(2016)皖1222民初3333号

于某与韩某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于某,韩某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初3333号

原告:于某,女,1987年6月20日生,汉族,住安徽省太和县。

委托代理人:李达,安徽天联天律师事务所律师。

被告:韩某甲,男,1987年5月23日生,汉族,住址。

原告于某诉被告韩某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由

审判员苗文杰适用简易程序,不公开开庭进行了审理。原告于某、被告韩某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。于某诉称:原、被告2006年经他人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩,取名“韩某乙”。由于原、被告感情不合,经常生气吵架,夫妻感情确已破裂。为此起诉来院,请求依法判决原、被告离婚;婚生女孩韩某乙由原告抚养,被告负担抚育费;原告个人财产归原告所有;被告承担本案诉讼费。韩某甲辩称:我们感情很好,我不同意离婚。

经审理查明:于某与韩某甲于2006年经他人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩,取名“韩某乙”,现随于某生活。夫妻共同生活期间常因家庭琐事生气吵架,于某以二人感情不合,经常生气吵架,夫妻感情确已破裂为由诉讼来院,请求依法判决于某与韩某甲离婚;婚生女孩韩某乙由于某抚养,韩某甲负担抚育费;于某个人财产归于某所有;韩某甲承担本案诉讼费。上述事实有于某提供的其本人身份证、结婚证、户口薄、村委会证明、照片一组、大新卫生院出具的证明,被告韩某甲提供的其本人驾驶证及当事人的陈述在卷证实。

本院认为:于某与韩某甲系自愿登记结婚,婚姻基础较好,且生育一女孩。夫妻之间虽因生活琐事发生纠纷,不能视为夫妻感情确已破裂。只要夫妻之间能互相关心,相互谅解,仍能和好如初,且庭审中于某未提供出夫妻感情破裂的相关证据,故对于某要求与韩某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准许原告于某与被告韩某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由于某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  苗文杰

二〇一六年八月二十六日

书记员  巩羽辰附本判决书所引用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。