绍兴市柯桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0603刑初1090号公诉机关绍兴市柯桥区人民检察院。被告人丁某,农民。因涉嫌犯抢夺罪于2016年6月24日被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于绍兴市柯桥区看守所。绍兴市柯桥区人民检察院以绍柯检公刑诉[2016]1108号起诉书指控被告人丁某犯抢夺罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市柯桥区人民检察院指派代理检察员陈海艳出庭支持公诉,被告人丁某到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市柯桥区人民检察院指控,2016年6月22日21时许,被告人丁某赶至绍兴市柯桥区华舍街道万家人利小区附近马路边,趁人不备之际,夺得胡以英拿在手中的苹果牌iphone6plus型手机1只。经鉴定,涉案手机价值3520元。案发后,涉案手机已被追回并发还给被害人。另查明,被告人丁某被抓获后如实供述了以上事实。上述事实,被告人丁某在开庭审理过程中亦无异议,并有涉案赃物照片、监控截图,绍兴市公安局柯桥区分局扣押及发还清单、公共自行车借还记录、购机发票、绍兴市公安局柯桥区分局民警出具的抓获经过,胡以英的陈述,价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人丁某以非法占有为目的,趁人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人丁某在归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;又能自愿认罪,且涉案赃物已被追回并发还给被害人,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人丁某犯抢夺罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年六月二十四日起至
二○一六年九月二十三日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周金娅
二〇一六年八月二十六日
书记员 沈 权附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。