(2016)甘1023民初722号

张彩玲、李土军、李永娥李明发、李明月诉国家电网公司华池县供电公司触电人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
华池县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
华池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
触电人身损害责任纠纷
当事人
张彩玲,李土军,李永娥,李明月,李某某,国网甘肃省电力公司华池县供电公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第三十四条第一款,第七十三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

甘肃省华池县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1023民初722号原告张彩玲,女,1974年5月17日出生,汉族,住甘肃省华池县。(系李小红之妻,未到庭)原告李土军,男,1958年4月24日出生,汉族,住甘肃省华池县。(系李小红之父,未到庭)原告李永娥,女,1960年3月15日出生,汉族,住甘肃省华池县。(系李小红之母,未到庭)原告李明月,男,1995年2月5日出生,汉族,住甘肃省华池县。(系李小红之子,未到庭)原告李某某,男,2000年2月19日出生,汉族,住甘肃省华池县。(系李小红之子,未到庭)以上原告均委托代理人曹龙,甘肃振华律师事务所律师。被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司(以下简称“华池供电公司”)。住址:甘肃省庆阳市华池县城城南区。负责人何贤业,该公司经理。委托代理人宋钦田,男,1962年4月18日出生,汉族,住甘肃省华池县,供电公司职工。委托代理人李含杰,甘肃振华律师事务所律师。

原告张彩玲、李土军、李永娥、李明月、李某某诉被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司触电人身损害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张彩玲、李土军、李永娥、李明月、李某某均未到庭,五原告共同委托代理人曹龙、被告华池供电公司委托代理人宋钦田、李含杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张彩玲、李土军、李永娥、李明月、李某某诉称,2016年5月4日17时许,被告华池供电公司的电管人员电话委托原告张彩玲丈夫李小红维修被告所有的供电设施变压器时被电击死亡,使原告一家人沉浸在万分痛苦中,使家中失去了唯一的生活支柱。事故发生后,原告张彩玲立即向当地公安机关、电力部门及地方政府反映情况,他们就赔偿事宜向被告单位和人员提出了请求。2016年5月6日,经华池县公安局、白马乡政府、华池县司法局、白马乡司法所、白马派出所联合调解,与被告达成调解协议,由被告一次性赔偿他们死亡赔偿金、丧葬费、生前被赡养人的赡养费、生前被抚养人的抚养费等共计265000元。双方及其各单位参与人员均签字确认(详见调解协议)。现原告张彩玲患有乳腺癌,无钱医治,亡者李小红父母即原告李土军、原告李永娥均年事已高,身体患病无劳动能力,长子李明月刚上大学,次子李某某考上高中,均生活不能独立需要供给。但时至今日,被告并未按调解协议履行给付义务。现诉至法院,请求判决:1、被告赔偿他们亲人李小红因电击死亡的各项损失费用共计340000元(丧葬费30000、死亡赔偿金140000、被告抚养人生活费、教育费30000元、赡养费140000元)。2、由被告负担本案的一切诉讼费用。为主张其权利,原告向本院提交如下证据:1、五原告身份证及户口本复印件各一份,以证明五原告的身份情况及与李小红系亲属关系;2、白马乡人民政府及白马乡连集村村委会的证明一份,证明原告张彩玲系贫困户且患有乳腺癌,原告李土军、李永娥常年患病无劳动能力及李明月于2016年7月份考入兰州理工大学无生活来源的事实;3、李某某学生证复印件一份,证明李某某正在上学,无生活来源的事实;4、调解协议一份,用于证明原告曾与被告达成调解协议的事实;5、华池县公安局证明一份,证明李小红系触电死亡的事实。以上六组证据,被告均无异议,本院依法予以确认。

被告华池供电公司辩称,1994年之前,李小红确系他公司聘用的村电工,1994年之后已对农村聘用的电工全部解聘。因李小红以前系电工,懂电路的基本知识,2016年5月4日,李小红所在村组电路发生故障,因该段线路距离他公司电管站路途遥远,他公司的员工便给李小红打电话让其先进行维修,因为操作不当触电死亡。依据《供电营业规则》第51条之规定:“在供电设施上发生事故引起的法律责任,按供电设施产权归属确定。产权归属于谁,谁就承担其拥有的供电设施上发生事故引起的法律责任。但产权所有者不承担受害者因违反安全或其他规章制度,擅自进入供电设施非安全区域内而发生事故引起的法律责任,以及在委托维护的供电设施上,因代理方维护不当所发生事故引起的法律责任。”该电力设施的产权归他供电公司所有,李小红曾为电力公司的村电工,具有一定的电力常识,在未采取安全防护措施的前提下徒手爬上变压器进行维修,明显存在过错,理应自己承担责任,他电力公司不承担赔偿责任,但出于人道,考虑到李小红死后,其家庭人员生活状况较差,他公司愿意适当给原告补偿。被告华池供电公司未向本院提交证据。

经审理查明,张彩玲丈夫李小红在1994年之前,系被告华池供电公司聘用的村电工,1994年之后,被告华池供电公司将所有村电工解聘。因李小红当过电工,懂电路的基本知识,村上电路一些小故障被告华池供电公司的员工也常默许其无偿进行维修。2016年5月4日,原告所在村上的电路再次出现故障,村民将情况告诉被告华池供电公司的员工后,因该段线路距离被告华池供电公司的电管站路途较远,被告华池供电公司员工便给李小红打电话让其先进行维修。李小红在连接变压器输入端“跌落”时,因操作不当触电死亡。事故发生后,原告张彩玲向当地公安机关、电力部门及地方政府反映情况。2016年5月6日,经华池县公安局、白马乡人民政府、华池县司法局、白马乡司法所、白马派出所联合调解,原告与被告达成调解协议:由被告一次性赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、赡养费、抚养费等共计265000元。此后,被告未按调解协议履行给付义务,原告遂向本院提起诉讼。另查明,1、致原告张彩玲丈夫触电死亡的变压器输入端电压为10KV,所有权归被告所有;2、原告张彩玲患有乳腺癌,正在接受治疗;3、原告李土军、李永娥常年患病,丧失劳动能力;4、死者李小红之子原告李明月、李某某均在上学,无生活来源;5、死者李小红同胞兄弟2人。

本院认为,公民的生命权受法律保护,原告所在村上的电路出现故障后,被告华池供电公司作为管护方,有义务尽快进行维修管护,但被告华池供电公司电管员明知高压带电操作高度危险、李小红没有安全防护设施及维修设备,仍然指示其维修,放任了危害后果的发生,对李小红的触电死亡存在主观过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条,“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”之规定,被告华池供电公司的电管员执行工作任务中,未履行维修管护义务,而指示原告张彩玲的丈夫李小红进行维修,致其死亡,被告华池供电公司应承担侵权责任,被告华池供电公司以《供电营业规则》第51条规定形成的不承担赔偿责任的辩解意见本院不予采纳,原告要求赔偿的请求本院予以支持;但死者李小红曾担任过电工之职,有一定的电力维修常识,在没有相应的防护设施及维修设备的情况下,置自已的生命安全于不顾,冒然在变压器的高压端进行操作,其自身有重大过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条“从事高空、高压、地下挖掘活动或者使用高速轨道运输工具造成他人损害的,经营者应当承担侵权责任,但能够证明损害是因受害人故意或者不可抗力造成的,不承担责任。被侵权人对损害的发生有过失的,可以减轻经营者的责任。”之规定,可适当减轻被告华池供电公司的侵权责任,故本院酌定,由被告华池供电公司承担原告各项损失80%的赔偿责任。关于被赡养人、抚养人生活费的确定,本院审理认为,死者李小红的父母即原告李土军、李永娥,虽未满六十周岁,但常年患病,丧失劳动能力,故原告李土军、李永娥要求被告赔偿其生活费的请求本院予以支持,现查明死者李小红同胞兄弟2人,被抚养人生活费的数额应按总额的二分之一计算;死者李小红长子即原告李明月,虽年满十八周岁,但李明月今年刚考入大学,生活不能自立,其母亲张彩玲又患病,没有固定收入,故其教育费本院酌情考虑,本院酌定12000元;死者李小红次子李某某,2000年2月19日出生,按法律规定计算至年满十八周岁。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、二十七条、第二十九条规定,对李小红因触电死亡后,属于赔偿其亲属各项费用计算如下:1、死者李小红死亡赔偿金138720元(6936元/年×20年);2、丧葬费27226元(54453元/年÷2);3、被赡养人的生活费即死者李小红父母的生活费6830元/年×20年×2人÷2人=136600元;4、被抚养人即原告李某某的生活费,李某某2000年2月19日出生,按法律规定计算至年满十八周岁,共计13660元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十四条、第七十三条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条三款、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、由被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司赔偿原告李土军、原告李永娥、原告张彩玲、原告李明月、原告李某某等李小红死亡赔偿金138720元的80%即110976元;

二、由被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司赔偿原告张彩玲就李小红的丧葬费27226元的80%即21781元;

三、由被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司赔偿原告李土军、原告李永娥的赡养费136600元的80%即109280元;

四、由被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司赔偿原告李某某生活费13660元的80%即,即10928元。

五、由被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司补偿原告李明月生活、教育费12000元。上述款项,限判决生效后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,原告张彩玲、李土军、李永娥、李明月、李某某各承担104元,被告国网甘肃省电力公司华池县供电公司承担2080元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长 李 强

代理

审判员 李 妮

人民陪审员 杨学荣

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 缑秉鑫