(2016)湘09刑更633号

胡先龙绑架罪刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
胡先龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更633号罪犯胡先龙,男,1986年3月4日出生,汉族,小学文化,农民。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省汨罗市人民法院于2011年7月13日作出(2011)汨刑初字第60号刑事判决,认定被告人胡先龙犯绑架罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二万元,剥夺政治权利二年;犯强奸罪判处有期徒刑六年;诈骗罪判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元;决定执行有期徒刑十六年,并处罚金人民币二万三千元,剥夺政治权利二年。法定期限内无上诉、抗诉。2011年7月25日交付执行。该犯系累犯。本院于2014年1月21日作出(2014)益刑执字第49号刑事裁定,予以减刑一年三个月,剥夺政治权利二年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯自上次减刑以来,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。在从事鞋帮加工劳作的岗位上,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分160.3分。2013年度被评为优秀生产能手;2014年度被评为优秀学员;2015年度被评为优秀生产能手。上述事实有:罪犯个人申请、罪犯考核汇总表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯胡先龙服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加劳动,学习认真,确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯胡先龙减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利二年不变(刑期至2023年11月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐光辉

审 判 员  莫仁华

代理

审判员  雷志华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡 睿