(2016)豫1421民初2200号

赵全勇与康鲲鹏、郑学军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
民权县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
民权县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵全勇,康鲲鹏,郑学军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初2200��

原告:赵全勇,男,1978年6月4日出生,汉族。

被告:康鲲鹏,男,1978年10月20日出生,汉族。

被告:郑学军,男,1970年2月25日出生,汉族。

原告赵全勇与被告康鲲鹏、郑学军民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵全勇到庭参加诉讼,被告康鲲鹏、郑学军经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵全勇向本院提出诉讼请求:依法判令被告立即向原告偿还人民币33600元(含四个月借款利息);本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告康鲲鹏于2016年1月22日向原告赵全勇借款人民币30000元,并出具了借条一张,双方约定于2016年2月2日一次性还清债款30000元,并由被告郑学军作出担保。在约定的还款日到来后,原告赵全勇向被告康鲲鹏多次催要欠款,并向担保人郑学军催促还款事宜,被告康鲲鹏及担保人郑学军一直借故拖延至今。约定的最后还款期限已过,被告康鲲鹏至今分文未还,且原告赵全勇用手机拨打被告康鲲鹏的手机,还多次出现被告康鲲鹏不接听电话的情况。原告认为,双方已形成事实上的民间借贷关系,被告康鲲鹏作为债务人,有义务向债权人偿还债款;若贷款人无力偿还情况下根据相关法律法规其担保人郑学军应承担连带偿款责任,偿还原告赵全勇贷款及利息(计息根据口头约定3分利率核算)费用33600元(含四个月借款利息)。康鲲鹏、郑学军未作答辩。为证明其主张,原告提交了被告康鲲鹏与2016年1月22日给原告赵全���出具的借条一份,能够证明被告康鲲鹏向原告赵全勇借款本金30000元,双方约定借款期限为10日,郑学军以担保人身份在借条上签字捺印的事实,与本案待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,故本院作为认定案件事实的根据。康鲲鹏、郑学军未向本院提交证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月22日,被告康鲲鹏向原告借款30000元,约定借款期限为10日,被告郑学军以担保人的身份在借条上签字。借款到期后,经原告多次催要被告至今未还。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,双方应当遵循诚实信用的原则,按照约定全面履行自己的义务。原告出具的证据能够证明原告将借款给付被告,故被告应承担偿还借款的责任。原告提��的借条上并未显示约定了利息,故其主张借款利息的证据不足。被告郑学军作为担保人在借条上签字担保,因未约定担保方式和担保期限,应按照连带责任保证承担保证责任。综上所述,原告的部分诉请,合法有据,本院予以部分支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,第二百一十一条,《中华人民共和国民担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告康鲲鹏于本判决生效后五日内偿还原告赵全勇借款30000元;

二、被告郑学军对上述借款承担连带责任保证,被告郑学军在承担保证责任后,有权向被告康鲲鹏追偿;

三、驳回原告赵全勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费640元,减半收取320元,由被告康鲲鹏、郑学军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  薛莹莹

二〇一六年八月二十六日

书记员  孔奕博