河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0634民初1346号
原告:张晓伟,农民。
被告:张伟敏,医生。
被告:刘兰,教师。
原告张晓伟与被告张伟敏、刘兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张晓伟、被告张伟敏、被告刘兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张晓伟向本院提出诉讼请求:1.请求判令张伟敏偿还张晓伟借款50,000元,并按年利率24%支付自2015年12月8日起至还清款之日止的利息;2.依法判令刘兰对上述款项承担连带清偿责任;3.张伟敏、刘兰承担诉讼费。事实和理由:2014年8月5日张伟敏以资金周转为由向张晓伟借款50,000元,刘兰为借款提供连带责任担保,口头约定利息为月利率3%,张晓伟在杨新坡的按摩店将钱交给张伟敏,借款后张伟敏按约定利率支付利息至2015年12月7日,再未支付利息,本金也一直未偿还,后经多次向张伟敏、刘兰催要借款,但二人一直推脱不还,故起诉。张伟敏辩称,其已经偿还了一部分本金,具体还了多少不清楚,其不认识张晓伟,是向杨新坡借的款,是替丈夫给杨新坡重新打了借条,但没有约定利息,其没有见过原告。刘兰辩称,在借款的过程中,原来是张少辉向杨新坡借的款,后重新打条,刘兰陪张伟敏去的,然后在借条上签的字。本院
经审理认定事实如下:2014年8月5日张伟敏向张晓伟借现金50,000元,刘兰为借款提供担保,张伟敏、刘兰为张晓伟出具借条一张,后该借款未偿还,借条载明:“借条,今借到张晓伟现金伍万元整(50,000.00元),借款人:张伟敏,担保人:刘兰,见证人:杨新坡,2014年8月5日”。张伟敏认可借条系自己所写并亲自签名捺印,刘兰认可在借条上签名并捺印。该借条来源合法,内容真实,能够证实双方的借贷事实,应予采信。张伟敏称并不是向张晓伟借款,且以偿还了部分本金,刘兰称未对张晓伟主张的借款提供担保,因未提供反驳证据加以证实,故该意见本院不予采纳。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案中,张晓伟提交的借条能够证实其与张伟敏之间借款事实成立,应当认定该借贷关系是双方真实意思表示,合法有效。借款后张伟敏未还款,由于借条上未约定还款期限,张晓伟可以催告张伟敏在合理的期限内偿还借款,故对张晓伟要求张伟敏偿还借款本金50,000元的请求,本院予以支持。张晓伟称借款时口头约定月利率为3%,且张伟敏已按约定利率支付利息至2015年12月7日,要求按年利率24%支付自2015年12月8日起至还清款之日止的利息,由于张伟敏不认可有利息约定,借条上亦未写明有利息约定,该利息请求本院不予支持,但张晓伟起诉之日可视为张伟敏逾期还款日,张伟敏应按年利率6%支付自逾期日(2016年7月14日)起至还清款之日止的利息。刘兰以担保人名义在借条上签名,由于双方未约定保证方式、保证范围,该保证应为连带责任保证,且应对全部债务承担保证责任,故刘兰应对上述款项承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律规定,
判决如下:
一、被告张伟敏于判决生效之日起十日内偿还原告张晓伟借款本金50,000元,并按年利率6%支付自2016年7月14日起至还清款之日止的利息。
二、被告刘兰对上述款项承担连带清偿责任如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由张伟敏、刘兰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
代理
审判员 彭少锋
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵 伟