浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初384号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人李某甲,于浙江省新昌县,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年7月4日被取保候审。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉〔2016〕378号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,并建议对被告人李某甲判处八个月至一年八个月有期徒刑。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派检察员王国祥出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人李某甲与被害人李某丙系新昌县澄潭镇坑下村邻居,二户房屋之间的公用地处有一条水沟。2016年5月23日下午5时许,李某丙见李某甲叫人用水泥填平了该水沟,认为会对自家房屋造成影响,遂用锄头去扒刚浇筑的水泥。李某甲妻子张某甲遂上前阻止并与李某丙发生争执、推搡,在与李某丙争夺锄头过程中,张某甲被晾衣杆绊倒在地。被告人李某甲见状遂拿起锄头上前戳打李某丙,过程中用锄头将李某丙嘴部打伤,造成李某丙右侧颧骨、上颌骨骨折。经法医学人体损伤程度鉴定,李某丙所受损伤构成轻伤二级。2016年7月1日,被告人李某甲被公安机关传唤到案。同月4日,公安机关从李某甲处扣押了作案用的锄头一把。在本院审理期间,被告人李某甲与被害人李某丙达成刑事和解协议,赔偿了被害人李某丙经济损失人民币28000元,并取得被害人李某丙的谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中无异议,并有被害人李某丙陈述,证人张某甲、张某乙、李某乙的证言,归案经过,扣押清单,新昌县人民医院病历材料,体表原始伤情记录,照片,情况说明,刑事和解协议,收条,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人李某甲归案后如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚;与被害人达成了和解协议,赔偿了被害人的全部经济损失,并取得被害人的谅解,应当从轻处罚;本案系邻里纠纷激化引起,可酌情从轻处罚;犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,应当适用缓刑。公诉机关当庭提出的对被告人李某甲判处一年以下有期徒刑或拘役的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑八个月(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。
二、作案工具锄头一把,由扣押单位予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王永仁
二〇一六年八月二十六日
书记员 王 洁附页《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。