(2016)粤1323刑初649号

卢某故意伤害一审刑事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
惠东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
卢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初649号公诉机关惠东县人民检察院。被告人卢某,男,汉族,初中文化,户籍所在地:江西省修水县,公民身份号码×××099X。因涉嫌故意伤害罪于2016年5月15日被抓获并被惠东县公安局刑事拘留,同年5月28日被依法逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)491号起诉书指控被告人卢某犯故意伤害罪一案,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派代理检察员温惠静出庭支持公诉,被告人卢某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2013年11月7日23时许,被告人卢某在惠东县吉隆镇隆发钢材附近与被害人雷某因摩托车载客问题发生争执,继而发生打架,卢某手持摩托车U型锁打伤雷某(经鉴定,属轻伤一级)。2016年5月15日,公安机关将卢某抓获归案。惠东县人民检察院向本院提交了相关证据,据此认为,被告人卢某无视国家法律,故意伤害他人身体致轻伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人卢某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,并当庭认罪。

经审理查明:2013年11月7日23时许,被告人卢某在惠东县吉隆镇隆发钢材附近与被害人雷某因摩托车载客问题发生争执,继而发生打架,卢某手持摩托车U型锁打伤雷某(经鉴定,属轻伤一级)。2016年5月15日,公安机关将卢某抓获归案。上述事实,有公诉机关提交的下列证据予以证实:1、受案登记表及立案决定书,证实案件来源及公安机关依法启动本案的侦查程序。2、现场勘验笔录、现场方位图及现场照片,证实案发现场的概况。3、抓获经过,证实2016年5月15日,公安机关在浙江省永嘉县桥头镇永嘉农村商业银行将被告人卢某抓获归案。4、法医学人体损伤程度鉴定书及损伤程度情况说明,证实被害人雷某的损伤程度属轻伤一级。5、被害人雷某的陈述及辨认笔录,证实2013年11月7日23时许,雷某驾驶摩托车在吉隆镇隆发钢材附近等客,期间雷因载客问题与卢某发生争执,后卢某拿“U”型车锁往雷头部打去致雷晕倒。经辨认,雷某辨认出被告人卢某就是拿“U”型锁殴打他的人。6、证人证言及辨认笔录(1)证人张某甲的证言,证实2013年11月7日晚上,张某甲接到一老乡电话说跑摩的老乡雷某被人打倒在地,当时地上流了很多血。后来雷告诉张某甲,是一个跑摩的叫“胖子”的人打他。张某甲查看事发现场超市的闭路监控,看到“胖子”用摩托车“U”型锁殴打雷。张某甲知道“胖子”穿着摩托车营运衣驾驶一辆挂湖北利川市车牌的男装摩托车,经常在事发现场那个巷口进出载客。经辨认,张某甲辨认出被告人卢某就是监控闭路里用“U”型摩托车锁殴打他老乡雷某的“胖子”。(2)证人刘某的证言,证实刘某系吉隆镇文明九路二巷五号出租屋的承租人。卢某于2012年年底入住刘某承租的出租屋516房,卢有时在厂里上班,有时骑摩托车拉客。刘某于2013年11月7日12时许见到卢某骑摩托车出去后就没见到他回出租屋了。经辨认,刘某辨认出被告人卢某就是居住出租屋516房的租客。(3)证人陈某的证言,证实2013年11月7日23时许,经营麻辣档的陈某听到两个穿营运衣服(一胖一瘦)载客男子在吵架,但没听清楚他们吵什么。后看到较胖的男子开着摩托车往巷子跑了,较瘦的男子倒在地上,地上流了一些血。不久,派出所的民警到达现场。(4)证人张某乙的证言,证实2013年11月7日23时许,张某乙骑着自行车途经隆发钢材后面,发现第二条巷一间超市门前围了很多人。张某乙上前看见一个摩的司机已经倒地,地上流了很多血,旁边有一部摩托车、一个摩托车车锁及一件摩托车载客衣服。张某乙见状就报警并到派出所反映情况。张某乙听围观的人说打架的两人均是跑摩的司机,两人争吵后才发生打架,倒地男子被已逃跑的摩的司机用摩托车车头锁打伤,但打架原因不详。(5)证人李某的证言,证实2013年11月7日23时许,李某看到惠腾超市门前有七、八个人围着,还有一名身穿反光衣、手持摩托车“U”型锁头像是出租摩托车司机的男子站在一名躺在地上身穿反光衣像是出租摩托车司机的男子旁边,躺在地上的司机流了很多血,并听到有人说打架了。(6)证人吴某的证言,证实2013年11月7日23时许,吴某在经营的惠腾超市里面听到外面很吵,但因为要做生意没有出去。吴某听说是两个载客司机打架,其中一名司机用“U”型锁将另一名司机打倒在地,地上流了很多血。7、被告人卢某的供述,证实2013年11月7日23时许,卢某在吉隆镇隆发钢材附近因载客问题跟一名湖北籍摩托车司机(雷某)发生争吵。该司机一手拿着摩托车“U”型锁,另一手打了卢某的左胸口两拳。卢某夺过摩托车“U”型锁往该司机脸上敲了几下,还打中他的头部。打完后卢某就离开现场。2016年5月15日,卢某在温州市永嘉县桥头信用社被公安机关抓获。8、户籍资料,证实被告人卢某的姓名、年龄等基本情况。上述证据,均经庭审示证、质证,来源合法,内容真实,本院予以采信。此外,还有情况说明、庭审笔录等材料在卷予以佐证。

本院认为,被告人卢某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪、悔罪态度较好,有坦白情节,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人卢某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月15日起至2017年3月14日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  林木英

审 判 员  刘惠霞

人民陪审员  姚 强

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  黄纪辉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。