(2016)赣0111刑初204号

徐杰、李松等故意伤害罪一审刑事判决书

法院
南昌市青山湖区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-26
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
徐杰,李松,王小强,余建建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条

裁判文书全文

江西省南昌市青山湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0111刑初204号公诉机关南昌市青山湖区人民检察院。被告人徐杰,男,1990年11月30日出生于江西省进贤县,汉族,专科文化,无业,家住江西省南昌县。2016年1月26日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年2月2日被取保候审,2016年7月19日被逮捕。辩护人黄勇,江西文澜律师事务所律师。被告人李松,男,1992年1月12日出生于江西省南昌县,汉族,专科文化,无业,家住江西省南昌县。2016年3月1日因涉嫌犯故意伤害罪被取保候审,2016年7月19日被逮捕。被告人王小强,男,1995年1月17日出生于江西省南昌县,汉族,初中文化,无业,家住江西省南昌县。2015年1月27日因吸食毒品被南昌市公安局青山湖分局行政拘留五日。2016年3月10日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年3月11日被取保候审,2016年7月12日被逮捕。被告人余建建,男,1992年4月1日出生于江西省南昌县,汉族,初中文化,无业,家住江西省南昌县。2016年3月17日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同年3月26日被取保候审,2016年7月12日被逮捕。南昌市青山湖区人民检察院以湖检公诉刑诉〔2016〕174号起诉书指控被告人徐杰、李松、王小强、余建建犯故意伤害罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭审理了本案。南昌市青山湖区人民检察院指派代理检察员刘文龙出庭支持公诉。被告人徐杰及其辩护人黄勇,被告人李松、王小强、余建建到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月27日21时45分许,被告人徐杰、李松、王小强、余建建与多名男子(真实身份不详,均另案处理)在南昌市青山湖区某KTV大厅内,因使用选物贩卖机(俗称“夹娃娃机”)事宜与被害人范某1、范某2及李某等人发生口角,进而引发打斗。打斗中,徐杰、李松、王小强、余建建等人采取拳击、脚踢和使用铝合金质禁止停车牌砸打等手段,将范某1、范某2打伤。经鉴定,范某1损伤程度为轻伤二级,范某2损伤程度为轻微伤。2016年1月26日,被告人徐杰被公安机关抓获归案;2016年3月1日,被告人李松到公安机关投案并如实供述了上述事实;2016年3月10日,被告人王小强被公安机关抓获归案;2016年3月16日,被告人余建建被公安机关抓获归案。2016年1月30日、7月25日,被告人徐杰、李松、王小强、余建建等人与被害人范某1、范某2达成了赔偿协议,分别赔偿了被害人范某1、范某2经济损失人民币18万元、人民币1万元,取得了被害人范某1、范某2的谅解。上述事实,被告人徐杰、李松、王小强、余建建在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关向法庭提供并经当庭举证、质证的常住人口信息,行政处罚决定书、归案经过,民事赔偿协议书,谅解书,被害人范某1、范某2的陈述,证人饶某、王某、龙某、蔡某、李某、钟某的证言,辨认笔录,法医临床学鉴定书,人体损伤检验证明,被告人徐杰、李松、王小强、余建建的供述等证据及被告人王小强向法庭提供并经当庭举证、质证的调解协议书、收条、谅解书证实,足以认定。

本院认为,被告人徐杰、李松、王小强、余建建同他人故意伤害他人身体,致一人轻伤二级、一人轻微伤,其行为均已构成故意伤害罪。被告人李松主动投案并如实供述罪行,具有自首情节,依法可从轻处罚。被告人徐杰、王小强、余建建归案后如实供述罪行,依法可从轻处罚。被告人徐杰、李松、王小强、余建建与被害人范某1、范某2达成刑事和解,取得了二被害人的谅解,依法可对其从宽处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控罪名成立。被告人徐杰的辩护人关于被告人徐杰具有坦白情节,系初犯、偶犯,被告人徐杰的家属与被害人范某1达成和解协议,范某1也出具了谅解书的辩护意见与查明的事实、证据及法律规定相符,本院予以采纳。被告人徐杰的辩护人关于被告人徐杰在共同犯罪中情节相对较轻,被害人具有一定过错的辩护意见与查明的事实、证据不符,本院不予采纳。考虑到被告人徐杰、李松、余建建具有上述情节且均无前科劣迹,其户籍地县一级司法行政机关同意对其进行社区矫正,故依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告人徐杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人李松犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)三、被告人王小强犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月12日起至2017年1月9日止)四、被告人余建建犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  金 锋

人民陪审员  万丽平

人民陪审员  王 丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  詹智雯附相关法律规定:1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条下列公诉案件,犯罪嫌疑人、被告人真诚悔罪,通过向被害人赔偿损失、赔礼道歉等方式获得被害人谅解,被害人自愿和解的,双方当事人可以和解:(一)因民间纠纷引起,涉嫌刑法分则第四章、第五章规定的犯罪案件,可能判处三年有期徒刑以下刑罚的;(二)除渎职犯罪以外的可能判处七年有期徒刑以下刑罚的过失犯罪案件。犯罪嫌疑人、被告人在五年以内曾经故意犯罪的,不适用本章规定的程序。第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。