(2015)金婺商初字第3954号

金华市婺城区文安建筑机械租赁站与浙江城正建设工程有限公司、张才金建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
金华市婺城区文安建筑机械租赁站,浙江城正建设工程有限公司,张才金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2015〕金婺商初字第3954号

原告:金华市婺城区文安建筑机械租赁站(以下简称文安建筑机械租赁站),住所地金华市婺城区人民西路****号**幢*单元***室。经营者:贾颖香,女,1962年10月26日出生,汉族,住金华市婺城区人民西路****号**幢*单元***室。

委托代理人:黄志强,浙江恒美律师事务所律师。

委托代理人:吴一谭,浙江恒美律师事务所律师。

被告:浙江城正建设工程有限公司(以下简称城正建设公司),住所地东阳市画水镇黄田畈南路。

法定代表人:孔拥军,执行董事。

被告:张才金,男,1961年7月21日出生,汉族,户籍在江西省永修县三角乡政府生活区**号,暂住浙江省东阳市城东街道奎吾堂村幸福2-137号(身份证号码3307241961********)。

原告文安建筑机械租赁站为与被告城正建设公司、张才金建筑设备租赁合同纠纷一案,于2015年12月28日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序由

审判员杨君花独任审判。因无法向被告直接送达诉讼文书,同年4月5日依法转为普通程序组成合议庭。于2015年7月11日公开开庭进行了审理。原告文安建筑机械租赁站的委托代理人吴一谭到庭参加诉讼,被告城正建设公司、张金才经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告文安建筑机械租赁站起诉称:第1被告浙江城正建设工程有限公司城建了海德华府二期工程,第2被告张才金为第1被告在该工地的实际施工人。两被告以第1被告名义向原告租赁塔式起重机1台。双方于2011年6月2日签订了租赁合同。合同约定了租赁费用包括了进出场费32000元、每月租金15500元、违约责任等。合同同时约定,若双方发生诉讼纠纷,由甲方所在地法院管辖。合同签订后,原告按约向被告交付了塔式起重机。租赁物使用完毕后,经结算被告方共应支付原告租赁费401400元,但经原告多次催讨被告方至今尚欠租赁费120900元。原告方认为被告已严重违约。本案合同代表人及联系人是赵域靖,签订地点是在工地项目部,盖章也是赵域靖盖的,赵域靖是本案工地实际施工人张才金的亲戚,原告收取的租金中有部分是张才金汇款支付。原告请求法院:1.判令两被告共同支付原告租赁费用120900元,违约金50778元(已按月利率2%从2014年1月1日计算至2015年9月30日,今后违约金仍按月利率2%计算至判决履行之日)。以上暂计171678元。2.由被告方承担本案的诉讼费用。为证明上述事实及主张,原告向本院提交的证据有:1.营业执照复印件1份、工商登记信息各复印件2份、身份信息复印件1份,证明原、被告的诉讼主体;2.塔吊起重机租用合同1份,证明原、被告之间的塔式起重机租赁合同及约定权利义务;3.塔吊安全检测报告书1份,证明原告向被告提供的租赁设备经安全检测合格,塔吊用于第1被告所承包的磐安海德华府二期工程;4.起重机安装交接单1份、照片2张,证明原告向被告交付租赁设备,被告实际使用及被告公司人员信息;5.结算单1份,证明原、被告双方对租赁费用进行结算和被告欠款事实;6.(2014)金义佛堂商初字第770号判决书、机械设备租赁合同、结算单各1份,证明涉案工程即海德华府二期工程系由第1被告承包建设,项目工程名义是由第1被告城建,第2被告系该工程实际施工人,该案件的结算单中也是由赵域靖代表工程项目部进行结算。被告城正建设公司未作答辩,也未向本院提交证据。被告张才金未作答辩,也未向本院提交证据。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其对原告的诉讼请求及证据放弃抗辩权、质证权。本院依法对原告证据进行当庭审核,根据证据审核认定的有关规定,本院确认原告证据1至5的证明力,确认证据6的部分证明力(被告城正建设公司承建磐安海德华府工程二期工程)。根据本院确认证明力的上述证据及到庭当事人的代理人当庭陈述,本院确认本案事实如下:浙江豪邦建设有限公司2011年2月25日更名为城正建设公司。2011年,被告(以原浙江豪邦建设有限公司名义)承建了磐安海德华府二期工程。2011年6月2日,磐安海德华府工程工地安全员赵域靖以被告(浙江豪邦建设有限公司)名义(乙方)与原告文安建筑机械租赁站(甲方)签订塔吊起重机租用合同,约定:甲方根据乙方工程需要,同意将虎霸制造的型号为5810塔吊机1租给乙方使用,独立高度70米,大臂长度58米,使用地点项目为磐安海德华府二期;月租金为15500元,进出场费32000元;租用时间为塔机检测报告时间日开始算至乙方通知单止;进出场费用塔机安装后一次性付清,租金每月收取,乙方应在次月10日前付清上月租金,乙方未按约付清租费的,甲方有权收取每天3‰的违约金;塔机的验收费用、钢丝绳调换费用、日常保养费用由甲方承担,如丢失塔机零部件、电缆线、标准节由乙方按价赔偿,以入库单为准;春节期间塔机减10天租金。双方对其他事项也作了约定。合同承租方栏加盖了浙江豪邦建设有限公司磐安海德·华府工程技术专用章,赵域靖在该承租方代表栏签名。同月18日,原告将该塔吊机安装海德·华府工程工地,赵域靖在该交接单工程项目负责人栏签名。2013年9月6日,赵域靖向原告出具结算单据1张,载明:磐安海德·华府6#、7#楼塔吊2011年6月23日起至2013年7月7日止,租用23个月25天,月租金15500元,计租金369400元,进出场费32000元,共计401400,已付租金280500元,未付租金120900元,2013年12月30日前分期付清(特此立据)。此后,被告未按约支付租赁款。

本院认为:原、被告租赁合同关系成立并有效。被告城正建设公司未按约定支付租金,构成违约,应承担相应民事责任。虽然,涉案合同的签章为被告城正建设公司(浙江豪邦建设有限公司)技术专用章,不是正式合同签章。但是,被告城正建设公司对自己的签章负有管理义务,对相关签章后果应承担相应责任。而且,被告系磐安海德华府工程承建单位,涉案租赁物安装于该工程工地,用于工程施工。据此,可认定被告城正建设公司为涉案合同承租人。原、被告结算后,虽确定了价款,并约定付款期限,违约金可从付款期限届满次日起计算。合同约定逾期付款滞纳金过高,本院酌情予以调整。原告称张才金系涉案工程实际施工人,涉案合同系被告张才金以城正建设公司名义签订,但未提供充分证据,本院不予采信。综上所述,对原告诉讼请求中合法有据部分,本院予以支持;对无相关依据部分,本院难以支持。两被告拒不到庭应诉的行为,既是对国家法制的藐视,也是对自身诉权的放弃;由此而产生的不利后果,理应由其自负。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条等之规定,

判决如下:

一、被告浙江城正建设工程有限公司于本判决生效后立即支付原告金华市婺城区文安建筑机械租赁站建筑设备租金人民币120900元及逾期付款违约金人民币15598.25元(已从2014年1月1日起按年利率7.28%计算至2015年9月30日止,此后仍按年利率7.28%计算至上述租金付清之日止)。

二、驳回原告金华市婺城区文安建筑机械租赁站的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3734元(原告已预交),由原告金华市婺城区文安建筑机械租赁站负担704元,被告浙江城正建设工程有限公司负担3030元(本判决生效之日即向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  杨君花

人民陪审员  郭金棠

人民陪审员  汪奕南

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  周姗姗附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条:承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条:根据民事诉讼法第二百五十三条规定加倍计算之后的迟延履行期间的债务利息,包括迟延履行期间的一般债务利息和加倍部分债务利息。迟延履行期间的一般债务利息,根据生效法律文书确定的方法计算;生效法律文书未确定给付该利息的,不予计算。加倍部分债务利息的计算方法为:加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之1.75×迟延履行期间。