(2015)大刑初字第250-1号

郭某、张某甲赌博一审刑事判决书

法院
大城县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
大城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
郭某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河北省大城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)大刑初字第250-1号公诉机关河北省大城县人民检察院。被告人郭某,农民。2013年11月14日因涉嫌犯赌博罪被廊坊市公安局刑事拘留,同年11月18日被取保候审,2014年12月25日被大城县人民检察院取保候审。被告人张某甲,农民。2013年11月14日因涉嫌犯赌博罪被廊坊市公安局刑事拘留,同年11月19日被取保候审,2014年12月30日被大城县人民检察院取保候审。大城县人民检察院以大检刑诉(2015)16号起诉书指控被告人郭某、张某甲犯赌博罪于2015年10月19日向本院提起公诉。本案由廊坊市中级人民法院指定管辖,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。大城县人民检察院指派检察员孝显龙出庭支持公诉,被告人郭某、张某甲到庭参加诉讼。在审理过程中,大城县人民检察院于2016年1月19日、5月19日先后两次以需要补充侦查为由,建议本院延期审理。本院于均同日决定同意延期审理,并分别于2016年2月19日、6月19日恢复审理。现已审理终结。

经审理查明,2013年11月9日至13日,被告人郭某、张某甲在明知他人以营利为目的,在霸州市胜芳镇内连续四天组织多人进行赌博的情况下,而为其提供帮助。其中,被告人郭某受指使为参赌人员提供服务、并帮助他人为参赌人员提供资金;被告人张某甲受指使帮助他人为参赌人员提供资金。2013年11月13日16时许,廊坊市公安局将正在为参赌人员提供服务和资金的郭某、张某甲等人查获,现场查获参赌人员赌资共计203500元;后廊坊市公安局扣缴郭某、张某甲等人款195000元。二被告人到案后,如实供述了上述为参赌人员提供服务和资金的事实。上述事实,被告人郭某、张某甲在庭审过程中亦无异议。且有其在公安机关的相应供述、共同犯罪嫌疑人马德娟、王桂祥、杨增福、李子林的相应供述、证人王某甲、陈某、张某乙、赵某、邢某、蔡某、王某乙、王某丙、金某等人的证言、现场缴获赌资的扣押清单、当场收费代缴单等证据证实,足以认定。受本院委托,霸州市司法局、沧县司法局分别对被告人郭某、张某甲进行了调查评估,评估意见为郭某、张某甲可适用非监禁刑,同意纳入社区矫正管理。

本院认为,被告人郭某、张某甲明知他人以营利为目的实施聚众赌博犯罪活动,而为赌博犯罪提供帮助的事实清楚,证据确实、充分,其行为均已构成赌博罪。

公诉机关指控二被告人的罪名成立,本院予以支持。二被告人到案后如实供述犯罪事实,系坦白;且在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,对二被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第二十七条、第三十八条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某犯赌博罪,判处管制一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

二、被告人张某甲犯赌博罪,判处管制一年,并处罚金人民币八千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

三、查获的赌资二十万三千五百元予以没收,由扣押机关上缴国库。其他扣押的款项由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  齐卫标

审判员  王德营

审判员  王银泉

二〇一六年八月二十六日

书记员  王簌分