山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初4359号
原告:聊城市东昌府区汇民粮棉油专业合作社,住所地山东省聊城市东昌府区沙镇镇政府驻地。
法定代表人:郭海广,该社主任。
委托代理人:丁锋,该社职工。
被告:李景江,男,汉族,农民,(未到庭)。
被告:李纯刚,男,汉族,农民,(未到庭)。
被告:杨桂井,女,汉族,农民,(未到庭)。
被告:李景现,男,汉族,农民,(未到庭)。
被告:李景旭,男,汉族,农民,(未到庭)。
被告:李刚,男,汉族,农民,(未到庭)。
原告聊城市东昌府区汇民粮棉油专业合作社与被告李景江、李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚借款合同纠纷一案,原告于2016年7月14日诉至本院。本院受理后依法由
审判员张某适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告聊城市东昌府区汇民粮棉油专业合作社的委托代理人丁锋到庭参加诉讼,被告李景江、李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李景江,2014年1月21日与原告签订合作社互助金借款合同,借款1.8万元,并由李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚担保,承担连带责任,借款日期为6个月,到期日为2014年7月20日,月利率为15.3‰,借款到期后,共计偿还借款本息5000元,剩余17557.87元,为维护原告的合法权益,诉至法院。被告李景江、李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚未到庭参加诉讼,也未提交书面的答辩意见。
经审理查明,2014年1月21日,被告李景江与原告签订了专业合作社互助资金社员借款合同,借款1.8万元,借款用途:养殖。借款期限自2014年1月21日至2014年7月20日,借款月息为15.3‰。被告李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚自愿为该笔借款提供担保,担保方式为连带保证责任,保证范围包括主债权、利息、违约金以及出借人实现债权的费用。合同约定的保证期间为自合同生效之日起至最后结清借款之日止。逾期利息按照约定月利率15.3‰的150%即22.95‰计算。签订合同后,原告于借款当日即2014年1月21日将借款1.8万元发放给了李景江。借款到期后,李景江偿还借款利息至2015年2月16日,偿还部分本金,尚欠本金17557.8元未还。上述事实有以下证据证明:
一、当事人陈述;
二、专业合作社互助金社员借款合同一份;
三、农民资金互助合作社社员投放金发放凭证一份;
四、借款人与保证人身份证明复印件各一份;
五、李景江的社员股金证一份;
六、利息偿还及本金偿还证明一份;
七、李景江的支取凭证一份。
本院认为,原、被告签订的专业合作社互助金社员借款合同,系当事人自愿设立的民事权利义务的行为,双方意思表示真实,合同内容不违反法律及行政法规的强制性规定,属有效合同,合同中约定的利率,不违反相关法律、法规的规定,合法有效。借款到期后,被告李景江未按期偿还借款,构成违约,现原告要求其偿借款本金、利息、逾期利息,并由保证人李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚承担连带责任保证的诉求,证据确实充分,本院予以支持。原被告签订的借款合同约定,保证人的保证期间为自合同生效之日起至最后结清借款之日止,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释之规定,该约定视为约定不明,保证期间依法应为主债务履行期限届满之日起两年,即自2014年7月21日起两年。综上,根据《中华人共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李景江于本判决生效之日起十日内偿还原告聊城市东昌府区汇民粮棉油专业合作社剩余借款本金17557.8元及逾期利息(逾期利息自2015年2月17日起至判决确定的还款之日止,利率按照合同约定的逾期月利率22.95‰计算)二、被告李纯刚、杨桂井、李景现、李景旭、李刚承担连带保证责任。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费119元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 张强
二〇一六年八月二十六日
书记员 贺岩