广东省汕头市龙湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0507刑初436号公诉机关广东省汕头市龙湖区人民检察院。被告人王某甲,男,汉族,广东省汕头市人,身份证号码×××105X,初中文化程度,无业,住广东省汕头市龙湖区。因本案于2016年5月30日被刑事拘留,同年6月14日被逮捕,同年7月11日被取保候审。广东省汕头市龙湖区人民检察院以汕龙检诉刑诉(2016)318号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省汕头市龙湖区人民检察院检察员黄丹霞、被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省汕头市龙湖区人民检察院指控:被告人王某甲与被害人王某戊为邻居关系。2016年4月19日上午9时许,在被告人王某甲位于汕头市龙湖区外砂镇李厝村下园19巷31号的家门口,被告人王某甲的女婿陈某因多看被害人王某戊一眼,与被害人王某戊发生口角,后被害人王某戊持一把扫把来到被告人王某甲家门口,与陈某、王某丙(被告人王某甲的妻子)、王某乙(被告人王某甲的女儿)发生争吵、相互扭打。期间,被告人王某甲闻讯上前与被害人王某戊拉扯扫把。在此过程中,被告人王某甲用扫把手柄打伤被害人王某戊的上嘴唇。经法医鉴定:被害人王某戊的损伤程度评定为轻伤二级;被告人王某甲的损伤程度未达轻微伤;陈某的损伤程度评定为轻微伤。同年5月30日,被告人王某甲到公安机关投案。案发后,被告人王某甲与被害人王某戊达成谅解,被告人王某甲赔偿被害人王某戊人民币32000元,被害人王某戊对被告人王某甲表示谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某戊的陈述及辨认、协议书、收款收据、谅解书、申请书、证人陈某、王某乙、王某丙、曾某、王某丁的证言、公安机关现场勘验笔录、现场平面示意图、现场及缴获物品的拍照、接受证据材料清单、司法鉴定中心法医学活体检验鉴定书、公安机关110出警命令单、到案经过、户籍材料、情况说明、被告人王某甲的供述及辨认等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人王某甲犯故意伤害罪的罪名成立。鉴于被告人王某甲是初犯,具有自首情节,当庭自愿认罪,并已对被害人进行赔偿,取得被害人的谅解,有悔罪表现,符合法律规定可以适用非监禁刑的条件,故对其依法可以从轻处罚并宣告缓刑。综上,本院根据被告人王某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节、悔罪表现及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第七十三条第二款、第三款和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条的规定,
判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 江思聪
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘洁婷附件相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。