甘肃省天水市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘05刑终72号原公诉机关天水市秦州区人民检察院。上诉人(原审被告人)马某,男,1988年12月10日出生,回族,天水市秦州区人,大学文化,甘肃第二建设集团有限责任公司职工。2015年12月7日因涉嫌犯故意伤害罪被取保候审。上诉人(原审被告人)杨某,男,1987年10月7日出生,汉族,甘肃省西和县人,大学文化,甘肃宏力建筑工程公司职工。2015年12月7日因涉嫌犯故意伤害罪被取保候审。上诉人(原审被告人)王某,男,1988年8月17日出生,汉族,甘肃省平凉市人,大专文化,甘肃第二建设集团有限责任公司职工。2015年12月7日因涉嫌犯故意伤害罪被取保候审。原审被告人张某,男,1981年10月14日出生,汉族,甘肃省秦安县人,初中文化,个体职业。2015年12月7日因涉嫌犯故意伤害罪被取保候审。天水市秦州区人民法院审理秦州区人民检察院指控原审被告人张某、马某、杨某、王某犯故意伤害罪一案,于2016年6月2日作出(2016)甘0502刑初189号刑事判决。宣判后,原审被告人马某、杨某、王某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,讯问了原审被告人马某、杨某、王某。现已审理终结。秦州区人民法院认定:2015年2月4日14时30分许,被告人马某、杨某、王某与王某、杜某、被害人史某等人在天水市劳动监察大队协商劳务纠纷时,双方因劳务费计算问题发生争执。被告人张某来到该办公室后亦与史某发生争执,当张某听见史某辱骂工程负责人后便用拳击打史某面部,史某遂用拳击打张某面部,马某见状亦用拳击打史某,杨某、王某亦与张某、马某用拳脚欧打史某,致使史某受伤。史某经天水市第一人民医院诊断:1.闭合性胸部外伤,双侧多发肋骨骨折;2.头部外伤、额部、枕部头皮下血肿;3.会阴部外伤。CT诊断:左肺舌段纤维索条;右侧第5-7,左侧第3-6肋骨骨折。经天水市秦州区公安司法鉴定中心鉴定:史某胸部外伤伴双侧肋骨多发骨折已构成轻伤一级;头部外伤伴有神经症状、会阴部软组织挫伤均已构成轻微伤。2015年12月7日,被告人张某、马某、杨某、王某分别经公安机关电话通知后自动到案接受调查,并如实供述了主要犯罪事实。侦查中,被告人张某、马某、杨某、王某共同赔偿史某经济损失19073.68元。审理中,经本院主持调解,被告人张某、马某、杨某、王某和被害人史某就民事赔偿达成协议:由张某、马某、杨某、王某共同再赔偿史某经济损失60000元,并已履行完毕。史某对张某、马某、杨某、王某表示谅解,并请求对其从轻处罚。上述事实,被告人张某、马某、杨某、王某在开庭审理过程中亦无异议,并有受理案件登记表,被害人史某的陈述,证人王某、李某、杜某等人的证言,辨认笔录,现场指认笔录,天水市第一人民医院病历材料、检查报告单,法医鉴定意见书,调解笔录,收条、领条,谅解书,到案经过等证据证实,足以认定。秦州区人民法院认为:被告人张某、马某、杨某、王某在处理劳劳务纠纷时不能采取正确方式,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪成立。在共同犯罪中,四被告人作用地位相当,以共犯论处。被告人张某、马某、杨某、王某犯罪后经公安机关电话传唤后自动到案接受调查,并如实供述了主要犯罪事实,均应认定为自首,审理中均能自愿认罪,并足额赔偿了被害人经济损失,取得了被害人谅解,确有悔罪表现,故均可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款之规定,判决:被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年;被告人马某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑十个月;被告人杨某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑八个月;被告人王某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。上诉人马某、杨某、王某提出,原审法院对其定罪准确,可量刑太重。一是被害人对本案的发生有一定的过错。被害人实际出资承包的分项工程质量有严重问题,作为负责该项目的技术人员即本案三位上诉人,与其协商解决相关问题。因被害人无端辱骂,才引起双方争吵继而互相厮打,故被害人对本案的发生有一定的过错。二是上诉人均为刚毕业的学生,上岗不久,没有处理突发事件的经验,意气用事,酿成大祸。三是案发后,上诉人即投案自首,并积极筹钱给被害人住院疗伤。一审期间,又一次性赔偿被害人6万元,取得了被害人的谅解。四是上诉人大学毕业后刚应聘到新岗位,工作积极上进,任劳任怨,对前途与生活充满期望。原审法院对其判处拘役,将严重影响上诉人的前途,断送其再就业的机会。故恳请二审法院撤销一审法院判决,对上诉人免于刑事处罚。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,在二审审理期间,上诉人马某、杨某、王某未提出新的证据。原审判决所列证据经一审当庭质证、认证,证据来源合法,内容客观、真实,本院予以确认。
本院认为:上诉人马某、杨某、王某及原审被告人张某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,应依法惩处。原判定罪准确,审判程序合法。鉴于上诉人均有自首情节,犯罪较轻,认罪悔罪,且积极赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解。综合本案的起因,犯罪的事实、性质、社会危害性及其上诉人在共同犯罪中的地位作用,对上诉人可免于刑事处罚。上诉人所持上诉理由符合本案实际,本院予以采纳。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、第二百二十五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持天水市秦州区人民法院(2016)甘0502刑初189号刑事判决对原审被告人张某、马某、杨某、王某的定罪部分、对原审被告人张某的处刑部分;
二、撤销天水市秦州区人民法院(2016)甘0502刑初189号刑事判决对原审被告人马某、杨某、王某的处刑部分;
三、上诉人(原审被告人)马某犯故意伤害罪,免于刑事处罚;上诉人(原审被告人)杨某犯故意伤害罪,免于刑事处罚;上诉人(原审被告人)王某犯故意伤害罪,免于刑事处罚。本判决为终审判决。
审 判 长 康宝祯
审 判 员 张小舟
代理
审判员 周勤生
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨 卓