(2016)兵0302民初468号

李德秀与蒋正辉、中国人民财产保险股份有限公司阿克苏地区分公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团图木舒克垦区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李德秀,蒋正辉,中国人民财产保险股份有限公司阿克苏地区分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区图木舒克市人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0302民初468号

原告:李德秀,女,71岁。

委托代理人:罗伟,新疆申达律师事务所律师。

被告:蒋正辉,男,24岁。被告中国人民财产保险股份有限公司阿克苏地区分公司,住所地新疆阿克苏地区阿克苏市迎宾路62号。代表人:田劲松,总经理。

委托代理人:杨文盈,女,26岁。

原告李德秀与被告蒋正辉、中国人民财产保险股份有限公司阿克苏地区分公司(以下简称人保财险阿克苏分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李德秀的委托代理人罗伟、被告蒋正辉、被告人保财险阿克苏分公司的委托代理人杨文盈到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李德秀向本院提出诉讼请求:1、要求被告人保财险阿克苏分公司、蒋正辉赔偿原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、护理费、精神抚慰金、交通费、司法鉴定费112219.23元;2、本案诉讼费由被告承担。在庭审过程中原告变更了第一项诉讼请求,第一项诉讼请求变更为要求被告人保财险阿克苏分公司、蒋正辉赔偿原告医疗费11832.03元、住院伙食补助费2280元(19天×120元)、营养费2700元(90天×30元)、后续治疗费10000元、残疾赔偿金66007.2(31432元×10年×21%)、护理费13500元(90天×150元)、精神抚慰金3000元、司法鉴定交通费400元、司法鉴定费2500元、轮椅费780元,共计112999.23元。事实理由:2015年11月21日10时45分许,被告蒋正辉驾驶灰色新N4F3**号“东风”牌小型普通客车,由西向东右转向南行驶至图木舒克市东莞北路与锦绣东街丁字路口时,撞至行走在人行横道上的原告李德秀及案外人丁照芝、柳万秀,造成原告李德秀及案外人丁照芝(另案处理)、柳万秀(另案处理)受伤的一般道路交通事故。此交通事故经图木舒克市公安局交通警察大队认定:蒋正辉在此事故中负全部责任,原告李德秀及案外人丁照芝、柳万秀在此事故中不负责任。原告李德秀的伤情经司法鉴定九级伤残、十级伤残,营养期90天,护理期90天。被告蒋正辉驾驶的灰色新N4F3**号“东风”牌小型普通客车在被告人保财险阿克苏分公司投保了交强险及第三者责任险300000元、不计免赔险,此次交通事故发生在保险期内。被告蒋正辉、人保财险阿克苏分公司对原告主张的交通事故事实、事故责任划分、新N4F3**号“东风”牌小型普通客车在被告人保财险阿克苏分公司投保了交强险及第三者责任险300000元、不计免赔险、原告的医疗费、住院19天、两处伤残即九级伤残、十级伤残、住院伙食补助费、营养期90天、护理期90天、残疾用具轮椅费780元、被告蒋正辉先行向原告垫付12612.03元均无异议。被告蒋正辉对原告主张的司法鉴定费2500元及司法鉴定支付的交通费400元无异议。被告蒋正辉认为新N4F3**号“东风”牌小型普通客车在被告人保财险阿克苏分公司投保了交强险及第三者责任险300000元、不计免赔险,原告的赔偿费用应先由被告人保财险阿克苏分公司赔付,另原告主张的精神抚慰金偏高。被告人保财险阿克苏分公司认为首先原告的司法鉴定费、司法鉴定的交通费、精神抚慰金应当由被告蒋正辉赔偿,被告人保财险阿克苏分公司对该费用不予赔付;其次原告主张的住院伙食补助费、残疾赔偿金、护理费标准过高,应当适用兵团统计局2014年度标准;其三原告主张的后续治疗费应待原告实际发生后再予赔付。本院

经审理认定事实如下:2015年11月21日10时45分许,被告蒋正辉驾驶灰色新N4F3**号“东风”牌小型普通客车,由西向东右转向南行驶至图木舒克市东莞北路与锦绣东街丁字路口时,撞至行走在人行横道上的原告李德秀及案外人丁照芝、柳万秀,造成原告李德秀及案外人丁照芝(另案处理)、李柳万秀(另案处理)受伤的一般道路交通事故。2015年12月2日,图木舒克市公安局交通警察大队作出图公(交)认字(2016)第007号交通事故认定书,认定:蒋正辉在此事故中负全部责任,李德秀、柳万秀、丁照芝在此事故中不负责任。事故发生后,原告李德秀即到图木舒克市人民医院住院治疗直至2015年12月10日出院,住院19天,花费医疗费11832.03元,住院期间行右锁骨骨折切开复位内固定术。2016年4月15日,新疆振兴司法鉴定所作出鉴定意见:原告李德秀骨盆严重畸形愈合构成道路交通事故九级伤残;右上肢功能丧失10%以上构成道路交通事故十级伤残;营养期60天,护理期90天。新NG55**号“东风”牌小型普通客车于2014年12月23日车牌号变更为新N4F3**号。被告蒋正辉驾驶的灰色新N4F3**号“东风”牌小型普通客车在被告人保财险阿克苏分公司投保了交强险及300000元第三者责任险、不计免赔险,此次交通事故发生在保险期内。原告李德秀自2015年2月25日起至今居住在新疆生产建设兵团第三师四十四团幸福小区16号楼4单元201室。被告蒋正辉先行向原告柳万秀垫付12612.03元。上述事实有原、被告陈述、原告身份证、火车票、居住证明、道路交通事故认定书、被告蒋正辉常住人口信息表、被告蒋正辉驾驶证、行驶证、机动车信息查询结果单、询问笔录、机动车交通事故保险单、机动车登记证书、住院费用结算单、住院证、出院证、诊断证明、病历、手术记录、出院清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、残疾辅助器轮椅发票等证据材料在案佐证。

本院认为,本次交通事故经图木舒克市公安局交通警察大队出具的图公(交)认字(2016)第007号交通事故认定书认定:蒋正辉在此次事故中负全部责任,李德秀、柳万秀、丁照芝在此次事故中不负责任,该认定与客观事实相符,程序合法,适用法律法规正确,本院予以采信,据此,确认被告蒋正辉承担本次事故的全部责任。原告李德秀起诉的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、残疾用具辅助费、司法鉴定费、司法鉴定交通费有事实和法律依据,本院予以支持;原告李德秀诉请的精神抚慰金3000元,明显过高,酌定2000元为宜。原告李德秀诉请的残疾赔偿金计算10年,

本院认为,原告李德秀自定残日2016年4月15日,已年满71周岁,故残疾赔偿金应计算9年。原告李德秀诉请的为做司法鉴定支付交通费400元,其虽未提供有效交通费票据,但去做司法鉴定产生交通费是必然的,被告蒋正辉对原告李德秀产生司法鉴定交通费400元也予以认可,故本院酌情认定司法鉴定交通费400元。原告李德秀诉请的后续治疗费10000元,被告人保财险阿克苏分公司认为应待原告李德秀的后续治疗费实际发生后再予以赔付,

本院认为,原告李德秀在住院期间行右锁骨骨折切开复位内固定术,根据司法鉴定意见书的分析说明,择期需行取内固定装置,后续治疗的费用是必然产生的,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,故酌定原告李德秀后续治疗费7000元为宜,对被告人保财险阿克苏分公司的辩解不予采纳。对被告人保财险阿克苏分公司认为原告李德秀所诉住院伙食补助费、残疾赔偿金、护理费标准过高,应当适用兵团统计局2014年度标准。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,残疾赔偿金、护理费的计算标准应按照受诉法院所在地上一年度的相关标准计算,即应采用2015年度兵团统计局公布的相关数据标准计算,住院伙食补助费可参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准计算,故对被告人保财险阿克苏分公司的辩解不予采纳。本次交通事故造成原告李德秀的损失:1、医疗费11832.03元;2、后续治疗费7000元;3、住院伙食补助费2280元(120元×19天);4、营养费2700元(30元×90天);5、护理费13462.2元(149.58元×90天);6、残疾赔偿金59406.48元(31432×9×21%);7、残疾用具辅助器780元;8、司法鉴定费2500元、司法鉴定交通费400元,合计2900元;9、精神抚慰金2000元。合计102360.71元。新N4F3**号“东风”牌小型普通客车在被告人保财险阿克苏分公司投保了交强险及300000元第三者责任险(不计免赔险),事故发生在保险期间内,故原告李德秀要求被告人保财险阿克苏分公司在交强险责任限额范围内先予以赔偿,有事实和法律依据,本院予以支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,被告人保财险阿克苏分公司应在交强险责任限额范围内根据各赔偿权利人的损失数额按比例进行分配,原告李德秀的残疾赔偿金、护理费、残疾辅助费共计73648.68元占交强险中死亡伤残赔偿限额的28.063%〔73648.68÷(73648.68+139970.2+48817.4)×100%〕;原告李德秀的医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费、营养费共计23812.03元占交强险中医疗费用赔偿限额的48.5%〔23812.03÷(23812.03+13619.76+11666.73)×100%〕,故被告人保财险石河子分公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告李德秀35719.3元(110000×28.063%+10000×48.5%)。对原告李德秀的精神抚慰金2000元、司法鉴定费2500元、司法鉴定交通费400元,共计4900元应由被告蒋正辉承担,因被告蒋正辉已先行垫付给原告李德秀12612.03元,冲抵后原告李德秀应返还被告蒋正辉7712.03元,但因被告蒋正辉未提起反诉要求原告李德秀返还冲抵后剩余的7712.03元,故本案对该部分不做处理。对超出交强险的部分被告人保财险石河子分公司应在第三者责任险限额范围内赔偿原告李德秀61741.41元(102360.71-35719.3-4900)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司阿克苏地区分公司在本判决生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告李德秀35719.3元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司阿克苏地区分公司在本判决生效后十五日内在第三者责任保险范围内赔偿原告李德秀61741.41元;

三、驳回原告李德秀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1273元,由原告李德秀负担175元,由被告蒋正辉负担1098元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第三师中级人民法院。

审判员  鲁红梅

二〇一六年八月二十六日

书记员  肖美玲