江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初513号
原告:江苏扬中农村商业银行股份有限公司,组织机构代码证号××,住所地扬中市扬子西路79号。
法定代表人:吴顺兆。
委托诉讼代理人:杨全军,扬中兴隆法律服务所法律工作者。
被告:施理。
委托诉讼代理人:倪有贝。
被告:徐礼宾。
原告江苏扬中农村商业银行股份有限公司(以下简称扬中农商行)与被告施礼、徐礼宾金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案后,于2016年3月28日公开开庭审理了本案,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于同年8月25日公开开庭审理了本案。原告诉讼代理人杨全军和被告施理及其诉讼代理人倪有贝到庭参加诉讼。被告徐礼宾经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告扬中农商行向本院提出诉讼请求:1、判令被告施理立即偿还原告借款本金300000元,并承担利息10580.81元、后续利息(按照年利率15.3%的利率标准,自2016年1月22日起计算至判决确定给付之日止)、律师代理费15500元;2、被告徐礼宾对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由两被告共同承担。事实和理由:2014年11月20日,原告与两被告签订《易贷通最高额担保借款合同》一份,约定被告施理向原告借款300000元,被告徐礼宾为借款承担连带保证责任,如借款人未按期归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,律师费以及实现债权的其他一切费用由借款人承担。同日,原告向被告施理发放贷款300000元,借款借据中借款利率为年利率10.2%。借款到期后,两被告未能按期偿还借款本息。截止2016年1月21日,被告施理欠原告借款本金300000元、利息10580.81元。原告催要未果,遂于2016年1月27日委托扬中市兴隆法律服务所处理本案诉讼事宜,产生律师代理费15500元。
被告施理辩称,1、认可其向原告借款的事实以及欠款本金和利息金额。2、原告所主张的律师代理费偏高。
被告徐礼宾辩称,《易贷通最高额担保借款合同》中“担保人”一栏中“徐礼宾”签名非其本人所签,故其不应承担保证责任。根据原告委托诉讼代理人、被告施理及其委托诉讼代理人的当庭陈述和经本院审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月20日,原告与被告施理、徐礼宾签订《易贷通最高额担保借款合同》一份,约定被告施理向原告借款300000元,被告徐礼宾自愿为借款提供担保,如被告施理未按期归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,律师费以及实现债权的其他一切费用由被告施理承担。担保方式为连带责任保证,保证范围为本合同项下借款本金、利息、罚息、律师费等。同日,原告依约向被告施理发放贷款300000元,被告施理在借款借据中签名予以确认。借款借据载明:“借款用途:其他生产经营,结息方式:每月21日结息,年利率:10.2%,借款到期日期:2015年11月19日。”借款到期后,被告施理未按期偿还借款本息。截止2016年1月21日,被告施理欠原告借款本金300000元、利息10580.81元。原告催要未果,遂与扬中市兴隆法律服务所签订委托代理合同一份,约定原告委托扬中市兴隆法律服务所处理本案诉讼事宜,并产生律师代理费15500元。审理中,被告徐礼宾申请对《易贷通最高额担保借款合同》中“担保人”一栏中“徐礼宾”签名真实性和形成时间进行鉴定,后因其未交纳鉴定费用,导致鉴定无法进行。被告徐礼宾经传票传唤未到庭参加诉讼,故本院依法缺席进行了审理。
本院认为,原告与被告施理、徐礼宾签订的《易贷通最高额担保借款合同》,系当事人真实意思表示,内容合法有效,本院予以确认。借款合同签订后,原告按约向被告施理发放贷款300000元,被告施理应按约履行还款义务。被告施理欠原告借款本金300000元及利息10580.81元(暂算至2016年1月21日),已构成违约,应承担在借款执行利率基础上上浮百分之五十即按年利率15.3%计算的罚息和实现债权的律师代理费。原告为实现债权产生律师代理费15500元有委托代理合同为凭,本院予以确认。该律师代理费不高于江苏省物价局、司法厅规定的律师服务收费标准,且符合合同约定和法律规定,应由被告施理承担。被告施理提出律师代理费偏高的抗辩理由,本院不予采信。被告徐礼宾自愿为被告施理的上述借款承担连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、罚息和律师代理费。被告施理未能按约偿还借款本息,被告徐礼宾应对上述款项承担连带清偿责任。被告徐礼宾提出担保人一栏中“徐礼宾”签名并非其本人所签,因被告徐礼宾未交纳鉴定费导致鉴定无法进行,且被告徐礼宾并无证据证明该签名非其本人所签,故对被告徐礼宾的抗辩理由,本院不予采信。被告徐礼宾经本院合法传唤未到庭,系其对诉讼权利的放弃,依法应承担对己不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告施理应于本判决生效后十日内偿还原告江苏扬中农村商业银行股份有限公司借款本金300000元,并承担利息10580.81元、后续利息(按照年利率15.3%的利率标准,自2016年1月22日起计算至判决确定给付之日止)、律师代理费15500元;
二、被告徐礼宾对上述借款本金、利息、罚息、律师代理费承担连带清偿责任。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6191元,由二被告共同负担(原告已垫付,由二被告在给付上述款项时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院;开户行:工商银行镇江市永安路分理处;帐号:11×××61)。
审 判 长 方荣国
人民陪审员 张红兵
人民陪审员 张剑敏
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 周 军相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。