(2016)鲁1324民初3341号

兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会与沙良武农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-17
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会,沙良武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第八条第一款,第十条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初3341号原告兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会。法定代表人门成洋,兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会主任。被告沙良武,居民。

原告兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会(以下简称“北码头村委”)诉被告沙良武农村土地承包合同纠纷一案,于2016年7月1日诉至本院。本院受理后,由

审判员郭常宾适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告北码头村委法定代表人门成洋、被告沙良武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告北码头村委诉称,2006年3月原告为发展本村经济将土地1.96亩交被告种植池田藕,但被告因疏于管理2009年至今池田藕池荒废。原告自2015年10月起多次通知被告收回涉案土地或缴纳承包费未果。综上被告无偿占有土地,亦不缴纳承包费,为维护原告合法权益,故提起诉讼,请求:1、依法判令被告将无偿占有土地1.96亩返还原告;2、被告偿付土地使用费5500元。

被告沙良武辩称,原告起诉的承包地种植池田藕的事属实,从去年开始,地由我哥沙良高代种。原来有七个藕池,现在还有一个正在种的藕池,其他地方种的玉米。村委没有向我要过承包费。承包地的时候约定的承包期限是十五年,承包费的事只是说不见效益不收承包费,见了效益才收承包费。不同意返还土地,也不同意缴纳土地承包费。

经审理查明,2006年3月,原告北码头村委为发展农村经济,鼓励农户种植池田藕,将土地1.96亩承包给被告沙良武,口头约定由被告种植池田藕,但被告已停止种植池田藕。该1.96亩土地东至生产路,西至生产路,北至沙良启承包地,南至门忠义承包地。在被告承包该土地时,原、被告双方未约定承包费。原告为收回土地,故提起诉讼。庭审中,原告主张未约定承包期限,被告沙良武应返还土地;被告沙良武主张承包期限是十五年,不同意返还土地和缴纳承包费,但未提供证据予以证实。上述事实,是根据当事人陈述、有关书证等证据,经庭审质证所认定的,其材料均已收录在卷。

本院认为,原告北码头村委为发展经济,将土地1.96亩承包给被告沙良武使用,是原、被告双方自愿签订的口头土地承包合同,系双方真实意思表示,不违反法律规定,该合同真实有效,被告有在承包期限届满时返还原告土地的义务。被告主张签订承包合同时,双方约定的承包期限是十五年,但没有证据证实,本院对被告的该主张不予支持,应推定原、被告未约定承包期限。根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第一款第四项,履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。在本案中,原、被告未约定承包期限,即未约定被告履行返还涉案土地义务的时间,被告可以随时履行返还土地的义务,原告亦可以随时要求被告返还土地。被告已在涉案土地上种植玉米,原告要求被告返还土地,应当给被告必要的准备时间,待玉米收获后再由被告返还。且该土地是北码头村村集体的财产,被告长期无偿使用该土地将损害该村集体的利益。因此,原告请求被告返还土地1.96亩,事实清楚,理由正当,本院依法予以支持。原、被告在签订土地承包合同时,为鼓励被告种植池田藕,未约定被告须要支付承包费或其他应当支付的费用,也未约定违反约定不种植池田藕应当承担的违约责任,被告无须向原告支付土地使用费,原告请求被告支付土地使用费5500元,无事实和法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十二条第一款第四项,《中华人民共和国土地管理法》第八条第二款、第十条之规定,

判决如下:

一、被告沙良武于2016年10月23日前返还原告兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会涉案1.96亩土地(东至生产路,西至生产路,北至沙良启承包地,南至门忠义承包地);

二、驳回原告兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会的其他诉讼请求。案件受理费150元,减半收取75元,由原告兰陵县大仲村镇北码头村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  郭常宾

二〇一六年八月二十六日

书记员  李双超