(2016)京0115民初1026号

朱久思与周保义劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-07
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
朱久思,周保义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初1026号原告朱久思,男,1975年11月8日出生。被告周保义,男,1973年3月4日出生,职业不详。原告朱久思(以下简称:原告)与被告周保义(以下简称:被告)劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告支付劳务费60000元;2.诉讼费及公告费由被告承担。事实与理由:2013年5月,被告将其承包的位于北京市大兴区京开高速大兴区长途站至大兴区西红门的隔离带和便道上的渣土包给原告,让原告连人带车为被告拉渣土。原告拉完活后,被告于2013年11月15日给原告打下欠条一张:今欠朱久思机械费合计陆万元整(60000元整)。自2013年11月15日至今,经原告多次催要,被告均未支付。被告未参加本院庭审,亦未作出答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1.欠条一张;2.证人唐×的证人证言。被告未向本院提交任何证据。因被告未参加庭审,亦未提出书面异议,视为放弃质证的权利。经本院庭审核实,本院对原告提交的欠条的真实性、合法性及关联性予以确认。因唐×无正当理由未出庭作证,本院对唐×的证人证言不予采信。本院根据上述证据认证查明:2013年5月,被告让原告提供翻斗车,为被告负责的位于北京市大兴区京开高速大兴区长途站至大兴区西红门一段的人行道与辅路之间的绿化带拉渣土、沙子等。双方口头约定:一辆车一个班的费用是800元,从工地上拉走一趟渣土的费用是360元,往工地上拉一车沙子的费用是800元。后原告找人、找机械,共计在该工地施工20余天。经双方结算,被告共欠原告劳务费66000元。2013年11月15日,被告出具欠条一张,内容为:“今欠朱久思机械费合计陆万元整,小写:60000元整。”至一审辩论终结之日,被告未支付过机械费。上述事实,有原告提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,应视为其放弃当庭答辩和质证的权利。被告给原告出具欠条,承认拖欠原告机械费,该欠条具有法律效力,被告应按该欠条的承诺履行付款义务,现被告至今未履行付款义务,原告主张被告支付欠款60000元的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告周保义于本判决生效之后十日内支付原告朱久思劳务费六万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千三百元及公告费二百六十元,均由被告周保义负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张 磊

人民陪审员  高新发

人民陪审员  陈静波

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李剑萍