(2016)渝0103刑初796号

兰某职务侵占罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
兰某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初796号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人兰某,女,1989年6月7日出生于重庆市北碚区,汉族,中专文化,原某物业管理有限公司重庆分公司出纳,居住地重庆市北碚区。因本案于2015年7月23日被捉获,同日被取保候审,2016年8月8日经本院决定逮捕,同月9日被逮捕。现羁押于重庆市第一看守所。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]第729号起诉书指控被告人兰某犯职务侵占罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于同月8日公开开庭审理了本案,后于同年7月15日转为适用普通程序审理,于同年8月4日再次公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员邢光旭出庭支持公诉。被告人兰某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控被告人兰某于2015年1月至7月期间,利用其在某物业管理有限公司重庆分公司(以下简称某物业重庆分公司)担任出纳的职务便利,多次将其管理的、应存入某物业重庆分公司银行账户的现金共计286926.68元私自截留,据为己有,并在该公司每月底结账时,多次通过伪造虚假的银行存款业务回单掩饰其犯罪行为。某物业重庆分公司于2015年7月23日将被告人兰某扭送至重庆市渝中区人民检察院。民警于同日将其带回公安机关接受调查。被告人兰某到案后如实供述了上述犯罪事实。公诉机关当庭举示劳动合同、伪造的银行业务回单等书证,证人涂某某等人的证言,被告人兰某的供述和辩解以及鉴定意见成都四海联合会计师事务所审计报告等证据材料,以证明起诉指控被告人兰某犯职务侵占罪的事实。公诉机关认为,被告人兰某的行为已构成职务侵占罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第三款之规定判处。

被告人兰某对起诉指控的事实和罪名无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明,某物业管理有限公司重庆分公司(以下简称某物业重庆分公司)系国有联营企业,属于企业非法人。2014年3月24日,被告人兰某与某物业重庆分公司签订劳动合同,在该公司财务部门担任出纳,主要职责包括将公司收取的业主缴纳的物业管理费、水电费等存入公司银行账户并将存款业务回单交公司会计作账。2015年1月至7月期间,被告人兰某利用上述职务之便,多次将其保管、经手的应存入某物业重庆分公司银行账户的现金共计286926.68元私自截留,据为己有,并在该公司每月底结账时,多次通过伪造银行存款业务回单的方式掩盖其犯罪行为。2015年7月23日,某物业重庆分公司人员将被告人兰某扭送至重庆市渝中区人民检察院,后于同日由民警将兰某带回公安机关接受调查,其到案后如实供述了上述犯罪事实,并于同年8月10日、10月26日、2016年4月14日、6月13日主动向某物业重庆分公司退回违法所得款共计9.2万元。上述事实,被告人兰某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证到案经过材料、某物业重庆分公司营业执照和相关工商资料、伪造的招商银行说明书、劳动合同书、工资表、伪造的银行存单明细、记账凭证和对账单、某物业公司重庆分公司招商银行账户历史交易明细表、兰某招商银行账户历史交易明细表、情况说明、成都四海联合会计师事务所出具的某物业公司重庆分公司2015年1月1日至2015年7月22日出纳兰某同志任职期间现金存储情况专项审计报告、退赃凭据等,证人张某某、涂某某、牛某等人的证言,被告人兰某的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人兰某身为某物业重庆分公司出纳,利用其保管、经手单位所收物管费等财物的职务之便,非法将本单位共计286926.68元的现金截留并据为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪,依法应予惩处。重庆市渝中区人民检察院指控的事实和罪名成立。因在本案审理期间,《中华人民共和国刑法修正案(九)》及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》均已实行且对职务侵占罪的定罪数额作出了明确规定,根据从旧兼从轻的刑法原则,本案应适用修订后的刑法,并应认定兰某职务侵占数额较大。被告人兰某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;其主动退赔被害单位经济损失9.2万元,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第十二条、第六十七条第三款、第四十七条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人兰某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月9日起至2017年8月7日止。)二、被告人兰某应于本判决发生法律效力之日起一个月内退赔被害单位某物业重庆公司经济损失194926.68元。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  王 青

人民陪审员  朱学军

人民陪审员  谢树珍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨 岚