(2016)桂01刑更3121号

李世彪走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李世彪
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更3121号罪犯李世彪,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区百色市中级人民法院于2005年5月30日作出(2005)百中刑初字第47号刑事判决,以被告人李世彪犯运输毒品罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币20000元。判决发生法律效力后交付执行。2005年7月13日入监。2007年11月16日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年;2010年8月26日、2012年11月30日、2014年7月30日经本院裁定减刑三次,共减刑四年十一个月(减刑后刑期至2020年12月15日止),剥夺政治权利八年,并处没收个人财产人民币20000元不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯李世彪在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年5月起至2016年3月止共获奖励分126.4分。评为2014、2015年度监狱改造积极分子,悔改表现突出。根据法律的规定,建议本院对罪犯李世彪予以减去有期徒刑一年三个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯李世彪在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯李世彪减去有期徒刑一年二个月(减刑后刑期至2019年10月15日止),剥夺政治权利八年,并处没收个人财产人民币20000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梁秋娟

审 判 员  农克新

代理

审判员  唐靖斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  付 杰