安徽省宿州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖13刑终384号原公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。上诉人(原审被告人)潘绍强,男,1970年8月24日出生于贵州省威宁彝族回族苗族自治县,汉族,进城务工人员,住威宁彝族回族苗族自治县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月26日被宿州市公安局埇桥分局抓获,次日被刑事拘留,同年2月4日由宿州市埇桥区人民检察院批准被逮捕,次日由宿州市公安局埇桥分局执行逮捕。现羁押于宿州市看守所。安徽省宿州市埇桥区人民法院审理宿州市埇桥区人民检察院指控原审被告人潘绍强犯故意伤害罪一案,于2016年7月11日作出(2016)皖1302刑初349号刑事判决。原审被告人潘绍强不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:2016年1月25日20时许,在宿州市埇桥区东关办事处浍水东路“新都明珠苑”小区建设工地宿舍,被告人潘绍强因琐事与其室友张某发生争执、厮打,后其持刀将张某喉部、手部刺伤。经法医鉴定,被害人张某的伤情为重伤二级。经安徽永泰司法鉴定所鉴定,被害人张某手部伤残等级为八级。在诉讼过程中,被害人张某向本院提起附带民事诉讼,后被害人张某与被告人潘绍强自行达成赔偿协议,被告人潘绍强赔偿被害人张某各项经济损失合计人民币11.3万元,并已履行,被害人张某对被告人潘绍强的行为表示谅解,并撤回附带民事诉讼。原判认定上述事实的证据有:
一、鉴定意见(一)宿州市埇桥区公安司法鉴定中心(宿)公(埇)鉴(法医)字(2016)131号法医学人体损伤程度鉴定书,载明张某因外伤致颈前至右颈部15.5厘米横型瘢痕。颈中部2.5厘米竖型瘢痕。宿州市立医院手术记录示:颈部一长约15厘米开放性刀刺伤,喉部环甲膜刺破,右侧颈外静脉断裂,双侧多个小动静脉及神经断裂,右侧胸锁乳突肌及颈阔肌完全断裂,颈椎偏右侧肌肉及筋膜损伤,颈部软组织损伤严重。宿州市立医院出院记录示:住院经过,自主血压在90/60-110/70mmhg之间波动,医院诊断为分布式休克。被鉴定人张某休克程度综合评定为中度休克。根据《人体损伤程度鉴定标准》第5.12.2(d)条之规定,张某损伤程度应评定为重伤二级。(二)安徽永泰司法鉴定所(2016)681号司法鉴定意见书,证明被害人张某手部功能丧失36.6%,伤残等级为八级。
二、协议书、谅解书、收条、撤诉书,证明在诉讼过程中,被害人张某与被告人潘绍强自行达成赔偿协议,并已履行,被害人张某对被告人潘绍强的行为表示谅解,向法院撤回附带民事诉讼。
三、现场勘验笔录、现场图及刑事技术拍照,证明案发现场宿州市埇桥区浍水东路东段宿州市交通技术学院对面“新都明珠苑”小区建筑工地宿舍的方位及概貌,公安机关在现场发现大量滴溅血迹,在被告人潘绍强床头东侧地面上发现沾有血迹的折叠刀具一把。
四、被害人张某陈述,2016年1月25日20时许,他和魏某、杨某在宿舍内一起吃饭喝酒聊到他们白天在市政府要工资的事情。魏某、杨某走后,潘绍强说他胆小还不如女人,他生气把潘绍强按在床上朝潘绍强身上乱打,谢某及杨甲、李某、魏某把他们拉开后离开。他再次和潘绍强争吵,他说潘绍强还敢杀他吗,接着潘绍强往他脖子上划了一刀,他的右手也受伤了。他捂着脖子往外跑,李某见状拨打了120。
五、证人证言(一)谢某证言,他和张某、潘绍强住在“新都明珠苑”小区公棚同一房间。2016年1月25日20时许,他到宿舍看见张某脖子流血,他赶紧喊人。隔壁的杨甲、李某、魏某听到后把张某拉出来。他和杨甲拨打120急救电话,把张某送到医院。张某脖子右侧有一道十几公分长的裂口,右手背有两条三四公分长的口子。(二)魏某证言,他听到张某和潘绍强在房间吵架,过去后看见张某把潘绍强按倒在床上和潘绍强撕扯,杨甲、李某和谢某在拉架,张某脖子和右手背流血了,潘绍强把约10公分长的折叠刀扔在地上,他们拨打120急救电话,把张某送到医院。张某脖子右侧被划一长约10公分的口子,右手背上有两三条三四公分的口子。(三)杨甲证言,他和李某到张某房间看见张某捂着脖子,脖子和手在流血,他说潘绍强不要跑,他报警了。潘绍强说“你不要管我,你要管我,我捅死你”。谢某和魏某把张某送到医院。(四)李某证言,她看见隔壁的张某和潘绍强相互推搡,她和谢某把二人拉开。她回到房间后又听到隔壁吵架,她过去看见潘绍强脸上溅了血,张某捂着脖子说脖子动脉血管破了,120急救车把他们送往医院。张某脖子上有一道七八公分长的口子,右手背有两道口子。
六、被告人潘绍强供述,2016年1月25日晚他喝多了,他和张某说到在市政府闹事的事情。他说张某胆小不敢说话不敢闹,张某听后和他争吵并动手打他,他和张某撕扯。他打不过张某顺手拿刀要捅张某,杨甲、李某、魏某把刀夺下。杨甲等人走后,张某又动手打他,他从桌子上拿水果刀,张某伸着脖子说“来划,这是动脉”,他生气朝张某脖子上划一刀,魏某跑过来拉住他,他又朝张某的手部划两刀,杨甲、李某和魏某给张某包扎。他当时感觉张某会被他杀死。
七、其他相关证据:(一)案发及抓获经过,证明本案系2016年1月25日20时49分被害人张某报案而案发。1月26日21时许,潘绍强在宿州市埇桥区三八办事处胡家村一出租屋内被宿州市公安局埇桥分局民警抓获。(二)户籍证明,证明被告人潘绍强及被害人张某的出生日期等基本信息。原判认为:被告人潘绍强因琐事与室友张某发生争执、厮打,持凶器刺伤被害人张某,致被害人张某重伤,行为构成故意伤害罪。被告人潘绍强归案后能够如实供述犯罪事实,依法可予以从轻处罚;其积极赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,又可酌情对其从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,以被告人潘绍强犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年十个月。潘绍强上诉提出原判量刑过重。
经审理查明:原判认定2016年1月25日20时许,上诉人潘绍强因琐事与被害人张某发生争执、厮打,持刀刺张某喉部、手部致重伤二级的事实,有原判列举的证据予以证实。本院审理期间,上诉人潘绍强未提交新的证据。本院对原判认定的事实及所列证据予以确认。
本院认为:上诉人潘绍强因琐事与他人发生争执、厮打,竟持刀刺伤他人喉部、手部,致重伤的后果,故意非法损害他人身体健康,其行为构成故意伤害罪,应依法处罚。原判根据潘绍强犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,结合其归案后能够如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人经济损失并取得被害人的谅解,在法定刑幅度内从轻判处潘绍强有期徒刑四年十个月,量刑适当。潘绍强提出量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 蔡玉良
代理
审判员 路深淇
代理
审判员 贾 硕
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 武珍珍附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。