山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211���初3950号
原告:中国建设银行股份有限公司青岛市分行,住所地:xx,组织机构代码:xx。
负责人:段红涛,行长。
委托代理人:周贞贞,山东诚功(黄岛)律师事务所律师。
委托代理人:李树中,山东诚功(黄岛)律师事务所律师。
被告:闫明喜,男,xx出生,汉族,住xx。
原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行与被告闫明喜金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法适用普通程序审理,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周贞贞到庭参加了诉讼,被告闫明喜经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行向本院提出诉讼请求:1、判令解除原告与被告闫明喜签订的个人住房(商业用房)借款合同;2、判令被告闫明喜偿还原��借款本息391107.17元及自2016年1月18日起至实际履行之日前述欠款的利息和罚息;3、判令原告对被告闫明喜抵押的房屋享有优先受偿权;4、判令被告闫明喜承担原告为实现债权而支付的律师代理费21955元;5、判令被告承担本案诉讼费用。诉讼过程中,原告变更第2项诉讼请求为:判令被告闫明喜偿还原告借款本息397002.73元及自2016年1月18日起至实际履行之日前述欠款的利息和罚息。事实和理由:2009年4月15日,原告与被告闫明喜签订《个人住房(商业用房)借款合同》一份。合同约定被告向原告借款人民币45万元,借款期限240个月,被告以其青岛市黄岛区嘉陵江西路297号楼1单元202室房屋作抵押,并依法办理了抵押登记手续。合同签订后,原告依约向被告发放借款,后被告未按合同约定履行还款义务,构成违约,按照借款合同约定,原告有权依法解除借款合同,并要求被告偿付本息、罚息以及为实现债权而支付的相关费用。被告闫明喜未作答辩。
经审理查明:2009年4月15日,原告与被告闫明喜签订编号为371985600-013-2009000137的《个人住房(商业用房)借款合同》。合同约定:闫明喜向建行青岛分行借款人民币45万元用于购买位于青岛市黄岛区嘉陵江西路297号楼1单元202室房屋,期限240个月(自2009年4月14日至2031年4月14日);借款人不可撤销地授权贷款人将款项一次性划入借款人指定账户(该账户名称:陈燚,账号:2397139980130389591);贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上下调30%,该利率自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述下调幅度,在本合同约定的每个利率调整日调整一次;本合同项下借款逾期的,罚息利率为在合同执行贷款利率水平上上浮50%;约定还款日为借款���限起始日在每月的对日;贷款偿还方式采用等额本息还款方法;如出现借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项等违约情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;有权解除与借款人的借贷关系,有权对借款人尚未归还的全部借款上浮贷款利率、罚息利率,具体按贷款人制定的利率定价标准执行;有权行使担保权利等;由借款人负担贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。双方还约定:本合同项下的担保方式为抵押,被告闫明喜以合同约定购买的房屋(位于青岛市黄岛区嘉陵江西路297号楼1单元202室房屋)提供抵押。上述合同签订后,原告于2009年4月21日按约发放了45万元贷款,并将该款划入被告闫明喜指定的账户(该账户为:账户名称:陈燚,账号:2397139980130389591)。同日,原告与闫明喜办理了抵押预告登记手续,权证编号为:青房地权黄岛区他字第61725号。在合同履行期间,被告闫明喜偿还贷款67期后,再未按约还款,截至到2016年1月18日,被告闫明喜欠原告借款本金373920.79元、利息18190.39元、罚息1325.60元,共计397002.73元。另查明,2016年4月5日,原告因本案诉讼支出律师代理费21955元。上述事实,有《个人住房(商业用房)借款合同》、个人贷款支付凭证、贷款账户信息、抵押登记证明、代理费转账凭证及当事人陈述在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为:原、被告签订的借款合同合法有效,应予维护。原告向被告闫明喜发放贷款后,该被告未按约偿还借款,已构成违约,应按约承担逾期还款的违约责任。���原告请求解除借贷合同、并要求被告闫明喜偿还全部借款本息和实际支出律师代理费的诉讼请求本院予以支持。因被告闫明喜提供其所有的位于青岛市黄岛区嘉陵江西路297号楼1单元202室房屋作为履行主债权的抵押担保,并办理了抵押登记,故该抵押权依法设立,原告要求对青房地权黄岛区他字第61725号抵押权证项下的房屋有优先受偿权的诉讼请求本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行与被告闫明喜签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(合同编号为:371985600-013-2009000137)。
二、被告闫明喜于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行借款本息397002.73元及自2016年1月19日起至实际还清借款本息之日止的利息、罚息(按双方合同约定利率计算)。
三、被告闫明喜于本判决生效之日起十日内给付原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行支出的律师费21955元。
四、原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行对被告闫明喜所有的青房地权黄岛区他字第61725号抵押权证项下的房屋享有抵押权,就该房屋拍卖、变卖或者折价后所得价款享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7496元,公告费600元,由被告闫明喜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 吴应元
审 判 员 赵晓玲
人民陪审员 刘晓燕
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 孙 瑜