江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1012刑初491号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人张某,农民。因涉嫌盗窃罪,于2016年6月15日被扬州市江都区公安局刑事拘留,2016年6月22日被该局取保候审(实际羁押天数计八日)。2016年7月31日被苏州市公安局苏州工业园区分局刑事拘留,2016年8月2日被该局决定释放,当日被扬州市江都区公安局刑事拘留,2016年8月25日经本院决定被逮捕,现羁押于扬州市江都区看守所。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2016)467号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院检察员那晓凯,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省扬州市江都区人民检察院指控:2016年6月至7月期间,被告人张某在扬州市江都区仙女镇网吧、商店、苏州市工业园区网吧,趁隙盗窃作案3起,窃得现金人民币3620元和1部苹果手机、1部红米手机,经鉴定手机价值合计人民币4517元。具体分述如下;1.2016年6月7日凌晨2时许,被告人张某在扬州市江都区仙女镇新浪潮网吧,趁上网者陈某熟睡之际,窃得陈某的现金人民币120元和价值人民币4037元的苹果手机1部、陈某的身份证等物品。2.2016年6月9日22时许,被告人张某在扬州市江都区仙女镇万寿商行,趁店主周某乙不在前台之际,窃得周某乙的钱包1只,内有人民币3500元和银行卡等物品。3.2016年7月30日凌晨5时许,被告人张某在苏州市工业园区唯亭街道网通家园网吧内,趁上网者李某熟睡之际,窃得李某的价值人民币480元的红米手机1部。归案后,被告人张某如实供述了上述犯罪事实。同时退出苹果手机一部、红米手机一部及现金人民币3000元,并已发还被害人。上述事实,被告人张某在庭审中未提出异议,并有公诉机关当庭提供的证人周某甲的证言;被害人陈某、周某乙、李某的陈述;被告人张某的供述与辩解;公安机关制作的辨认笔录;扣押决定书、扣押清单及发还清单;监控录像视频;扬州市江都区价格认证中心出具价格鉴定意见书;前科情况;案发经过说明;户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人张某归案后,如实供述自己的罪行,坦白、认罪,依法予以从轻处罚;鉴于赃物大部分已追回,酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人张某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请从轻处罚的理由成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月31日起至2016年12月22日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、未退赃款计人民币六百二十元,予以追缴,并发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张焱
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘莉文书附页:(2016)苏1012刑初491号案件所适用的法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。举报投诉方式:刑庭庭长:帅立平,电话号码:0514-8699****。本案承办法官:张焱,电话号码:0514-8699****。法院监察室:举报电话:0514-8699****。