安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0102刑初588号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人杨某,男,汉族,1970年6月15日出生,无业,户籍地安徽省合肥市庐阳区,住合肥市瑶海区。2016年4月12日因本案被合肥市公安局刑事拘留,同年4月20日被合肥市公安局取保候审。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2016]590号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月22日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院检察员杨雪芳出庭支持公诉,被告人杨某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月7日21时40分左右,被告人杨某酒后驾驶皖A×××××号小型面包车沿合肥市瑶海区胜利路由北向南行驶至琅琊山路口时,被民警查获。经检测,被告人杨某血液中乙醇含量为115mg/100ml,属醉酒驾驶。
经审理查明的事实,与公诉机关指控的事实相一致。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有人口信息查询、归案经过、现场吹气检测单、鉴定意见、血样提取登记表、视听资料光盘、证人王某证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某违反国家法律规定,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人杨某系初犯,又可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元(罚金已向本院缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李婷
二〇一六年八月二十六日
书记员 程然附件:本判决所引用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。