浙江省湖州市南浔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0503刑初394号公诉机关湖州市南浔区人民检察院。被告人高某(曾用名:高晨皓),于安徽省颍上县,农民。2010年8月4日因犯寻衅滋事罪被上海市普陀区人民法院判处有期徒刑一年九个月。2012年7月23日因犯盗窃罪被江苏省海门市人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币五千元,于2013年6月22日刑满释放。因本案于2016年6月23日被刑事拘留,同年7月18日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。湖州市南浔区人民察院以浔检刑诉[2016]342号起诉书指控被告人高某犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市南浔区人民检察院指派检察员许健健出庭支持公诉,被告人高某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年5月10日下午,被告人高某伙同解兵、王传邵(均已判刑)至本市吴兴区飞英街道新华路水上明月浴场,窃得被害人郭某停放在该处的轻骑铃木牌二轮摩托车1辆,价值人民币5950元。后三人又至吴兴区织里镇仁舍童装市场,窃得被害人方某停放在该处的轻骑铃木牌二轮摩托车1辆,价值人民币1000元。后途经本市南浔区南浔镇时,三人经商谋,决定由被告人高某伙同王传邵再次进入南浔镇实施盗窃。二人至金阳光网吧门口,窃得被害人李某停放在该处的本田牌二轮摩托车1辆,价值人民币6300元。综上,被告人高某共盗窃3起,窃得财物价值共计人民币13250元。案发后,被告人高某主动投案,并如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人高某在庭审中表示没有异议,且有户籍证明、车辆信息、刑事判决书及释放证明,同案犯王传邵、解兵的供述,到案经过,被害人郭某、方某、李某的陈述,被告人高某的供述和辩解,价格鉴定结论书,现场勘查记录、辨认笔录,监控录像等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人高某以非法占有为目的,多次结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,依法予以惩处。公诉机关关于被告人高某系累犯的意见,与本案查明的事实及相关法律规定相符,本院予以支持,据此依法对其从重处罚。公诉机关关于被告人高某系自首的意见,也与本案查明的事实及相关法律规定相符,本院予以支持,据此依法对其从轻处罚。综上,根据被告人高某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人高某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万四千元(刑期自判决执行之日开始计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日至2017年8月22日。罚金限判决生效之日起十日缴纳)。
二、连带追缴被告人高某违法所得人民币13250元,并发还相应被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 沈琴法
二〇一六年八月二十六日
书记员 陆方方