成都市武侯区人民法院执 行 裁 定 书(2016)川0107执异67号异议人(被执行人):四川省金大世纪房地产开发有限公司。住所地:成都市武侯区。
法定代表人:杨金华。
委托诉讼代理人:让布,男,藏族,住四川省金川县。
委托诉讼代理人:何萍,四川致顺律师事务所律师。
申请执行人:泽郎登州,男,藏族,住四川省金川县。
委托诉讼代理人:刘鑫,泰和泰律师事务所律师。
被执行人:杨金华,男,回族,住四川省金川县。在本院执行(2016)川0107执14号泽郎登州与杨金华、四川省金大世纪房地产开发有限公司(以下简称金大世纪公司)民间借贷纠纷一案中,异议人金大世纪公司对查封行为不服,向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人金大世纪公司称,在泽郎登州与杨金华、金大世纪公司民间借贷纠纷一案中,法院依泽郎登州申请于2015年11月12日以(2015)武侯民初字第10345号民事裁定书查封了保证人金大世纪公司价值2100余万元财产。2016年4月28日,法院委托四川天衡房地产评估有限公司(以下简称天衡公司)对标的物进行评估,并出具编号为川天衡房评[2016]字第05-06号《房地产司法鉴定估价报告》(以下简称《估价报告》),明确评估房屋价值为687.12万元,足以覆盖纠纷金额。涉案民间借贷纠纷标的额与泽郎登州申请查封金额均为620万元,而法院查封杨金华及保证人金大世纪公司2100余万元房产,属于超额查封。此外,查封房产中有18套房屋未进行抵押。法院对该18套房屋进行了评估拍卖,其余房产已经进行了抵押。根据估价报告,抵押权利已经覆盖了房屋的价值。因此,请求法院变更(2016)川0107执14号强制执行程序,解除对有抵押房产的查封。申请执行人泽郎登州称,泽郎登州申请执行杨金华、金大世纪公司的要求合理。理由如下:
一、泽郎登州申请的金额不是620万元,而是由三部分组成,包括本金620万元及按年利率18%自2016年1月2日开始计算至付清之日止的利息、从2016年2月起开始支付每月18300元、迟延履行期间的债务利息。因此,泽郎登州申请执行金额并不是620万元。
二、评估报告确定的金额为687.12万元,但其中杨金华名下郫县郫筒镇创智路四套房屋以按揭贷款方式购买,首付5成,向银行贷款5成,除去银行贷款部分,剩余金额并不够满足申请执行。
三、法院查封的金大世纪公司名下中扬花园房屋均是存在银行按揭或抵押给第三方企业。其中,在抵押贷款时银行评估价格是每平方米3500元左右,比现在法院委托的评估公司评估价格几乎高了一倍。除去银行按揭部分和利息、罚息、违约金等之后剩余财产不足以偿还泽郎登州的债权。故法院不存在超额查封的情形。
本院查明,本院于2015年11月3日受理了泽郎登州与杨金华、金大世纪公司民间借贷纠纷一案后,泽郎登州向本院提出财产保全申请,要求对被告杨金华、金大世纪公司在600万元价值范围以内的财产进行保全。本院于2015年11月12日作出(2015)武侯民初字第10345号民事裁定,裁定:1.对杨金华名下在中国农业银行(帐号:6228460460004674115)、中国农业银行成都天府长城支行(帐号:6228490460009341318)、中国建设银行成都茶店子支行(账号:6227003813760077350)、中国工商银行成都春熙天顺路支行(帐号:6222084402002498070)的存款予以冻结;2.对金大世纪公司在中国农业银行四川成都天府长城分理处(帐号:22834801040005533)的存款予以冻结;3.对杨金华、孟长娟按份共有(杨金华50%份额)的位于成都市高新区天顺路222号1栋2单元31楼3号房屋(权1734324)、成都市高新区中和老成仁路99号41栋1单元32楼2号房屋(权2241584)、成都市高新区中和老成仁路99号43栋1单元33楼3号房屋(权2241767)房屋予以查封;4.对杨金华所有的位于成都市郫县郫筒镇创智东二路58号1栋单元13楼13号办公用房(合同备案号:194780)、位于成都市郫县郫筒镇创智东二路58号1栋单元13楼12号办公用房(合同备案号:194779)、位于成都市郫县郫筒镇创智东二路58号1栋单元13楼5号办公用房(合同备案号:194778)、位于成都市郫县郫筒镇创智东二路58号1栋单元13楼4号办公用房(合同备案号:194777)予以查封;5.对金大世纪公司名下开发的位于宜宾市屏山县新发乡街村中扬花园A区9幢3层3-1号(初始产权证号:201200694)、A区9幢4层4-1号(初始产权证号:201200696)、4层4-2号(初始产权证号:201200697)、A区9幢6层6-1号(初始产权证号:201200700)、6层6-2号(初始产权证号:201200701)、中扬花园A区5幢2层1-2-1号(初始产权证号:201510258)、2层2-2-1号(初始产权证号:201510262)、2层2-2-2号(初始产权证号:201510263)、3层2-3-1号(初始产权证号:201510267)、3层2-3-2号(初始产权证号:201510269)、4层2-4-1号(初始产权证号:201510272)、4层2-4-2号(初始产权证号:201510273)、5层2-5-1号(初始产权证号:201510276)、5层2-5-2号(初始产权证号:201510277)、6层1-6-2号(初始产权证号:201510279)、6层2-6-2号(初始产权证号:201510282)、中扬花园B区1幢1层1-6号(初始产权证号分别为:201200978、201200979、201200980、201200981、201200982、201200983)、B区1幢2层2-2-1(初始产权证号:201200992)、2层2-2-2(初始产权证号:201200993)、2层3-2-1(初始产权证号:201200994)、2层3-2-2(初始产权证号:201200995)、B区1幢3层1-3-1(初始产权证号:201200996)、幢3层1-3-2(初始产权证号:201200997)、3层2-3-1(初始产权证号:201200998)、3层2-3-2(初始产权证号:201200999)、3层3-3-1(初始产权证号:201201000)、3层3-3-2(初始产权证号:201201001)、B区1幢4层1-4-1(初始产权证号:201201002)、4层1-4-2(初始产权证号:201201003)、4层2-4-1(初始产权证号:201201004)、4层2-4-2(初始产权证号:201201005)、4层3-4-1(初始产权证号:201201006)、4层3-4-2(初始产权证号:201201007)、B区1幢5层1-5-1(初始产权证号:201201008)、5层1-5-2(初始产权证号:201201009)、5层2-5-1(初始产权证号:201201010)、5层2-5-2(初始产权证号:201201011)、5层3-5-1(初始产权证号:201201012)、5层3-5-2(初始产权证号:201201013)、中扬花园B11层7-1号(初始产权证号:201304290)、B21层7-1号(初始产权证号:201304291)、中扬花园C区1幢1层1-1号(初始产权证号:201200468)、1层1-2号(初始产权证号:201200469)、1层1-3号(初始产权证号:201200470)、1层1-4号(初始产权证号:201200471)、1层1-5号(初始产权证号:201200472)、1层1-6号(初始产权证号:201200473)、1层1-7号(初始产权证号:201200474)、1层1-8号(初始产权证号:201200475)、1层1-9号(初始产权证号:201200476)、1层1-10号(初始产权证号:201200477)、1层1-11号(初始产权证号:201200478)、1层1-12号(初始产权证号:201200479)、C区1幢2层1-2-1号(初始产权证号:201200480)、2层1-2-2号(初始产权证号:201200481)、2层2-2-1号(初始产权证号:201200482)、2层2-2-2号(初始产权证号:201200483)、C区1幢3层1-3-1号(初始产权证号:201200484)、3层1-3-2号(初始产权证号:201200485)、3层2-3-1号(初始产权证号:201200486)、3层2-3-2号(初始产权证号:201200487)、C区1幢4层1-4-1号(初始产权证号:201200491)、4层1-4-2号(初始产权证号:201200490)、4层2-4-1号(初始产权证号:201200489)、4层2-4-2号(初始产权证号:201200488)、C区1幢5层1-5-1号(初始产权证号:201200492)、5层1-5-2号(初始产权证号:201200493)、5层2-5-1号(初始产权证号:201200494)、5层2-5-2号(初始产权证号:201200495)、C区1幢6层1-6-1号(初始产权证号:201200716)6层1-6-2号(初始产权证号:201200499)、6层2-6-1号(初始产权证号:201200498)、6层2-6-2号(初始产权证号:201200496)房屋予以查封,保全限额600万元。2015年12月1日,本院作出(2015)武侯民初字第10345号民事调解书,确认杨金华向泽郎登州偿还借款620万元。杨金华应于2016年1月30日前支付100万元,于2016年3月15日前支付260万元,于2016年5月30日前支付160万元,于2016年6月30日前支付100万元,若杨金华未能按照约定期限足额支付上述任一期款项,则杨金华应当支付利息至该期应付款项付清为止(以该期未付款项为基数按照年利率18%计算);杨金华应于2015年12月2日当日向泽郎登州支付18300元,于2016年12月30日前支付18300元,若杨金华未能按照约定于2016年1月30日前向泽郎登州足额支付100万元,则杨金华应自2016年2月起每月2日前向泽郎登州支付18300元,直至足额付清第一期应付款100万元为止;若杨金华未按照约定及时足额支付任意一期款项逾期一个月,泽郎登州有权向法院申请强制执行剩余全部款项(含本息);金大世纪公司对杨金华的上述还款义务承担连带保证责任。当日,该调解书发生法律效力。2016年1月5日,泽郎登州以杨金华于2015年12月2日向其支付18300元后未付任何款项,已逾期一个月为由向本院提交执行申请书一份,载明:执行请求为请求法院强制执行1.杨金华、金大世纪共偿还借款620万元并支付利息888元(暂计算至2016年1月4日,按年利率18%计算从2016年1月2日至付清之日止)2.杨金华、金大世纪公司支付36600元,且自2016年2月起每月2日前支付18300元直至足额付清借款之日止;3.杨金华、金大世纪公司加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院受理泽郎登州申请执行杨金华、金大世纪公司民间借贷纠纷一案后,委托天衡公司对上述保全财产中位于郫县的4套房屋以及中扬花园A区9幢5套、5幢11套、B1、B2房屋进行拍卖(变卖)估价。2016年5月18日,该公司出具《估价报告》,确定上述房屋的评估总价为687.12万元。2016年6月7日,本院作出(2016)0107执14-1号执行裁定,将被执行人金大世纪公司位于宜宾市屏山县新发乡街村中扬花园A区9幢5套、5幢11套、B1、B2房屋共计18套予以第一次拍卖,拍卖保留价为538.8万元(评估价)。2016年6月15日,金大世纪公司对上述18套房屋以外其他房屋的查封行为提出异议。审查中,金大世纪公司主张被查封的杨金华名下4套郫县房屋抵押金额共计100万元,杨金华、孟长娟按份共有的4套高新区房屋为担保让布的债务抵押给成都农商行西区支行。金大世纪公司名下中扬花园其他房屋中部分为担保宜宾市中亿建材有限公司债务抵押给工商银行屏山支行(B区抵押金额为每平方米499.9元,C区抵押金额为每平方米954.5元),部分为四川成亿飞扬贸易有限公司债务抵押给成都银行(抵押金额为每平方米650元)。
本院认为,本案生效法律文书确定的债务除本金620万元外,还包括利息等,且债务金额目前无法确定。虽然《估价报告》确定部分被查封房屋评估价格为687.12万元,但扣除金大世纪公司主张的郫县4套房屋抵押金额100万元后,《估价报告》中房屋的剩余价值仅为587.12万元。法院裁定予以拍卖的《评估报告》中的18套房屋保留价仅为538.8万元,且拍卖尚未成交,因拍卖过程中存在低于保留价成交、流拍的风险,甚至存在拍卖所得价款清偿优先债权和强制执行费用后无剩余的可能,故18套房屋拍卖所得是否足以清偿生效法律文书确定债务目前亦无法确定。现金大世纪公司主张被查封的财产超过2100余万元,属于超标的额查封,但又主张18套以外其他房屋已经抵押,且抵押权利已经覆盖了房屋价值。如按照金大世纪公司上述主张,在18套房屋拍卖所得不足清偿债务,而其他房屋又因设定抵押优先受偿情况下,本院查封行为并未超标的额。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第21条第1款规定:查封、扣押、冻结被执行人的财产,以其价额足以清偿法律文书确定的债权额及执行费用为限,不得明显超标的额查封、扣押、冻结。金大世纪公司对18套房屋以外的其他房屋是否设有抵押权、抵押设定时间、种类以及抵押权利价值等并未提供充分证据予以证明,而其提供的现有证据又不能证明目前存在明显超标的额查封的行为。故金大世纪公司的异议请求不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项规定,
裁定如下:驳回被执行人四川省金大世纪房地产开发有限公司的异议请求。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之后起十日内,向四川省成都市中级人民法院申请复议。
审 判 长 李小卫
人民陪审员 薛 峰
人民陪审员 蒋海宜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘 震