜满苍予以减去有期徒刑一年三个月。
经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。另查明;罪犯杜满苍在2007年9月28日已缴纳赔偿款90000元,此事实有收据证实,本院予以确认。
本院认为:罪犯杜满苍在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯杜满苍减去有期徒刑一年三个月(减刑后刑期至2022年4月10日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 梁秋娟
审 判 员 农克新
代理
审判员 唐靖斌
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 付 杰