(2016)浙0727民初01645号

磐安县农村信用合作联社与金华市花溪食品有限公司、陈千祥等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
磐安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
磐安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
磐安县农村信用合作联社,金华市花溪食品有限公司,陈千祥,卢苏燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第二百零八条第一款,第二百二十九条

裁判文书全文

浙江省磐安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0727民初01645号

原告:磐安县农村信用合作联社,住所地:磐安县。

法定代表人:廖根勇,理事长。

委托代理人:周江南(系信用联社职工)。

被告:金华市花溪食品有限公司,住所地:磐安县。

法定代表人:陈千祥。

被告:陈千祥。

被告:卢苏燕。

原告磐安县农村信用合作联社(以下简称磐安信用联社)与被告金华市花溪食品有限公司(以下简称花溪食品)、陈千祥、卢苏燕金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马荣团适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告磐安信用联社的委托代理人周江南到庭参加诉讼,被告花溪食品、陈千祥、卢苏燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月31日,被告金华市花溪食品有限公司向我社申请借款350万元和150万元,借款用途为归还政府周转金,按月利率5.981250‰和6.525000‰计算,到期日为2016年6月15日。上述两笔借款是以陈千祥、卢苏燕(位于安文镇文溪南路131号,房产证号:磐房权证安文镇字第××号、00××7A号,土地使用权证号:磐国用2013第00224号)的房产作抵押及以金华市花溪食品有限公司的商标注册证第1777196号和第8812832号作质押。被告陈千祥是金华市花溪食品有限公司的法定代表人,被告卢苏燕是被告陈千祥之妻,夫妻二人签有保证函一份,应承担连带保证还款责任。上述借款现已逾期,经我社工作人员多次向被告催讨,截至2016年7月6日尚欠本金500万元及利息207558.84元(利息暂计算到2016年7月6日止,此后利息按信用联社流动资金借款合同相关约定计算到款请日止)。诉讼请求:1、请求判令被告金华市花溪食品有限公司归还借款本金500万元计利息207558.84元(利息暂计算到2016年7月6日止,此后利息按信用联社流动资金借款合同相关约定计算到款请日止)。2、请求判令原告对被告金华市花溪食品有限公司的质押物(商标专用权)及被告陈千祥、卢苏燕的房产抵押物享有优先受偿权。3、请求判令被告陈千祥、卢苏燕对上述借款承担连带清偿责任。5、请求判令由被告承担诉讼相关费用。被告花溪食品、陈千祥、卢苏燕未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。

经审理查明:2015年12月31日,原告与被告花溪食品签订《流动资金借款合同》一份,双方约定:借款金额为350万元,借款期限2015年12月31日起至2016年6月15日,月利率为5.98125‰,用途为归还政府周转金。此前的2015年6月25日,原告与被告陈千祥、卢苏燕签订了一份《最高额抵押合同》,对被告花溪食品向原告磐安信用联社自2015年6月25日至2018年6月24日融资期间内最高融资限额500万元提供最高额抵押担保。抵押物位于安文镇文溪南路131号,并进行了房屋他项权利登记(房产证号:磐房权证安文镇字第××号、00××7A号,土地使用权证号:磐国用2013第00224号)。同日,原告与被告花溪食品签订了一份《流动资金借款合同》,双方约定:借款金额为150万元,借款期限2015年12月31日起至2016年6月15日,月利率为6.525‰,用途为归还政府周转金。此前的2015年6月29日,原告与被告花溪食品签订《最高额质押合同》一份,对被告花溪食品向原告磐安信用联社自2015年6月29日至2016年6月25日融资期间内最高融资限额150万元提供最高额质押担保。后于2015年12月30日,原告与被告花溪食品、陈千祥、卢苏燕签订《补充协议》一份,对被告花溪食品向被告借款150万元,期限自2015年12月31日至2016年6月24日,由被告花溪食品所有的磐山源系列注册商标提供担保,并于2015年7月3日进行了商标专用权质权登记(商标质字【2015】第384号)。质权登记期限为2015年7月3日至2016年6月25日。另,被告陈千祥、卢苏燕于2014年6月26日向原告出具《保证函》一份,对被告花溪食品在2014年6月26日至2017年6月25日期间内最高融资限额500万元提供连带责任保证。合同签署后,借款合同项下的资金采用贷款人受托支付方式支付。借款到期后,因被告花溪食品未能还本付息,原告遂向本院提起诉讼。上述事实,有原告陈述,以及借款申请书、《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额质押合同》、《保证函》、他项权证、磐房权证安文镇字第××号、00××7A号、磐国用2013第00224号补充协议、借款借据、商标专用权质权登记证等证据所证实。

本院认为:原告与被告花溪食品签订的《流动资金借款合同》《最高额抵押合同》、《最高额质押合同》,以及被告陈千祥、卢苏燕出具的《保证函》,系双方当事人真实意思表示,合法有效。被告花溪食品在借款到期后未按合同约定还本付息,已构成违约,原告诉请被告花溪食品归还借款支付利息,并对质押物商标专用权(商标注册证第1777196号和第8812832号)享有优先受偿权,合法有据,本院予以支持。被告陈千祥、卢苏燕因被告花溪食品不能依约还本付息,依法应承担相应的担保责任,故原告对被告陈千祥、卢苏燕用于抵押担保的房地产,在最高额抵押担保范围内享有优先受偿权。被告陈千祥、卢苏燕依约对被告花溪食品的借款本息等在各自的最高额保证担保范围内承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第二百零八条、第二百二十九条之规定,

判决如下:

一、被告金华市花溪食品有限公司于本判决生效后十日内归还原告磐安县农村信用合作联社借款本金人民币500万元,并支付利息人民币207558.84元(已计算至2016年7月6日,此后利息按合同约定计付至本判决确定的履行之日为止)。

二、原告磐安县农村信用合作联社对被告陈千祥、卢苏燕所有的坐落于磐安县安文镇文溪南路131号(房产证号:磐房权证安文镇字第××号、00××7A号,土地使用权证号:磐国用2013第00224号)的房地产依法折价、拍卖、变卖后所得价款在本金500万元及相应的利息、罚息和实现债权费用等范围内享有优先受偿权。

三、原告磐安县农村信用合作联社对被告金华市花溪食品有限公司所有的磐山源系列注册商标(商标注册证第1777196号和第8812832号)依法折价或者以拍卖、变卖所得价款在135万元范围内享有优先受偿。

四、被告陈千祥、卢苏燕对第一判项所确定的债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24126元(已减半收取)。由被告金华市花溪食品有限公司负担。被告陈千祥、卢苏燕承担连带缴付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 马荣团

二〇一六年八月二十六日代

书记员 郑丽娅