湖南省攸县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0223民初2149号
原告:长沙银行股份有限公司攸县支行,住所地湖南省攸县联星街道联星社区攸州大都市4号楼。
负责人:文开云,该行行长。
委托诉讼代理人:丁志刚,系该行员工。代理权限:特别授权。
被告:株洲市雄翔煤业有限责任公司,住所地湖南省攸县湖南坳乡杜口村文昌各组。
法定代表人:陈左雄,该公司董事长。
被告:攸县腾炟矿业有限责任公司,住所地湖南省攸县湖南坳乡田安村下湾组。
法定代表人:丁伏云,该公司董事长。
被告:攸县恒振矿业有限责任公司,住所地湖南省攸县湖南坳乡双田村董家冲组。
法定代表人:陈忠平,该公司董事长。
被告:陈左雄,男,汉族,住湖南省攸县。
被告:胡文娥(系陈左雄之妻),女,汉族,住湖南省攸县。
被告:陈忠平,男,汉族,住湖南省攸县。
被告:陈雪娇(系陈忠平之妻)女,汉族,住湖南省攸县。
被告:丁伏云,男,汉族,住湖南省攸县。
被告:胡柯香(系丁伏云之妻),女,汉族,住湖南省攸县。
被告:陈左珍,男,汉族,住湖南省攸县。
被告:谭兰兰(系陈左珍之妻),女,汉族,住湖南省攸县。原告长沙银行股份有限公司攸县支行(以下简称长沙银行攸县支行)与株洲市雄翔煤业有限责任公司(以下简称雄翔公司)、攸县恒振矿业有限责任公司(以下简称恒振公司)、攸县腾炟煤业有限责任公司(以下简称腾炟公司)、丁伏云、胡柯香、陈忠平、陈雪娇、陈左雄、胡文娥、陈左珍、谭兰兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告长沙银行攸县支行委托诉讼代理人丁志刚,被告陈左雄、陈忠平、胡柯香、被告雄翔公司法定代表人陈左雄、被告恒振公司法定代表人陈忠平到庭参加诉讼;被告腾炟公司、丁伏云、陈雪娇、胡文娥、陈左珍、谭兰兰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告长沙银行攸县支行向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告雄翔公司签订的《长沙银行人民币综合授信额度合同》及项下的《长沙银行人民币借款合同》,由被告雄翔公司偿还原告所有贷款本金294.9万元及至还清时止的利息和罚息;2.被告恒振公司、腾炟公司、丁伏云、胡柯香、陈忠平、陈雪娇、陈左雄、胡文娥、陈左珍、谭兰兰对被告雄翔公司所欠贷款本息承担连带偿还责任;3.被告连带承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与被告雄翔公司于2015年12月28日签订了《长沙银行人民币综合授信额度合同》,约定:原告向被告雄翔公司授信额度295万元,期限为1年。2015年12月29日,原告依约向被告雄翔公司发放贷款195.9万元、99万元,月利率为5.4375‰。被告恒振公司、腾炟公司、丁伏云、胡柯香、陈忠平、陈雪娇、陈左雄、胡文娥、陈左珍、谭兰兰为被告雄翔公司的借款提供连带责任保证并与原告签订了最高额保证合同。贷款发放后,被告雄翔公司经营出现恶化,经营基本停滞,目前公司无法偿还贷款利息,自2016年2月份开始欠息,累计欠息5期,截止2016年7月21日,欠息75333.78元。依照双方签订的借款合同,原告有权提前收回贷款。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提供了如下证据:1、结婚证复印件4份,拟证明被告陈左雄、胡文娥,被告陈忠平、陈雪娇,被告丁伏云、胡柯香,被告陈左珍、谭兰兰分别系夫妻关系;2、长沙银行贷款出账申请表复印件1份,拟证明被告雄翔公司向原告申请办理贷款的事实;3、综合授信额度合同1份、借款合同2份、借款借据复印件2份,拟证明被告雄翔公司向原告借款294.9万元,以及原告依约向被告雄翔公司依约放款的事实;4、长沙银行最高额保证合同复印件、长沙银行联保最高额保证合同复印件、最高额保证合同复印件各1份,拟证明被告恒振公司、腾炟公司、丁伏云、胡柯香、陈忠平、陈雪娇、陈左雄、胡文娥、陈左珍、谭兰兰为被告雄翔公司的借款提供连带担保责任;5、银行进账单1份,拟证明被告雄翔公司提供保证金29.5万元的事实;6、还款回单1份,拟证明原告于2016年8月16日扣划保证金29.5万元,用于清偿本金260235.16元、利息34015.55元、罚息749.29元;7、欠款清单1份,拟证明截止2016年8月21日被告雄翔公司尚欠原告本金2688764.84元、利息55912.77元、罚息989.92元。
被告陈左雄、陈忠平、胡柯香、被告雄翔公司法定代表人陈左雄、被告恒振公司法定代表人陈忠平口头辩称,原告起诉是事实,现因被告雄翔公司资金紧张,请求延期还款。被告陈左雄、陈忠平、胡柯香、被告雄翔公司、被告恒振公司未向本院提供证据。被告腾炟公司、丁伏云、陈雪娇、胡文娥、陈左珍、谭兰兰未作答辩,也未向本院提供证据。在庭审中本院组织被告对原告提供的证据进行质证,被告陈左雄、陈忠平、胡柯香、被告雄翔公司、被告恒振公司对原告提供的证据均无异议。结合被告陈左雄、陈忠平、胡柯香、被告雄翔公司、被告恒振公司的质证意见,本院对原告提供的证据认证如下:原告提供的证据,被告陈左雄、陈忠平、胡柯香、被告雄翔公司、被告恒振公司均无异议,且均符合证据的有效要件,能证明本案的事实,本院依法予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告陈左雄、胡文娥,被告陈忠平、陈雪娇,被告丁伏云、胡柯香,被告陈左珍、谭兰兰分别系夫妻关系。2015年12月28日,原告(乙方)与被告雄翔公司(甲方)签订了合同编号为C201311070001的《长沙银行人民币综合授信额度合同》,约定:第1条甲方在本合同约定的授信有效期限内可向乙方申请使用的最高授信额度为295万元…第2条本合同项下的最高授信额度可用于贷款和汇票承兑…第3条本合同第1条约定的最高授信额度的有效使用期限为12月,自2015年12月28日起至2016年12月27日止…第5条为保证本合同项下形成的债权能得到清偿,采取如下担保:保证人恒振公司、腾炟公司、丁伏云、胡柯香、陈忠平、陈雪娇、陈左雄、胡文娥、陈左珍、谭兰兰与乙方签订《最高额保证合同》。同日,原告(债权人)分别与被告陈左珍、谭兰兰、恒振公司、腾炟公司、丁伏云、胡柯香、陈忠平、陈雪娇、陈左雄、胡文娥签订了《长沙银行最高额保证合同》、《长沙银行联保最高额保证合同》、《联保最高额保证合同》,主要内容为:
一、为担保债务人向债权人偿付,在保证担保的最高额债务发生期间(2015年12月28日起至2020年12月31日)内,发生的最高主债务余额300万元的主债务的实现,保证人愿意为债务人的履行义务提供连带责任保证担保,且债权人接受保证人为债务人提供的担保;
二、保证方式为最高额连带保证;
三、保证范围为主合同项下本金、利息、利息损失、罚息、复息、可能发生的违约金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼/仲裁/产权过户费、律师费、调查取证费、差旅费)等。因本条所列保证范围的计算,造成债务人对债权人所负主债务余额超过最高余额时,对超过的部分,保证人一并承担连带保证责任;
四、保证期间为自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。同日,被告雄翔公司提供保证金29.5万元为借款提供质押。2015年12月29日,原告(××)与被告雄翔公司(××)分别签订了合同编号为022120151010000822000、022120151001000841000的《长沙银行人民币借款合同》,约定:…第二部分通用条款:…第十二条违约事件及处理…12.3××出现下列情形,视为××违约,××可以同时或分别行使本合同第12.4条款约定的一项或几项权利:…(六)未按期归还借款本金或按期支付利息的…12.4出现本合同第12.3条款约定的任一情形时,××有权同时或分别行使下列一项或几项权利:…(二)提前收回贷款本金,或/并划收贷款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿及实现债权的费用等…第三部分专用条款:第一条借款金额分别为195.9万元、99万元;第二条借款用途仅限于借新还旧;第三条借款期限为12个月…第五条利率及利息:5.1本合同项下贷款利率采取固定利率;5.2约定合同利率(月利率)为5.4375‰…第七条还本付息方式为到期还本、按月付息;本合同约定还款日为每一还款周期届满当月的第21日…第九条担保措施:××为本合同项下的借款提供以下方式担保:保证;第十条违约事件及处理:××未按本合同的约定归还借款时,××有权对逾期归还的贷款本金与利息,分别按其逾期天数,在本合同专用条款第五条约定借款利率的基础上上浮50%计收罚息与复利,罚息与复利月利率统一为8.14563‰。同日,原告分别向被告雄翔公司发放贷款195.9万元、99万元,并订立了借款借据,载明:借款金额分别为195.9万元、99万元,借款期限均为12个月,于2016年12月2日到期,月息为5.4375‰等。借款后,被告雄翔公司没有严格按约定履行还款义务,原告于2016年8月16日按合同约定扣划被告雄翔公司保证金29.5万元,清偿了借款本金260235.16元、利息34015.55元及罚息749.29元。截至2016年8月21日,被告雄翔公司尚欠原告本金2688764.84元、利息55912.77元、罚息989.92元。原告催收未果,由此酿成纠纷。
本院认为:本案系金融借款合同纠纷。1、原告长沙银行攸县支行与被告雄翔公司、腾炟公司、恒振公司、陈左雄、胡文娥、陈忠平、陈雪娇、丁伏云、胡柯香、陈左珍、谭兰兰分别签订的《长沙银行人民币综合授信额度合同》、《长沙银行人民币借款合同》、《长沙银行最高额保证合同》、《长沙银行联保最高额保证合同》、《联保最高额保证合同》系各当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应依照合同约定履行各自的义务。2、原告依约向被告雄翔公司发放了贷款,被告雄翔公司不按约履行还款义务,构成违约,应承担违约责任。
被告雄翔公司多次违约,迟延履行主要债务,经原告多次催告后仍未履行,且原告与被告雄翔公司签订的《长沙银行人民币综合授信额度合同》、《长沙银行人民币借款合同》中约定了解除合同的条件,被告雄翔公司违约致使解除合同的条件成就,原告有权解除合同,并要求被告雄翔公司立即清偿未偿还的贷款本金及所产生的利息、罚息。3、被告腾炟公司、恒振公司、陈左雄、胡文娥、陈忠平、陈雪娇、丁伏云、胡柯香、陈左珍、谭兰兰自愿为被告雄翔公司的借款提供连带责任担保,该保证内容合法有效,被告雄翔公司未按约定期限偿还借款本息,被告腾炟公司、恒振公司、陈左雄、胡文娥、陈忠平、陈雪娇、丁伏云、胡柯香、陈左珍、谭兰兰作为保证人,依法应当承担连带清偿责任。保证人履行保证责任后,有权向债务人追偿。被告腾炟公司、丁伏云、陈雪娇、胡文娥、陈左珍、谭兰兰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案适用缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十四条第三项、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告长沙银行股份有限公司攸县支行与被告株洲市雄翔煤业有限责任公司签订的《长沙银行人民币综合授信额度合同》、《长沙银行人民币借款合同》;
二、被告株洲市雄翔煤业有限责任公司在本判决生效之日起十日内偿还原告长沙银行股份有限公司攸县支行贷款本金2688764.84元及利息55912.77元、罚息989.92元(利息、罚息暂算至2016年8月21日,2016年8月22日至贷款偿还日按贷款合同约定利率计算利息、罚息);
三、被告攸县腾炟矿业有限责任公司、攸县恒振矿业有限责任公司、陈左雄、胡文娥、陈忠平、陈雪娇、丁伏云、胡柯香、陈左珍、谭兰兰对上述款项承担连带偿还责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;上列被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费30392元,财产保全费5000元,合计35392元,由被告株洲市雄翔煤业有限责任公司、攸县腾炟矿业有限责任公司、攸县恒振矿业有限责任公司、陈左雄、胡文娥、陈忠平、陈雪娇、丁伏云、胡柯香、陈左珍、谭兰兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费处缴纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:16×××86。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 刘 津
人民陪审员 刘利平
人民陪审员 丁香分
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 罗 嫱附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百零五条××应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条××应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,××可以随时返还;××可以催告××在合理期限内返还。第二百零七条××未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。