(2016)湘05行终87号

谢回安与邵东县公安局、邵阳市公安局公安行政处罚及行政赔偿二审行政判决书

法院
湖南省邵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
湖南省邵阳市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
谢回安,邵东县公安局,邵阳市公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖南省邵阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)湘05行终87号上诉人(原审原告)谢回安。委托代理人肖化林,湖南天戟律师事务所律师。被上诉人(原审被告)邵东县公安局,住所地邵东县县城解放路25号。法定代表人朱甲云,该局局长。委托代理人李永权,该局干警。委托代理人申建新,该局干警。被上诉人(原审被告)邵阳市公安局,住所地邵阳市大祥区红旗路272号。法定代表人谭学军,该局局长。委托代理人刘丰,该局干警。

上诉人谢回安因与被上诉人邵东县公安局及邵阳市公安局公安行政处罚及行政赔偿一案,不服湖南省邵东县人民法院作出的(2015)邵东行初字第67号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人谢回安及其委托代理人肖化林,被上诉人邵东县公安局的委托代理人李永权、申建新,被上诉人邵阳市公安局的委托代理人刘丰等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2015年8月24日,谢回安、莫良英夫妇在北京市非正常上访,仙槎桥镇政府工作人员到北京接访,在接访过程中,谢回安、莫良英夫妇以滞留北京相要挟,向政府接访人员索要生活费用,非法获得人民币1000元。邵东县公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条的规定,于2015年8月25日作出邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定,决定对谢回安行政拘留十五日。谢回安不服,向邵阳市公安局申请行政复议,邵阳市公安局于2015年11月9日作出邵公复决字(2015)0068号行政复议决定,维持邵东县公安局作出的邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定。谢回安仍不服,以邵东县公安局对该案没有管辖权且所作出的处罚决定认定事实错误为由,向法院提起行政诉讼。原审认为,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第九条“行政案件由违法行为地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,······”的规定,邵东县公安局对本案具有行政管辖权。谢回安诉称邵东县公安局没有本案管辖权的理由不能成立。谢回安到北京非正常上访,且以拒不服从劝返为要挟,强行索要财物,其行为侵犯了公私财产的所有权,造成恶劣的社会影响,具有治安管理违法性,依法应受到行政处罚。邵东县公安局根据谢回安的违法事实,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条的规定,对其处十五日拘留的公安行政处罚决定,认定事实清楚,证据充分,适用法律法规正确,且符合法定程序。邵阳市公安局作出的行政复议决定适用法律正确,亦符合法定程序。谢回安要求撤销邵东县公安局作出的邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定以及邵阳市公安局作出的邵公复决字(2015)0068号行政复议决定的理由不成立,对其要求邵东县公安局赔偿其限制人身自由损失及精神损失费的诉讼请求,于法无据,不予支持。原审遂依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决:(一)驳回谢回安要求撤销邵东县公安局邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定的诉讼请求;(二)驳回谢回安要求邵东县公安局赔偿其限制人身自由的损失费、精神损失费的诉讼请求;(三)驳回谢回安要求撤销邵阳市公安局邵公复决字(2015)0068号行政复议决定的诉讼请求。

上诉人谢回安上诉称,其妻莫良英行动不便,因诉求未得到解决而上访数年,上诉人仅仅为妻子推轮椅,并没有参与上访和敲诈勒索。被上诉人邵东县公安局作出的邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定认定事实错误、适用法律错误,邵阳市公安局作出的复议决定维持该处罚决定不当。原审判决驳回诉讼请求错误,请求二审改判,支持上诉人的诉讼请求。

被上诉人邵东县公安局及邵阳市公安局辩称,上诉人谢回安与其妻莫良英一起到北京非正常上访的过程中,敲诈勒索1000元的违法事实清楚,邵东县公安局对谢回安作出拘留十五日的处罚决定,事实清楚,程序合法,适用法律正确,邵阳市公安局作出维持该处罚决定的复议决定,程序合法,结论正确。上诉人谢回安的上诉理由不成立,请求二审驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。

本院认为,本案争议的焦点是邵东县公安局对谢回安作出的邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定及邵阳市公安局作出的邵公复决字(2015)0068号行政复议决定认定事实是否清楚,适用法律是否正确,程序是否合法。谢回安对其妻莫良英数年上访的事实没有异议,对莫良英2015年8月24日向接访工作人员索要1000元的事实没有异议,只是强调自己没有参与,完全不知情,仅仅为莫良英提供了推动轮椅的帮助。莫良英无法单独行动,谢回安与莫良英结婚后,常年为莫良英推轮椅,莫良英的上访行动都是在谢回安的帮助下实现。2015年8月24日,莫良英在北京向接访工作人员索要人民币1000元的过程中,谢回安也是跟随莫良英左右为其推轮椅,帮助其实现目的。邵东县公安局认定谢回安、莫良英夫妇共同敲诈勒索并无不当,对其作出的邵东公(仙)决字[2015]第2482号公安行政处罚决定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,邵阳市公安局作出的邵公复决字(2015)0068号行政复议决定,程序合法,结论正确。谢回安关于其对莫良英索要钱物一事不知情的上诉主张,本院不予采信。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。上诉人谢回安的上诉理由不成立,对其上诉请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审诉讼费50元,由上诉人谢回安负担。本判决为终审判决。

审 判 长  肖竹梅

审 判 员  尹东初

代理

审判员  黄先智

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  左 玲附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……