(2016)渝0119民初2850号

王福桂与重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
王福桂,重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初2850号原告王福桂,女,1955年7月14日出生,汉族,重庆市南川区。委托代理人李宇明,重庆市南川区万通法律服务所法律工作者。被告重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司,住所地重庆市南川区。本院于2016年4月27日受理原告王福桂与被告重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司(以下简称腾誉公司)追索劳动报酬纠纷一案后,依法由

审判员朱金担任

审判长,与

代理

审判员张钊燕、

人民陪审员冉盛木组成合议庭共同负责审理,并于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告王福桂的委托代理人李宇明到庭参加诉讼,因其他方式无法向被告腾誉公司送达相关法律文书,本院于2015年4月29日在《重庆法制报》上向其公告送达了民事起诉状副本、开庭传票等相关诉讼法律文书。公告期满后,被告腾誉公司仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王福桂诉称:原告在被告腾誉公司所属的南川区南城办事处文华西瓜地上班,从事西瓜及蔬菜种植工作,公司承诺上班后每天工资为50元,先干活后发工资,由公司现场负责人李国华打考勤。可做了几个月后,原告向老板(吴仕明)要求发工资时,他却说没有钱,过几天原告再找老板时就找不到人了,公司至今没有支付我的工资。因此请求人民法院判令被告向原告立即支付工资5925.00元,本案诉讼费用由被告承担。被告腾誉公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告王福桂20**年4月至9月在被告腾誉公司务工,从事西瓜及蔬菜种植工作,期间被告腾誉公司共计应向原告王福桂支付工资5925元,但却至今未付。原告王福桂遂于2016年4月27日向本院提起前述诉讼。另查明,原告提交的工资表中“王福贵”即为原告王福桂。上述事实,除原告的陈述外,原告还提交由被告腾誉公司现场管理人员李国华整理的员工工资表,又有本院依法向南川区人力资源和社会保障局劳动保障监察大队工作人员所做的询问笔录在案证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,从原告提交的由被告腾誉公司现场管理人员确认的工资表能够看出,原告确实在被告腾誉公司务工,双方形成劳务关系,并就务工期间的工资进行了结算,形成了新的债权债务关系。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”之规定,被告腾誉公司应当承担向原告支付结算后的工资5925元的民事责任。因此,本院对原告要求被告腾誉公司支付下欠工资5925元的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司于本判决生效后立即支付下欠原告王福桂的工资5925元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,公告费100元,共计110元(原告已预交),由被告重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司负担。被告重庆市南川区腾誉西瓜种植有限公司负担之金额限于本判决发生法律效力后立即迳付原告王福桂。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时直接向该院预交上诉案件受理费10元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  朱 金

代理

审判员  张钊燕

人民陪审员  冉盛木

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  韦 维