山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0786民初1320号原告隋世广。委托代理人张彩云,山东求是和信律师事务所律师。委托代理人隋建方。被告昌邑鹏华铸业有限公司。住所地:昌邑市。法定代表人冯晓文,经理。
原告隋世广与被告昌邑鹏华铸业有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告隋世广及其委托代理人张彩云、隋建方到庭参加了诉讼,被告昌邑鹏华铸业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原告自2013年2月到被告处工作,每月工资2400元,被告与原告形成劳动关系。原告2015年6月9日在被告处工作时受伤,2015年8月31日经昌邑市人力资源和社会保障局昌人工伤字(2015)09158号认定工伤决定书认定原告的伤情为工伤。2015年12月8日经潍坊市劳动能力鉴定委员会鉴定为劳动功能障碍程度为六级。原、被告双方未签订劳动合同。请求判令被告支付原告自2015年1月至2015年6月9日的工资14400元及停工留薪期工资15278.4元,支付原告自2014年2月至2015年6月9日的双倍工资差额110400元,支付加班费121073元,支付因工负伤医疗费83400.92元,住院伙食补助费690元,交通费200元及鉴定费128元,住院及出院护理费35522.56元,一次性伤残补助金40742.4元,伤残津贴305568元,判令被告与原告解除劳动关系,被告支付原告一次性工伤医疗补助金80910元及一次性伤残就业补助金134850元,总计费用803048元;诉讼费用由被告承担。被告未予答辩。
经审理查明,原告系被告处职工,原告自2013年2月起在被告处工作,从事电炉上料工作,月工资2400元。2015年6月9日6时许,原告在被告处电炉前干活时坠落坑中致颈面部等处受伤。受伤后入住昌邑市人民医院,住院天数共计22天,花费医疗费83400.92元,ICD-10代码为T09.302。2015年8月31日,昌邑市人力资源和社会保障局认定原告的受伤为工伤。2015年12月8日,潍坊市劳动能力鉴定委员会鉴定原告的劳动能力障碍程度为陆级,无生活自理障碍。劳动能力鉴定检查费128元。原告受伤时,被告没有为原告参加工伤保险社会统筹。2014年度统筹地区职工月平均工资为4244元。另查,原告因二倍工资、加班费、社会保险、工伤保险待遇等问题与被告发生争议,原告作为申请人,于2016年3月9日向昌邑市劳动人事争议仲裁委员会提起申诉,昌邑市劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月26日作出昌劳人仲案字(2016)第32号仲裁决定书,确认原、被告于2015年8月13日解除劳动关系;由被告支付给原告一次性伤残补助金40742.4元、停工留薪期工资7639.2元、住院伙食补助费264元、医疗费83400.92元、鉴定检查费128元等工伤保险待遇共计132174.52元。以上事实,有原告提交的仲裁裁决书一份、认定工伤决定书一份、鉴定结论通知书一份、住院病历一份、住院收费票据一份、门诊收费专用发票一份当事人陈述等在案佐证。
本院认为,被告昌邑鹏华铸业有限公司为独立企业法人,具有合法的用工主体资格。原告为被告处职工,其受伤后被认定为工伤,伤残程度为陆级,应依法享受相关工伤保险待遇。因被告没有为原告参加工伤保险社会统筹,依法应由被告支付原告相关的工伤保险待遇。因被告未提供工资表等相关有效的证据证明原告的月平均工资数额,应承担举证不能的法律后果。原告主张在被告处工作时月平均工资为2400元,该工资数额低于统筹地区职工月平均工资的60%即2546.4元,故以统筹地区职工月平均工资的60%即2546.4元为基数计算原告的相关待遇。原告要求被告支付一次性伤残补助金40742.4元(2546.4/月×16个月)的请求,符合法律规定,应予支持。原告要求被告支付停工留薪期工资的请求,符合法律规定,应予支持。根据申请人提供住院病历记载的ICD-10代码,参照《山东省工伤职工停工留薪期分类目录》,确定原告的停工留薪期为12个月,因原告于2015年8月13日达到法定退休年龄,故被告支付原告停工留薪期工资数额应为7639.2元(2526.4/月×3个月)。原告要求被告支付住院伙食补助费的请求,符合法律规定,应予支持,数额为264元(12元/天×22天)。原告要求被告支付鉴定检查费128元及医疗费83400.92元的请求,符合法律规定,应予支持。因被告未提供为原告发放工资的相关证据,原告要求被告支付2015年1月至2015年6月9日工资14400元(2400/月×6个月)的请求,应予支持。因原告已于2015年8月13日达到法定退休年龄,劳动关系法定终止,原告要求被告支付一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、伤残津贴的请求,不符合法律规定,本院不予支持。经鉴定,原告无生活自理障碍,故原告要求被告支付护理费的请求,不符合法律规定,本院不予支持。因原告未提交证据证明花费相应的交通费用,故对原告要求被告支付交通费的请求,本院不予支持。原告要求被告支付2014年2月至2015年12月二倍工资的请求,于法无据,本院不予支持。因原告未提供证据证明加班事实的存在,对原告要求被告支付加班费的请求,本院不予支持。为此,依据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第四十四条、《中华人民共和国劳动法》第五十条、《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十四条、第三十六条、第六十二条、第六十四条、参照《山东省贯彻〈工伤保险条例〉实施办法(鲁政发[2011]25号)》第二十五条之规定,
判决如下:
一、确认原告隋世广与被告昌邑鹏华铸业有限公司于2015年8月13日终止劳动关系;
二、被告昌邑鹏华铸业有限公司支付原告隋世广一次性伤残补助金40742.4元、停工留薪期工资7639.2元、住院伙食补助费264元、医疗费83400.92元、鉴定检查费128元及工资14400元共计146574.52元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告昌邑鹏华铸业有限公司承担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费10元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 刘斐斐
审 判 员 张 丽
人民陪审员 赵良义
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 寇知方