(2016)内0203民初3048号

朱志涛与宋君租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
朱志涛,宋君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百三十二条,第二百三十六条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0203民初3048号原告朱志涛,男,1979年1月31日出生,汉族,住包头市昆都仑区。被告宋君,男,1981年9月2日出生,汉族,住包头市昆都仑区。

原告朱志涛诉被告宋君租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理。依法由

审判员刘晓静适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱志涛、被告宋君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱志涛诉称,原、被告签订出租车租赁合同。合同约定:车辆租赁期限为2015年3月21日至2016年3月21日,车辆押金为50000元。合同到期后,由被告返还原告租车押金。现出租车合同已经到期,原、被告已经解除租赁合同,被告却以车辆故障为由不予退还租车押金。

原告与被告多次协商,被告均不理会。无奈,原告诉至法院请求判令:1、被告返还租车押金50000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告宋君辩称,原告2014年10月25日把车撞了,车辆大梁已经变形,车一直没有修好。后来原告说一直包车到车辆报废为止。现在原告不给被告修车,只让给原告退押金。被告要求原告把车辆修好再返还。

经审理查明,2015年3月21日,原告朱志涛与被告宋君签订包车协议。协议约定:被告宋君将车牌号为蒙BT15**号营运中的出租车承包给原告朱志涛。承包期限为一年,租金为每年50000元,原告朱志涛交纳押金50000元等内容。原告按月给付被告租金。租赁到期后,原告朱志涛又与被告宋君协商继续承租,双方未签订书面协议。后双方因为租金的多少发生纠纷,2016年6月23日原告朱志涛将车辆交还给被告宋君。上述事实,有原告朱志涛提供的包车协议以及开庭笔录在卷佐证。

本院认为,原、被告双方经过协商,被告宋君将其所有的出租车租赁给原告。租赁期间原告按照约定足额给付被告租金。原、被告的包车协议于2016年3月21日到期,到期后双方经口头协商原告朱志涛继续承租被告宋君的出租车。后双方因租赁费事宜没有达成一致意见,原告朱志涛于2016年6月23日将车交付被告宋君。该期间双方虽未签订书面的包车协议,但应视为租赁行为的延续,原告已将该期间的包车租金交付被告,后原告朱志涛给被告宋君交还了承租的车辆,被告也接收了车辆,双方以实际行为表明租赁合同解除。合同解除后被告应依约向原告返还押金,被告宋君未返还原告的押金,其行为已构成了违约。被告宋君认为车辆应继续维修并存在贬损的抗辩,应另诉解决,本案不作处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百三十二条、第二百三十六条之规定,

判决如下:被告宋君于判决生效后十日内返还原告朱志涛押金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(原告已预交),由被告宋君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  刘晓静

二〇一六年八月二十六日

书记员  普莉娅附:本判决适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百三十二条当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。第二百三十六条租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第4页共4页第3页共4页