(2016)甘1125民初623号

万富奎与汪建军分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
漳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
漳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
万富奎,汪建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第二百一十二条,第二百二十七条

裁判文书全文

甘肃省漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1125民初623号

原告:万富奎,男,汉族,1968年7月29日生,甘肃省漳县人,农民,住甘肃省定西市。

被告:汪建军,男,汉族,1968年2月28日生,甘肃省漳县人,农民,住甘肃省定西市。

原告万富奎诉被告汪建军分期付款买卖合同纠纷一案。本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告万富奎、被告汪建军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告万富奎向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付拖欠我的钢筋款和钢材租赁费7650元,利息2754元(自2015年6月18日至2016年6月22日止,利息按月利率3分计算),共计10404元;2.承担本案受理费及保全费。事实与理由:我经营钢材生意,2015年3月份被告分十多次在我处购买了我的钢筋并租赁了我的钢材,同时,我与被告口头约定,被告应于修建的房屋顶棚封顶完成后及时归还租赁我的钢材和支付相应的钢筋款和钢材租赁费,此后被告归还了我的钢材,但没有支付钢筋款和钢材租赁费,被告共拖欠我的钢筋款和钢材租赁费7650元,后来被告在2015年6月18日给我出具了一张欠条,答应于2015年6月底之前给我支付完钢筋款和钢材租赁费。被告汪建军承认原告在本案中所主张的事实,同意归还欠款7650元及案件受理费、保全费,但认为利息被告不应该承担。如果原告要利息。被告就要扣其三轮车的损失。

本院认为,被告汪建军承认原告万富奎在本案中主张的事实,故对万富奎主张的事实予以确认。被告向原告购买钢筋并租赁钢材,共拖欠原告的钢筋款和钢材租赁费7650元,后来被告在2015年6月18日给原告出具了一张欠条,答应于2015年6月底之前给原告支付完钢筋款和钢材租赁费,被告汪建军应承担支付原告钢筋款和钢材租赁费7650元的民事责任。原告请求被告支付原告钢筋款和钢材租赁费7650元的主张,符合法律规定,本院予以支持。请求被告支付拖欠原告的利息2754元的主张,因双方当事人无约定,本院不予以采纳。被告汪建军对原告扣押其三轮车一事未提出反诉,本案不作处理。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第二百一十二条、第二百二十七条之规定,

判决如下:

一、被告汪建军支付拖欠原告万富奎的钢筋款和钢材租赁费7650元,于判决生效后十日内执行完毕;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半交纳30元,保全费100元,共计130元,共计130元,由被告汪建军承担。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,本案申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员 陈 华

二〇一六年八月二十六日

书记员 韩沛燃