四川省自贡市贡井区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0303刑初61号公诉机关自贡市贡井区人民检察院。被告人胡某,男,汉族,四川省自贡市人,初中文化,无业。2016年7月7日因涉嫌犯开设赌场罪被自贡市公安局贡井分局刑事拘留,同日被自贡市公安局贡井分局取保候审。自贡市贡井区人民检察院以贡检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人胡某犯开设赌场罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日在本院公开开庭进行了审理。自贡市贡井区人民检察院指派检察员杨宁出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年1月底至2016年7月6日期间,被告人胡某在自贡市贡井区洞桥村2组77号的房屋内放置了3台24座游戏机供他人赌博,经营期间共获利人民币23000元。经自贡市公安局贡井分局鉴定:该游戏室内设置的3台24座游戏机为国家禁止设置的赌博机。上述事实,被告人胡某在法庭审理过程中亦无异议。公诉机关认为,被告人胡某以营利为目的,设置赌博游戏机组织赌博活动,其行为构成开设赌场罪。被告人胡某归案后能如实供述其犯罪行为,依法可从轻处罚。上述事实且有自贡市公安局贡井分局的受案登记表、立案决定书、传唤证、拘留证、取保候审决定书、辨认笔录、现场勘验检查记录、搜查证及搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、认定意见书、鉴定意见通知书、行政处罚决定书、线索及抓获说明、情况说明等,证人李某甲、代某、曾某某、刘某甲、钟某某、胡某某、缪某某、刘某乙、李某乙等的证言,被告人胡某的供述与辩解及常住人口登记表等证据,足以认定。
本院认为,被告人胡某以营利为目的,设置国家禁止的赌博机与社会上不特定的公众进行赌博,从中牟利,严重危害社会秩序,其行为确已构成开设赌场罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。本案中开设赌场罪的法定刑为三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人胡某归案后能如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑意见符合法律规定,本院予以采纳。根据被告人胡某的犯罪性质、犯罪情节以及悔罪表现,依法可对其适用非监禁刑。据此,本院为维护和促进良好的社会风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人胡某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币5000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳;(缓刑考验期限,从判决确定之日起算。)二、公安机关查获游戏机及赌资予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 勇
二〇一六年八月二十六日
书记员 曹晓霞