湖北省咸丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2826刑初92号公诉机关咸丰县人民检察院。被告人姚某,农民。因犯盗窃罪,先后三次被咸丰县人民法院判处有期徒刑。即:1993年10月被判处有期徒刑四年六个月,并处罚金1000元;1998年7月被判处有期徒刑二年,并处罚金1000元;2001年7月被判处有期徒刑三年,并处罚金1000元。因涉嫌犯盗窃罪,2016年5月11日被咸丰县公安局刑事拘留,同年5月19日被逮捕。现羁押于咸丰县看守所。咸丰县人民检察院以鄂咸检刑诉(2016)97号起诉书指控被告人姚某犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,咸丰县人民检察院指派检察员田鑫东出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。现已审理终结。咸丰县人民检察院指控,2016年5月5日凌晨,被告人姚某窜至咸丰县高乐山镇新田沟村九组秦某家,用剪刀剪断其鸡舍外的铁丝网后,盗走其喂养的土鸡14只,随后卖给高乐山镇马河“老茶园”餐馆老板黄某,共获款780元。案发后,咸丰县公安局已将所盗土鸡追回并发还被害人。经鉴定,被盗土鸡价值人民币840元。上述事实,被告人姚某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,抓获经过说明,被害人秦某的陈述,被告人姚某的供述,证人黄某的证言,咸丰县价格认证中心价格鉴证意见书,现场勘验、指认笔录及照片,辨认笔录及照片,扣押及发还清单,咸丰县人民法院刑事判决书三份,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姚某无视国家法律,曾因盗窃受过刑事处罚,又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关的指控成立。姚某归案后,如实供述犯罪事实,认罪悔罪,依法可对其从轻处罚;同时,赃物已被公安机关追回并发还被害人,可酌情对其从轻处罚。被告人姚某有犯罪前科,可对其从重处罚。公诉机关提出可对被告人姚某判处拘役,并处罚金的建议恰当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条,第四十四条的规定,
判决如下:
一、被告人姚某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月11日起至2016年9月10日止;罚金限判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人姚某违法所得人民币780元,依法予以追缴,并上缴国库
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉;书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 尹寿远
二〇一六年八月二十六日
书记员 肖起红附:《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。