山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初2215号
原告:李志国,农民。
被告:张丰训,教师。
被告:于永利,工人。
原告李志国与被告张丰训、于永利民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员修立明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李志国,被告于永利到庭参加了诉讼,被告张丰训经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李志国诉称,被告张丰训于2016年5月16日,经王秀杰说合,被告于永利担保,我借贰万元给被告张丰训,应诺借期一个月,到期不付,自愿付罚金伍仟元。若继续不付,被告张丰训铲车归我所有。要求法院判令被告张丰训一次性返还借款贰万元(¥20000元)及双方约定违约金伍仟元(¥5000元),共计贰万伍仟元(¥25000元)。被告承担一切诉讼费用。
被告于永利辩称,被告张丰训借原告李志国20000元是事实,借钱的时候因为他父亲有病需要做手术,借钱的时间被告张丰训用他自己的铲车抵押,然后我又给他进行的担保。被告张丰训未提出答辩。
经审理查明,2016年5月16日,原告李志国与被告张丰训签订铲车抵押协议一份。协议约定:李志国借给张丰训现金2万元,张丰训用铲车抵押,铲车车架号码:7S2510288-2013。借期一个月,到期不付,罚违约金5000元,继续不付,张丰训铲车有李志国所有权。双方在协议上签名按印,被告于永利为张丰训提供担保,并在协议上签字。协议证明人王秀杰在协议上签字。经庭审质证,被告于永利对协议内容无异议。并称因被告张丰训父亲需钱治病,并提供铲车抵押借款,因此提供了担保。协议当日,原告李志国通过中国邮政储蓄银行海阳市徐家店支行分两次将2万元现金转到被告张丰训的账户上,每笔1万元。并提交银行汇款收据予以证实。被告于永利对付款凭证无异议。借款到期后,原告多次找被告张丰训要款未果,诉至本院,要求偿还本金及违约金。并请求被告给付借款到期后未履行还款义务期间三个月的借款利息,按月息0.08元计算4倍,即每月640元,共计1920元。被告于永利对违约金无异议,对欠款利息的计算方式无异议,但要求依法处理。上述确认事实,有铲车抵押协议,银行付款收据,及双方当事人庭审陈述记录,在卷为凭。
本院认为,原告李志国与被告张丰训签订的铲车抵押借款协议不违背法律规定,协议上有原被告的签名捺印确认,被告于永利提供担保。庭审中于永利对协议内容无异议,并对借款的时间、金额、用途进行了确认。协议后,原告李志国通过银行部门将2万元现金转到被告张丰训账户上,有支付凭证为证。故本院认定原被告之间的借贷关系成立。协议内容能够反映被告张丰训的真实意思表示。合同的当事人应当按照合同约定,全部履行自己的义务。借款到期后,被告张丰训未按约定时间返还给原告借款,应当按协议承担违约责任。但协议约定的违约金高于法律规定,其超出部分无效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:出借人与借款人自己约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。故原告要求承担违约金5000元并要求逾期三个月借款利息1920元,高于法律规定,应按法律规定的上限计算,即本金20000元,按年利率24%计算,自借款之日2016年5月16日至今共计三个月零十天,总计一并计算为1333元。被告于永利在协议中担保人处签名按印,表示其愿意为被告张丰训提供借款担保,被告张丰训未履行债务,于永利作为担保人,负有连带还款的义务。依照《中华人民共和国合同法》第三十二条、第六十条、第一百一十四条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告张丰训于本判决生效后十日内,返还给原告李志国借款20000元,并承担违约金和利息1333元。
二、被告于永利对上述款项及给付时间承担连带责任。
三、驳回原告李志国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,减半收取213元,由原告李志国承担98元,被告张丰训、于永利承担115元。
如不服本判决,可在接到判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 修立明
二〇一六年八月二十六日
书记员 石文健