(2016)豫1702民初5435号

范利利与驻马店市驿城区朱古洞乡胡庄村国楼村民组侵害集体经济组织成员权益纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
范利利,驻马店市驿城区朱古洞乡胡庄村国楼村民组
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初5435号原告范利利,女,汉族。委托代理人胡留记,驻马店市驿城区法律援助中心法律工作者。被告驻马店市驿城区朱古洞乡胡庄村国楼村民组。代表人国建军,系该村民组组长。

原告范利利与被告驻马店市驿城区朱古洞乡胡庄村国楼村民组(以下简称国楼村民组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后依法由

审判员马伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告范利利的委托代理人胡留记,被告国楼村民组的代表人国建军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范利利诉称,2015年9月初,107国道扩宽工程驻马店南段开始征地施工,国楼村民组在征地范围之内。平均每人应分得征地补偿款为2650元。但被告国楼村民组却以各种理由拒不支付其应得的征地补偿款。现请求判决被告国楼村民组支付补偿款2650元。

被告国楼村民组辩称,同意依法判决支付征地补偿款。

经审理查明,原告范利利系被告国楼村民组村民,在国楼村民组承包有土地,并参加有新型农村合作医疗保险。2013年3月份,范利利结婚。2015年9月份,因107国道扩宽改建工程施工需要,征用国楼村民组位于107国道两侧的闲置土地。土地被征用后,相关部门向国楼村民组支付有征地补偿费用。国楼村民组获得征地补偿费用后,召开会议制定补偿款分配方案,该分配方案将“出嫁女”排除在应分配人员范围之外。2016年1月份,国楼村民组按每人2650元的标准向符合其分配方案的人员发放有补偿款。原告范利利向国楼村民组申请补偿款时,国楼村民组以范利利为“出嫁女”为由,拒绝向原告范利利发放补偿款,双方为此发生纠纷而成讼。上述事实,有当事人陈述及相关证据经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,公民合法的民事权益受法律保护。具有集体经济组织成员资格的人依法享有本集体经济组织收益分配的权利。农村集体组织可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费,但补偿分配方案应当遵循不违反法律、法规、政策规定的原则。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。原告范利利系被告国楼村民组集体经济组织成员,依法享有本集体经济组织收益分配的权利。原告范利利要求被告国楼村民组支付补偿款项的请求,符合法律规定,依法应予支持。补偿费应按2650元支付。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:限被告驻马店市驿城区朱古洞乡胡庄村国楼村民组于判决生效后十日内向原告范利利支付补偿款2650元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告驻马店市驿城区朱古洞乡胡庄村国楼村民组负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员 马 伟

二〇一六年八月二十六日

书记员 张文凯