(2016)闽0625刑初147号

叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚开设赌场罪一审刑事判决书

法院
东山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
东山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
叶某甲,叶某乙,卢某甲,叶某丙,叶某丁,叶某戊,叶某己,叶某庚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

福建省长泰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0625刑初147号公诉机关福建省长泰县人民检察院。被告人叶某甲,男,1985年1月23日出生于福建省长泰县,汉族,初中文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因殴打他人于2003年12月30日、2007年6月21日分别被长泰县公安局行政罚款一百五十元(人民币,下同)、行政拘留十日并处罚款五百元;因犯非法拘禁罪于2015年4月8日被长泰县人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期限从2015年4月21日起至2016年4月20日止)。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月12日被抓获、13日被刑事拘留、4月19日被逮捕。现羁押于长泰县看守所。被告人叶某乙,男,1979年3月25日出生于福建省长泰县,汉族,初中文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因赌博于2001年1月31日、2002年5月5日、2003年6月21日分别被长泰县公安局行政罚款三千元并没收违法所得一万三千元、行政罚款二千元、行政罚款三千元并没收违法所得。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月12日被抓获、13日被刑事拘留、4月19日被逮捕。现羁押于长泰县看守所。被告人卢某甲,1988年6月22日出生于福建省长泰县,汉族,小学文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因赌博于2008年4月17日被长泰县公安局行政罚款五百元并收缴赌资二千一百元、没收违法所得六百元;因犯故意伤害罪于2009年8月17日被长泰县人民法院判处有期徒刑九个月,缓刑一年;因犯寻衅滋事罪于2016年3月7日被长泰县人民法院判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限从2016年3月19日起至2017年9月19日止)。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月18日被刑事拘留、4月19日被逮捕。现羁押于长泰县看守所。被告人叶某丙,男,1968年7月14日出生于福建省长泰县,汉族,小学文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月12日被抓获、13日被刑事拘留、22日被取保候审。现在家。被告人叶某丁,男,1974年12月20日出生于福建省长泰县,汉族,小学文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月12日被抓获、13日被刑事拘留、31日被取保候审。现在家。被告人叶某戊,男,1996年1月24日出生于福建省长泰县,汉族,初中文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月12日被抓获、13日被刑事拘留、4月1日被取保候审。现在家。被告人叶某己,男,1962年8月21日出生于福建省长泰县,汉族,初中文化,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年6月13日被取保候审。现在家。被告人叶某庚,男,1953年4月7日出生于福建省长泰县,汉族,文盲,农民,户籍地、住所地均为福建省长泰县。因涉嫌犯开设赌场罪,2016年3月18日被刑事拘留、4月19日被取保候审。现在家。长泰县人民检察院以泰检诉刑诉(2016)142号起诉书指控被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚犯开设赌场罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。长泰县人民检察院检察员陈富盛、被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年4、5月间,被告人叶某甲伙同他人向张某(另案处理)租赁长泰县岩溪镇珪前村后西125号设置赌场,并提供赌具等供参赌人员以“牌九”的方式赌博,赌场经营3天,抽头渔利700元。2、2015年12月初至2016年春节间,被告人叶某甲、叶某乙与王某(另案处理)等人合伙以每天200元至300元向被告人叶某戊、叶某己、叶某庚租赁长泰县岩溪镇珪前村后西157号、119号、121号轮流设置赌场,并提供赌具等供参赌人员以“牌九”的方式赌博,抽头渔利11万元,被告人叶某戊、叶某己、叶某庚明知所提供场所要设置赌场仍予以提供。其间,被告人叶某戊及陈某甲、叶某辛、陈某乙(另案处理)等人受雇在赌场中帮忙抽成、望风等。3、2016年2月10日至3月8日,被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁及叶某(另案处理)合伙以每天200元至300元向被告人叶某戊租赁长泰县岩溪镇珪前村后西157号设置赌场,并提供赌具等供参赌人员以“牌九”的方式赌博,抽取渔利10万元。3月9日至12日下午,赌场又移至长泰县岩溪镇珪前村大斗湾沙场,共抽头渔利3万元。其间,被告人叶某戊明知该场所要设置赌场仍予以提供,并与陈某甲、叶某辛、陈某乙等人受雇在赌场中帮忙抽成、望风等。2016年3月12日下午,被告人叶某甲、叶某乙、叶某丙、叶某丁、叶某戊在大斗湾沙场的赌场内被长泰县公安局民警抓获。2016年3月18日,被告人卢某甲在其家中被长泰县公安局民警抓获。被告人叶某庚、叶某己分别于2016年3月18日、4月27日主动到长泰县公安局投案。八名被告人归案后均如实供述上述事实。2016年7月26日经长泰县司法局调查评估,认为被告人叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚适宜社区矫正。上述事实,被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚在开庭审理过程中亦无异议,并有证人朱某、陈某丙、洪某甲、陈某丁、戴某甲、卢某乙、卢某丙、陈某戊、洪某乙、叶某壬、叶某癸、叶某子、郑某、林某甲、陈某己、胡某、陈某庚、林某乙、黄某甲、陈某辛、叶某丑、洪某丙、叶某寅、叶某卯、黄某乙、黄某丙、陈某壬、陈某癸、叶某辛、陈某甲、柯某、戴某乙、陈某乙、肖某甲、叶某辰、叶某巳、肖某乙、许某、张某、叶某的证言、同案人王某、肖某的供述和辩解、检查笔录、扣押清单、平面示意图、证据保全清单、照片、户籍证明、违法犯罪经历查询、本院(2009)泰刑初字第108号、(2015)泰刑初字第64号、(2016)闽0625刑初35号刑事判决书、行政处罚决定书、到案经过、抓获经过、情况说明、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚以营利为目的,提供赌博场所及赌具等供他人聚众赌博,其行为均已构成开设赌场罪。在共同犯罪中,被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的犯罪处罚;被告人叶某戊、叶某己、叶某庚起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人叶某己、叶某庚案发后能自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚在庭审中自愿认罪,认罪态度较好,被告人叶某乙、叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己并主动接受罚金刑处罚,被告人叶某甲、叶某庚主动接受部分罚金刑处罚,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。被告人叶某甲在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚;被告人卢某甲在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前被发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当数罪并罚。经长泰县司法局调查评估,认为被告人叶某丙、叶某丁、叶某戊、叶某己、叶某庚适宜社区矫正,依法可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一、三款、第六十九条、第七十条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第七十七条第一款、第五十二条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人叶某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金九万元;撤销本院(2015)泰刑初字第64号刑事判决书对被告人叶某甲宣告的缓刑一年的执行部分,与前犯非法拘禁罪判处有期徒刑七个月并罚,决定执行有期徒刑一年十个月并处罚金九万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月12日起至2017年12月11日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳,已预缴二万九千元。)二、被告人叶某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月,并处罚金五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2016年9月6日起至2018年3月5日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)三、被告人卢某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金三万元;撤销本院(2016)闽0625刑初35号刑事判决书对被告人卢某甲宣告的缓刑一年六个月的执行部分,与前犯寻衅滋事罪判处有期徒刑九个月并罚,决定执行有期徒刑一年六个月并处罚金三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月18日起至2017年9月10日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)四、被告人叶某丙犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年一个月,并处罚金三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2016年9月6日起至2017年10月5日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)五、被告人叶某丁犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年一个月,并处罚金三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2016年9月6日起至2017年10月5日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)六、被告人叶某戊犯开设赌场罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年,并处罚金三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2016年9月6日起至2017年9月5日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)七、被告人叶某己犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2016年9月6日起至2017年9月5日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)八、被告人叶某庚犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即从2016年9月6日起至2017年9月5日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳,已预缴一万元。)九、继续追缴被告人叶某甲的违法所得七百元、被告人叶某甲、叶某乙的共同违法所得十一万元、被告人叶某甲、叶某乙、卢某甲、叶某丙、叶某丁的共同违法所得十三万元;现场扣押的桌面赌资三千二百元、叶某甲身上扣押的赌资一万五千三百元、叶某丁身上扣押的赌资一千五百元、叶某丙身上扣押的赌资六千五百元、透明玻璃碗一只,骰子一百四十八个、扑克牌四十副,远龙牌点钞机一台予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈阿民

代理

审判员  林黄娟

人民陪审员  熊艳红

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨舒婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。