(2016)豫0102民特46号

刘宁与刘艳荣申请确定监护人特殊程序民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请确定监护人
当事人
刘宁,刘艳荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十三条第一款,第十七条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民特46号申请人刘宁,女,汉族,1976年12月21日出生。被申请人刘艳荣,女,汉族,1952年2月23日出生。申请人刘宁申请确定被申请人刘艳荣监护人一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

申请人刘宁诉称,被申请人刘艳荣与申请人刘宁系母女关系,被申请人刘艳荣2016年4月22日因呼吸心跳骤停等症入院治疗,经抢救现成植物人状态,医院确诊其无法辨认和控制自己的行为。因被申请人刘艳荣看病需大笔费用,故申请人于2015年5月27日向中原区人民法院申请宣告被申请人刘艳荣为无民事行为能力人,代申请人日后处理事务且照料被申请人刘艳荣的日常生活。2016年7月27法院作出(2016)豫0102民特36号民事判决书,判决宣告刘艳荣为无民事行为能力人。该判决书没有为被申请人刘艳荣指定监护人。被申请人刘艳荣的法定监护人中,父母已经全部去世,配偶陈应昌在1991年6月1日已与被申请人刘艳荣离婚,且配偶陈应昌于2016年3月21日去世。现申请人刘宁为被申请人刘艳荣唯一子女,可以担任监护人,故申请人刘宁为维护被申请人刘艳荣的合法权益诉至法院,请求指定申请人刘宁为被申请人刘艳荣的监护人。

经审理查明,被申请人刘艳荣与申请人刘宁系母女关系。被申请人刘艳荣2016年4月22日因呼吸心跳骤停等症入院治疗,经抢救现成植物人状态,医院确诊其无法辨认和控制自己的行为,经本院于2016年7月27日作出的(2016)豫0102民特36号民事判决书,判决宣告其为无民事行为能力人。该判决书没有为被申请人刘艳荣指定监护人,被申请人刘艳荣的法定监护人中,父母已经全部去世,配偶陈应昌在1991年6月1日已与被申请人刘艳荣离婚,且配偶陈应昌于2016年3月21日去世。现申请人刘宁为被申请人刘艳荣唯一子女,申请人刘宁诉讼至本院,要求由其作为被申请人刘艳荣的监护人。

本院认为,申请人刘宁要求指定其为被申请人刘艳荣的监护人,有利于保护被申请人刘艳荣的合法权益,且被申请人的委托代理人刘长荣也表示同意,故对申请人刘宁的申请予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第十三条、第十七条第一款第(三)项之规定,

判决如下:指定申请人刘宁为被申请人刘艳荣的监护人。本判决为终审判决。

审判员  张郑军

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘建行