(2016)皖0111刑初586号

徐某盗窃案、宫某某盗窃、容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐某,宫某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百五十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第五条

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0111刑初586号公诉机关合肥市包河区人民检察院。被告人徐某,绰号“六哥”,男,1976年12月12日出生,汉族,初中肄业,安徽省宿州市人,无业,户籍地安徽省宿州市埇桥区。2016年4月8日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年5月13日经合肥包河区人民检察院批准逮捕,同日由合肥市公安局包河分局执行逮捕。现押于合肥市看守所。辩护人张展,安徽民之声律师事务所律师。被告人宫某某,绰号“小仙”,女,1979年1月1日出生,汉族,初中文化,安徽省固镇县人,无业,户籍地安徽省固镇县。2016年4月8日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年5月13日经合肥包河区人民检察院批准逮捕,同日由合肥市公安局包河分局执行逮捕。现押于合肥市女子看守所。合肥市包河区人民检察院以包检公诉刑诉〔2016〕542号起诉书,指控被告人徐某犯盗窃罪,被告人宫某某犯盗窃罪、容留他人吸毒罪,于2016年8月12日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院依法决定适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。合肥市包河区人民检察院指派检察员郜明出庭支持公诉,被告人徐某及其辩护人张展,被告人宫某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥市包河区人民检察院指控:(一)盗窃犯罪事实1、2016年2月中下旬的一天下午,被告人徐某伙同宫某某对合肥市包河区淝河路文昌新村小区2栋×××室实施入户盗窃,宫某某负责放风,徐某开锁进入被害人张某某家中后,未找到贵重物品,遂盗窃一条毛巾和一双袜子后离开。2、2016年3月13日晚上,被告人徐某独自使用技术开锁的手段打开合肥市包河区周谷堆恢复楼7栋×××室的大门,进入被害人郭某家中盗窃,在盗取钱包一个、黄金项链一条、黄金耳环一对、黄金手镯一只、铂金戒指一枚及1700元现金后,离开现场。经鉴定:涉案首饰总价值为28035元。(二)容留他人吸毒犯罪事实1、2016年2月中旬的一天晚上,被告人宫某某在自己租住的合肥市包河区周谷堆海达路民房三楼×××室内,容留徐某吸食毒品。2、2016年2月中旬的一天晚上,被告人宫某某在自己租住的合肥市包河区周谷堆海达路民房三楼×××室内,容留徐某吸食毒品。3、2016年2月中下旬的一天下午,被告人宫某某在自己租住的合肥市包河区周谷堆海达路民房三楼×××室内,容留徐某吸食毒品。4、2016年3月中旬的一天晚上,被告人宫某某在自己租住的合肥市包河区周谷堆海达路民房三楼×××室内,容留徐某吸食毒品。据此,公诉机关认为:被告人徐某伙同他人,以非法占有为目的,采取秘密手段,入户盗窃他人财产,涉案总价值29735元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任;被告人宫某某伙同他人,以非法占有为目的,采取秘密手段,入户盗窃他人财产,并在二年内四次容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百五十四条之规定,应当以盗窃罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。庭审中,被告人徐某、宫某某对公诉机关指控的犯罪事实均供认不讳,未作辩解。

被告人徐某的辩护人对公诉机关指控被告人徐某犯盗窃罪的事实和定性不持异议,但提出:被告人徐某无前科、劣迹,有坦白情节,希望对其判处十至十八个月有期徒刑。

经审理查明:公诉机关指控被告人徐某犯盗窃罪,被告人宫某某犯盗窃罪、容留他人吸毒罪的事实成立。另查明:案发后,被害人郭某报警,公安机关经侦查发现被告人徐某有重大作案嫌疑、被告人宫某某可能与该起盗窃及被告人徐某有关联,遂在2016年4月7日在合肥市包河区周谷堆海达路一民房内抓获被告人宫某某,当场查获并依法扣押被害人郭某被盗的钱包一个、铂金戒指一枚,另查获其吸食毒品使用的注射器若干。当日公安机关在被告人宫某某的带领下在合肥市包河区周谷堆海达路另一民房内将被告人徐某抓获归案,当场查获并依法扣押被害人郭某被盗的黄金项链一条,以及作案工具纱手套一副;锉刀、尖嘴钳、瑞士多功能刀、T字型开锁工具、不锈钢AB开锁工具、梅花开锁工具、L型开锁工具各一把;9字型开锁工具、扳手、多棱开锁工具各二把;金属钥匙模具三根;锡纸钥匙模二十五根。上述扣押钱包一个、铂金戒指一枚,黄金项链一条已依法发还被害人。后经审讯,被告人宫某某未参与2016年3月13日晚上盗窃合肥市包河区周谷堆恢复楼7栋×××室被害人郭某某的该起犯罪。但被告人宫某某如实供述了公安机关尚未掌握的其于2016年2月中下旬的一天下午,伙同被告人徐某盗窃合肥市包河区淝河路文昌新村小区2栋×××室被害人张某某家的犯罪事实,以及公安机关尚未掌握的其四次容留被告人徐某吸毒的犯罪事实。上述事实有被害人郭某、张某某的陈述及被害人郭某的报案材料,证人袁某的证言,被告人徐某、宫某某的供述与辩解,被告人徐某、宫某某及证人袁某的辨认笔录,被告人徐某、宫某某指认现场笔录及照片,搜查笔录及照片,现场勘查笔录、现场图、现场及赃物照片,扣押、发还物品清单及扣押的作案工具,涉案物品价格鉴定意见,房屋租赁协议,以及公安机关出具的被告人徐某、宫某某的到案经过、情况说明等证据材料在卷为证,足以认定。户籍材料,证明两被告人犯罪时均已达负完全刑事责任年龄。上述证据均经当庭举证、质证,能相互印证证实上述查明的事实,本院予以确认。

本院认为:被告人徐某以非法占有为目的,采取秘密手段,一次单独、一次伙同被告人宫某某入户窃取他人财物,价值29735元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人宫某某以非法占有为目的,采取秘密手段,伙同被告人徐某入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪;违反国家毒品管制法规,二年内四次提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。在被告人徐某一次与被告人宫某某共同盗窃犯罪中,被告人徐某起主要和决定作用,系主犯,应按其参与实施的全部犯罪予以处罚;被告人宫某某起次要和辅助作用,系从犯,应依法予以从轻、减轻或者免除处罚。被告人徐某归案后能如实供述所犯罪行,系坦白,可依法予以从轻处罚。被告人宫某某在公安机关尚未确定其参与盗窃和实施容留他人吸毒犯罪前,对其进行盘查时,主动供述了自己伙同被告人徐某入户盗窃的犯罪事实,以及容留被告人徐某吸食毒品的犯罪事实,两罪均可认定为自首,可分别予以从轻或减轻处罚;归案后协助公安机关抓捕被告人徐某,可认定为立功,可依法予以从轻或减轻处罚。但被告人徐某、宫某某入户盗窃,均应酌情予以从严处罚。综合本案被告人徐某、宫某某犯罪的事实、性质、情节和危害后果,以及认罪态度和悔罪表现,决定对两被告人均予以从轻处罚。被告人宫某某犯盗窃罪、容留他人吸毒罪,应依法予以数罪并罚。被告人徐某的辩护人提出与以上相同的辩护意见成立,本院予以支持,与以上不同辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第六十八条、第六十九条、第六十四条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第五条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金三万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2018年4月7日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人宫某某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金一千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金五千元。决定执行有期徒刑六个月,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2016年10月7日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、扣押在案的作案工具纱手套一副;锉刀、尖嘴钳、瑞士多功能刀、T字型开锁工具、不锈钢AB开锁工具、梅花开锁工具、L型开锁工具各一把;9字型开锁工具、扳手、多棱开锁工具各二把;金属钥匙模具三根;锡纸钥匙模二十五根,均予以没收。责令被告人徐某退赔被害人郭某经济损失一万八千六百四十一元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  陈永骜

二〇一六年八月二十六日

书记员  杨 宇附:本案适用的法律、司法解释条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:(一)一次容留多人吸食、注射毒品的;(二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;……《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。……(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。……共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。……第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。