(2016)冀0225民初2369号

郝艳华、高忠萍与李德龙、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司、阚学礼、刘满、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
乐亭县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
所属地区
乐亭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郝艳华,高忠萍,李德龙,中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司,阚学礼,刘满,中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款

裁判文书全文

河北省乐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0225民初2369号

原告:郝艳华,男,1968年7月生,汉族,农民,现住乐亭县。

原告:高忠萍,女,1973年3月生,汉族,农民,现住同上。二原告

委托代理人:曹亚军,乐亭县城关宏远法律服务所法律工作者。

被告:李德龙,男,1995年3月生,汉族,农民,现住乐亭县。

被告:中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地:唐山市。代表人:冯晓江,经理。

委托代理人:王大伟,男,1978年4月生,汉族,公司法律顾问,现住该公司员工宿舍。

被告:阚学礼,男,1988年7月生,汉族,农民,现住迁安市。

被告:刘满,男,1977年4月生,汉族,农民,现住迁安市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,住所地:唐山市。代表人:李庆文,经理。

委托代理人:郭凤科,男,1974年12月生,汉族,公司法律顾问,现住乐亭县乐亭镇大钊路71号。

原告郝艳华、高忠萍与被告李德龙、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司、阚学礼、刘满、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理,依法由

审判员李春侠适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郝艳华、高忠萍委托代理人曹亚军、被告李德龙、被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司委托代理人王大伟、被告阚学礼、刘满、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司委托代理人郭凤科到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝艳华、高忠萍诉称:2015年7月31日9时50分,阚学礼驾驶刘满所有的冀B339**重型自卸货车,沿曹妃甸工业区发扬道由东向西行驶至中山路口时,遇原告之子郝鹏驾驶的李德龙所有的冀BJ56**号小型轿车沿中山路由北向南行驶,阚学礼在躲险过程中车辆发生侧翻,将冀BJ56**号小型轿车压在车下,造成两车受损,郝鹏死亡、赵景春、梁心语受伤的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区公安交警支队第二大队道路交通事故责任认定郝鹏负事故的同等责任,阚学礼负事故的同等责任。因此事故造原告死亡补偿金221020元,抢救费400元,丧葬费26204.5元,交通费3000元,处理事故的误工费1000元,精神损失40000元,共计295224元,被告阚学礼驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司处投保了交强险和三者商业险,要求保险公司在保险范围内承担赔偿责任,被告李德龙系冀BJ56**号小型轿车车主,该车在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司处投保了座位险,要求保险公司在座位险1万元范围内承担赔偿责任,现原告提起诉讼,请依法判决被告赔偿原告各项经济损失和精神损失共计202912元。

被告李德龙辩称:冀BJ56**号车的车主是被告李德龙,死者郝鹏是私自将被告李德龙的车开走的,当时被告李德龙睡觉着,被告李德龙并不知情,被告李德龙不应承担事故责任。

被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司辩称:发生交通事故郝鹏无驾驶证,对于本案中二原告的损失被告公司根据保险合同约定被告公司不予赔偿,诉讼费不予承担。

被告阚学礼辩称:发生交通事故属实。冀B339**号车车主是被告刘满,被告阚学礼是被告刘满雇佣的司机,发生交通事故系履行职务行为,事故责任应由被告刘满承担。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保交强险和商业三者险,对于二原告的损失应由被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任。

被告刘满辩称:发生交通事故属实。冀B339**号车车主是被告刘满,被告阚学礼是被告刘满雇佣的司机,发生交通事故系履行职务行为,事故责任应由被告刘满承担。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保交强险和商业三者险,对于二原告的损失应由被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司辩称:冀B339**号车在被告公司投保交强险及50万元商业三者险不计免赔,事故发生在保险期限内,在核实事故事实,及驾驶人驾驶证、车辆行驶证、营运证、从业资格证,在交强险一死两伤的合理分担的情况下,超出交强险部分承担不超过50%的赔偿责任。由于事故车辆存在超载现象,根据保险合同约定,商业险部分增加免赔率10%。原告主张的交通费、处理事故人员误工费、精神损害抚慰金过高。验尸费、诉讼费被告公司不予承担。

经审理查明:2015年7月31日9时50分许,被告阚学礼驾驶冀B339**号重型自卸货车(超载),沿曹妃甸工业区发扬道由东向西行驶至中山路口时,遇郝鹏驾驶冀BJ56**号小型轿车沿中山路由北向南行驶,阚学礼躲险过程中车辆发生侧翻,将冀BJ56**号小型轿车压在车下,造成两车受损,冀BJ56**号小型轿车驾驶员郝鹏死亡、乘车人赵景春、梁心语受伤的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第二大队道路交通事故认定书认定,阚学礼、郝鹏各负事故的同等责任,乘车人赵景春、梁心语无责任。2015年8月6日,河北省唐山市人民检察院出具唐检技鉴[2015]653号鉴定书,鉴定意见如下:死者郝鹏系车祸造成胸腹部挤压致窒息死亡。死者郝鹏,系1994年10月25日出生,生前系内蒙古呼伦贝尔市莫力达瓦达斡尔族自治旗西瓦尔图镇民巨川村村民。郝鹏系原告郝艳华、高忠萍的独生子,郝鹏未婚,无子女。原告郝艳华、高忠萍因郝鹏死亡造成的各项合理经济损失如下:救护车费142.50元,处理丧事人员误工费、交通费2000元,死亡赔偿金221020元,丧葬费26204.50元,尸检费1000元,共计250367元。被告阚学礼驾驶的冀B339**号重型自卸货车车主系被告刘满,被告阚学礼系被告刘满雇佣的司机。冀B339**号重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保有机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险,交强险中死亡伤残赔偿限额为110000元(赵景春案使用6251.64元),医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元,第三者责任保险赔偿限额为500000元,且不计免赔。被中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款规定,违反安全装载规定的,增加免赔率10%。郝鹏驾驶的冀BJ56**号小型轿车车主为被告李德龙,该事故车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司投保有车上人员责任险(司机),赔偿限额为10000元,且不计免赔。发生交通事故均在保险期限内。审理中,原告郝艳华、高忠萍表示自愿放弃由被告李德龙、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司承担赔偿责任。本次事故中冀BJ56**号小型轿车的乘车人梁心语因受伤轻微,自愿放弃诉权。以上经查证属实,有当事人陈述、书证及鉴定意见可证实。

本院认为:被告阚学礼驾驶冀B339**重型自卸货车(超载)遇郝鹏驾驶冀BJ56**号小型轿车,阚学礼躲险过程中车辆发生侧翻,将冀BJ56**号小型轿车压在车下,造成两车受损,冀BJ56**号小型轿车驾驶员郝鹏死亡、乘车人赵景春、梁心语受伤的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第二大队道路交通事故认定书认定,阚学礼、郝鹏各负事故的同等责任,乘车人赵景春、梁心语无责任,客观合法,本院予以采信。因被告阚学礼驾驶的冀B339**号重型自卸货车车主系被告刘满,被告阚学礼系被告刘满雇佣的司机,冀B339**号重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保有机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险,故对于原告郝艳华、高忠萍因郝鹏死亡造成的合理损失,应首先由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔付(死亡伤残赔偿限额与另一伤者赵景春按比例使用)。超出交强险部分的合理损失,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司按交通事故责任比例在第三者责任保险限额内承担50%的赔偿责任。因被告阚学礼驾驶车辆超载,机动车第三者责任保险免赔率为10%,该免赔部分的损失由被告阚学礼的雇主被告刘满承担。原告郝艳华、高忠萍表示自愿放弃由被告李德龙、中华联合财产保险股份有限公司唐山中心支公司承担赔偿责任,本院予以采纳。原告郝艳华、高忠萍因郝鹏死亡造成了巨大精神痛苦,要求精神损害抚慰金应适当予以支持,确定以25000元为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司在交强险限额内赔偿原告郝艳华、高忠萍因郝鹏死亡造成的合理经济损失及精神损害抚慰金共计103748.36元;在第三者责任保险限额内赔偿原告郝艳华、高忠萍合理经济损失171618.64元的50%的90%计77228.39元,以上共计180976.75元。

二、被告刘满赔偿原告郝艳华、高忠萍因郝鹏死亡造成的合理经济损失171618.64元的50%的10%计8580.93元。上述一、二项于本判决生效后五日内履行。

三、驳回原告郝艳华、高忠萍其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费660元,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司负担589元,由被告刘满负担28元,由原告郝艳华、高忠萍负担43元。被告应负担部分原告已垫付,限本判决生效后五日内被告给付原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李春侠

二〇一六年八月二十六日

书记员  於垚旭