安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2015)庐江民一初字第02874号
原告:何维本,男,1948年7月11日出生,农民,住安徽省庐江县。
委托诉讼代理人:宋丰荣,庐江县柯坦镇法律服务所法律工作者。
被告:安徽省佰信物业管理有限公司庐江分公司,住所地安徽省庐江县庐城镇牌楼南路58号。
主要
负责人:王文英,该公司经理。
委托诉讼代理人:胡金星,该公司员工。
委托诉讼代理人:王宏,庐江县庐城镇法律服务所法律工作者。
原告何维本与被告安徽省佰信物业管理有限公司庐江分公司(以下简称“佰信物业庐江分公司”)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年7月2日立案受理。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何维本的委托诉讼代理人宋丰荣、被告佰信物业庐江分公司的主要负责人王文英及其委托诉讼代理人胡金星、王宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。何维本向本院提出诉讼请求:1、判令佰信物业庐江分公司赔偿何维本因身体受伤造成的各项损失合计154498元;2、本案诉讼费用由佰信物业庐江分公司负担。事实和理由:2015年1月1日,何维本经人介绍在佰信物业庐江分公司秀水亭服务中心从事门卫工作,月工资收入1500元。2015年3月31日晚10时许,因秀水亭小区电动伸缩门存在故障,无法用电进行驱动,何维本与值班同事陈某、汪建华一道用力拉拽伸缩门,因电动伸缩门阻力较大,何维本在拉拽时用力过猛跌坐在地面,何维本当时身体疼痛难忍,仍坚持上班至2015年4月3日,后请假在家。2015年4月6日,何维本因伤情加重入住庐江县人民医院住院治疗,2016年4月11日,何维本在庐江县人民医院行内固定取出手术,佰信物业庐江分公司未垫付任何费用,何维本的相关损失至今未获赔偿,故诉讼雇主佰信物业庐江分公司要求承担赔偿责任。佰信物业庐江分公司辩称,对何维本在诉状中陈述的其在佰信物业庐江分公司秀水亭服务中心拉拽电动伸缩门受伤的基本事实,佰信物业庐江分公司不予认可。如果何维本在2015年3月31日当晚即受伤造成椎体压缩性骨折,为何能坚持到4月6日才到庐江县人民医院住院治疗,佰信物业庐江分公司对其伤情与雇佣活动之间是否存在关联性持有异议。何维本的伤情并非在佰信物业庐江分公司工作期间因工作原因导致的,对此其应当自行承担全部责任,佰信物业庐江分公司不承担本案的任何赔偿责任。佰信物业庐江分公司对何维本的各项诉讼请求发表意见如下:医疗费凭有效票据据实核算;住院伙食补助费的期限以用药清单记载的床位天数为准,标准无异议;营养期限过长,标准无异议;护理期限过长,标准认可114.22元/天;何维本系已年满68周岁的老人,且其从事的门卫工作亦不是固定的工作,随时存在被开除的可能,故对其主张的误工费不予认可;残疾赔偿金应当按照农村居民予以计算;精神损害抚慰金不予认可,交通费由法院酌情确定;鉴定费真实性无异议。本院
经审理认定事实如下:2015年1月1日,何维本经张某介绍在佰信物业庐江分公司秀水亭小区服务中心从事门卫工作值夜班,月工资收入1500元。2015年3月31日晚10时许,因秀水亭小区入口处的电动伸缩门存在故障,不能正常运行,何维本与值班工友陈某、汪建华一道拖拽该电动伸缩门。何维本在拖拽过程中用力过猛不慎跌坐至地面,后几天何维本在后背贴了止疼膏药的情况下一直在秀水亭小区服务中心工作至4月5日。2015年4月6日何维本因伤情严重入住庐江县人民医院住院治疗,2015年4月26日出院,共住院治疗20天。入、出院伤情均诊断为:L1椎体爆裂性骨折。出院医嘱建议:1、休息叁个月,加强营养及护理,预防长期卧床并发症;2、继续卧床休息,适当加强腰背肌功能锻炼。视复查情况允许方可专业支具(需外购)保护下地,避免腰椎弯曲及过度负重,防止内固定物松动断裂及骨折畸形愈合,视复查情况我科择期取内固定物;3、定期复查,不适随诊。何维本支付住院医疗费32330.10元。2016年4月11日,何维本再次入住庐江县人民医院行L1骨折内固定取出术,2016年4月21日出院,共住院治疗10天。出院医嘱建议:1、隔日换药,预防感染,术后两周拆线;2、佩戴腰围,三个月内避免腰部过度受力预防再次骨折等;3、定期复查,不适随诊。何维本支付住院医疗费5596.50元。根据何维本的申请,本院委托安徽正邦司法鉴定所于2015年7月3日至2016年6月6日对何维本的伤残等级、护理、营养、误工期限进行了鉴定,该所于2016年5月26日出具皖正邦司鉴所(2016)临鉴字第0602号司法鉴定意见书载明:(一)、被鉴定人何维本系工作时受伤致L1椎体粉碎性骨折,构成Ⅸ(玖)级伤残;(二)、建议给予被鉴定人何维本休息期210天,护理、营养期限均为105天。何维本支付鉴定费1800元。另,何维本的户籍性质为农业家庭户口,但其自2010年开始随其子何邦林居住于庐江县庐城镇文明南路秀水亭花园30幢203室。庭审中经本院释明佰信物业庐江分公司是否需要追加其上级单位为本案被告,佰信物业庐江分公司陈述不需要追加其上级单位,其可以独立承担相应的法律责任。以上事实,有何维本提交的身份证、出院记录、住院医疗费收据、用药清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、庐江县泥河镇胜岗村民委员会证明、房产证、工伤事故证人证言、工伤认定询问笔录、考勤记录本、证人张某、陈某的当庭证言以及何维本与佰信物业庐江分公司的当庭一致陈述等证据载卷佐证,证据业经庭审质证核实,足以认定所证明的事实。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。何维本因本起事故造成的各项经济损失有:何维本受伤后在庐江县人民医院两次住院治疗30天,共支付医药费37926.60元(32330.10元+5596.50元),有住院医药费发票、出院记录等证据予以佐证,本院予以认定。根据司法鉴定意见书意见,本院认定其营养、护理期限均为105天、误工期限210日。故其营养费为3150元(105天×30元/天)、护理费为11993.10元(114.22元/天×105天)、住院伙食补助费为900元(30天×30元/天)。事发前何维本一直在佰信物业庐江分公司秀水亭小区服务中心从事门卫工作,有相对稳定的工资收入来源,本院依法确定何维本的误工费为10500元(210天×1500元/月÷30天/月)。根据司法鉴定机构的鉴定意见,何维本的伤情构成九级伤残。其户籍性质虽为农村居民,但事发前其在佰信物业庐江分公司秀水亭小区服务中心从事门卫工作并在庐城镇居住生活,故其残疾赔偿金可以按照城镇居民标准予以计算,本院结合何维本的年龄确定残疾赔偿金为70033.60元。何维本支出鉴定费1800元,有鉴定费发票佐证,本院予以认定。何维本因就医、事故处理而支出的交通费用,可酌情认定500元。何维本因本起事故受伤,给其造成了一定的精神损害,但其主张精神损害抚慰金16000元过高,本院结合何维本的伤情及责任等因素酌情确定精神损害抚慰金为10000元。综上,本院确定何维本因本起事故所造成的各项损失为:医药费37926.60元、住院伙食补助费900元、营养费3150元、护理费11993.10元、误工费10500元、残疾赔偿金70033.60元、精神损害抚慰金10000元、交通费500元、鉴定费1800元,合计146803.30元。本案中何维本是否在为佰信物业庐江分公司提供劳务过程中受伤系本案的争议焦点。本案在审理过程中,证人陈某当庭证实事发当日秀水亭小区大门的电动伸缩门存在运行故障,陈某、汪建华、何维本一道拉拽电动伸缩门,何维本在拉拽时用力过猛跌坐在地面,后几天上班何维本腰部贴有膏药的事实。同时证人张某当庭亦证实何维本在住院前曾和张某说过拉拽电动伸缩门受伤的事实。结合本案的证人证言及相关的询问笔录等证据材料,本院对何维本在佰信物业庐江分公司秀水亭小区服务中心拉拽电动伸缩门受伤的基本事实予以确认。佰信物业庐江分公司抗辩何维本存在其它情形导致身体受伤的事实,但未能就其抗辩主张提供相关证据予以佐证,本院对其抗辩意见不予采纳。另,何维本系佰信物业庐江分公司秀水亭小区服务中心的门卫,其在秀水亭小区入口处的电动伸缩门不能正常工作的情况下,其与工友在拉拽过程中未能尽到合理的安全注意义务致使损害后果的发生,对此其自身亦应当承担部分责任。结合本案发生的基本事实等因素,本院确定佰信物业庐江分公司赔偿何维本损失的50%,其余50%的责任由何维本自行承担。即由佰信物业庐江分公司赔偿何维本78401.65元[(146803.30元-10000元)×50%+10000元]。据此,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十七条第一款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告安徽省佰信物业管理有限公司庐江分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告何维本78401.65元;
二、驳回原告何维本的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元,由原告何维本负担850元,被告安徽省佰信物业管理有限公司庐江分公司负担850元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 童中兵
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 许 青附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承当相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。