(2016)苏1282民初4951号

李某与毛某离婚纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,毛某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初4951号原告李某。委托代理人李和娣,江苏江豪律师事务所律师。被告毛某。

原告李某与被告毛某为离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人李和娣到庭参加诉讼,被告毛某经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告李某诉称:2005年,原、被告经人介��认识,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生一男孩,取名毛胜卿。因为被告没有责任心不好好上班,经常为小事与原告吵架,争吵时对原告又打又骂,并威胁原告,夫妻感情开始出现裂痕,近年来夫妻感情恶化,原被告曾至靖江市民政局协议离婚,后被告不肯签字而放弃,据此原告依法提起诉讼,请求法院判决原、被告离婚。被告毛某未答辩。

经审理查明:2005年,原、被告经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生一男孩,取名毛胜卿。婚后因琐事致夫妻感情不睦,现原告诉至本院要求与被告离婚。

本院认为,是否准许离婚,应以夫妻感情是否破裂作为标准。本案原、被告系自主婚姻,婚后亦共同生活并育有一子,应建立了一定的夫妻感情,现夫妻关系不睦,主要是双方未能正确处理家庭矛盾���夫妻矛盾,缺乏有效交流沟通所致,并无原则性分歧。只要双方能从有利于家庭和睦、子女成长的角度出发,互谅互让,加强夫妻间的交流沟通、增进理解,夫妻关系是能够改善的。本院结合原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因以及夫妻关系现状等进行综合分析后,对照有关法律规定,尚不能认定双方夫妻感情已彻底破裂。现原告要求离婚,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告李某与被告毛某离婚。本案受理费240元减半收取120元,由原告负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本二份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费��交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;帐号:10×××68;行号:103312820114)。

审判员  包海燕

二〇一六年八月二十六日

书记员  贾 煜附录:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。