安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0802民初407号
原告:江启旺,男,1963年2月1日出生,住安庆市大观区。
委托代理人:张亮,安徽益上律师事务所律师。
被告:程明根,男,1965年7月24日出生,住安庆市迎江区。
被告:储文华,女,1967年8月18日出生,住址同上。
被告:安徽金斗机械制造有限责任公司,住所地安庆市迎江区临港经济开发区内环南路7号。
法定代理人:程明根,董事长。
原告江启旺与被告程明根、储文华、安徽金斗机械制造有限责任公司(以下简称金斗机械公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告江启旺及其委托代理人张亮,被告程明根、被告金斗机械公司法定代表人程明根到庭参加诉讼。被告储文华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江启旺向本院提出诉讼请求:
一、判令被告程明根、储文华共同偿还原告江启旺借款本金人民币100万元,并自2014年10月4日起按月息2分支付利息至本息还清之日止。
二、判令被告金斗机械公司承担连带清偿责任。
三、三被告承担本案诉讼费用、保全费用、律师费用10000元。事实和理由:2014年4月4日,江启旺借给程明根、储文华夫妻二人100万元,约定借款期限自2014年4月4日至2014年7月4日止,利息按月利率4%计算,由金斗机械公司为此次借款提供连带保证责任,保证期限为2年。借款到期后,借款人未能按时还款,经出借人同意后将还款期限展期至2014年8月3日;2014年8月3日借款到期后,借款人未能按时还款,经出借人同意后将还款期限展期至2014年9月2日;2014年9月2日借款到期后,借款人未能按时还款,经出借人同意后将还款到期日展期至2014年10月1日;2014年10月1日借款到期后,借款人未能按时还款,经出借人同意后将还款期限展期至2014年11月30日;2014年11月30日借款到期后,借款人未能按时还款,经出借人同意后将还款到期日展期至2015年1月30日。现借款期限已经届满,程明根、储文华未按约定偿还借款本金及利息,金斗机械公司未承担保证责任。江启旺经多次催告未果,为此提起诉讼。程明根、金斗机械公司共同辩称:1、借款100万元属实,但约定利息过高,应当按照国家法定利息支付。期间程明根已偿还本金27万元,分别为:2014年4月4日还款4万元,2014年5月2日还款4万元,2014年6月3日还款4万元,2014年7月3日还款4万元,2014年8月5日还款4万元,2014年9月5日还款2万元,2014年9月30日还款1万元,2014年10月17日还款1万元,2014年10月31日还款1万元,2014年11月29日还款1万元,2015年1月12日还款1万元,合计27万元。2、金斗机械公司提供担保属实,应当承担连带清偿责任。3、愿意与江启旺进行协商。储文华未到庭应诉。为证明自己的主张,江启旺向本院提交了以下证据:
一、江启旺身份证,证明原告主体资格。
二、程明根、储文华身份证、金斗机械公司营业执照、组织机构代码证,证明本案三被告诉讼主体适格。
三、借款合同、保证合同、承诺书、银行转账记录,证明:1、程明根、储文华于2014年4月4日向江启旺借款100万元,江启旺同日通过银行转账100万元至储文华账户;2、金斗机械公司对上述借款承担连带担保责任;3、程明根、储文华、金斗机械公司出具的《承诺书》承认:双方之间的借贷关系真实存在,借款利息按月息4分计算,若未按约定还款自愿承担本案诉讼费、保全费及律师费用。
四、委托代理协议、发票、银行流水,证明江启旺为实现债权支出律师费10000元。为支持自己的抗辩意见,程明根向本院提交还款凭证复印件11份,证明程明根已偿还借款本金27万元。程明根、金斗机械公司对江启旺提交的证据1-4均无异议。江启旺对程明根提交的还款凭证的真实性无异议,但程明根归还的为双方约定的每月4万元的利息。储文华、金斗机械公司均未提交任何证据。江启旺、程明根对对方提交证据的真实性均无异议,故对双方提交的证据的真实性均予采信。根据以上采信的证据,查明事实如下:2014年4月4日,程明根、储文华与江启旺签订《借款合同》一份,约定:借款金额为100万元;借款用途为资金周转;借款期限为三个月,自2014年4月4日起至2014年7月4日止;借款人账户开户行为建行安庆城中支行,账号为43×××90;因借款人违反本合同项下义务致使贷款人采取诉讼等方式追索本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金的,借款人应承担贷款人为实现债权而支付的诉讼、律师服务及其他合理费用。同日,金斗机械公司签订《保证合同》一份,约定金斗机械公司为确保债权人江启旺与程明根、储文华签订的主合同的履行,自愿为江启旺按主合同与程明根、储文华形成的债权提供连带责任保证;主债权本金为100万元;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;保证范围为主债权、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、债权人实现债权和担保权利的费用(包括但不限于…财产保全…诉讼或仲裁…律师服务…等全部费用)。此外,双方还口头约定利息按月息4%计算。上述两份合同落款处,有借款人程明根、储文华及担保人金斗机械公司的签字、盖章。同日,江启旺向合同约定的储文华账户转账100万元。借款到期后,程明根、储文华先后五次在上述借款合同空白处签字确认借款期限延期至2015年1月30日。2015年7月20日,程明根、储文华、金斗机械公司出具《还款承诺书》一份,承诺:上述借款延期至2015年1月30日;于2015年9月30日之前将所有借款及利息(利息自2014年10月至2015年9月止共计48万元,月息4份计算)全部还给出借人。2014年4月4日,程明根还款4万元;2014年5月2日程明根还款4万元;2014年6月3日还款4万元;2014年7月3日程明根还款4万元;2014年8月5日程明根还款4万元;2014年9月5日程明根还款2万元;2014年9月30日程明根还款1万元;2014年10月17日程明根还款1万元;2014年10月31日程明根还款1万元;2014年11月29日程明根还款1万元;2015年1月12日程明根还款1万元,合计还款27万元。现双方因还款事宜发生纠纷,原告诉至本院,并为此支出律师服务费10000元。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。程明根、储文华向江启旺借款100万元,应予偿还。双方约定月息4%,即每月利息4万元。程明根在此前的还款时间、还款金额与双方约定的借款时间、利息标准均相互吻合,可以认定程明根还款偿还的是借款利息,其中24万元偿还的是2014年4月4日起至2014年10月3日期间的利息,另3万元偿还的2014年10月4日至11月27日期间的利息,故程明根应当偿还原告自2014年11月28日起的利息。但双方约定的利率标准超出了年利率36%,被告对此也提出异议,按照相关法律规定,对原告收取利息中超出年利息36%的部分即3.24万元[27万元×(48%-36%)],原告应予返还,该款可在程明根、储文华应偿还借款本金中予以抵扣,故程明根应偿还本金数额为96.76万元。原告主张利率标准按照月息2%的标准计算,不违反双方约定及法律规定,应予支持。原告主张律师费用10000元,符合双方协议约定,应予支持。金斗机械公司自愿对上述借款的本金、利息及一切费用提供连带责任保证,故金丰机械公司应当承担连带保证责任。被告认为所有借款均归还的系本金的抗辩意见,因与双方约定不符,故不予采信。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程明根、储文华于本判决生效之日起十日内偿还原告江启旺借款967600元并支付相应利息(自2014年11月28日起至本判决确定的给付之日止,按照月利率2%计算)。
二、被告程明根、储文华于本判决生效之日起十日内支付原告江启旺律师代理费10000元。
三、被告安徽金斗机械制造有限责任公司对本判决第一、二条确定的被告程明根、储文华应负给付义务承担连带清偿责任。
四、驳回原告江启旺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13890元,保全费5000元,两项合计18890元,由被告程明根、储文华、安徽金斗机械制造有限责任公司负担(此款原告已预缴)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 马宏伟
代理
审判员 周 芸
人民陪审员 陈 伍
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 江 庆附本判决适用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。