福建省厦门市翔安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0213刑初299号公诉机关厦门市翔安区人民检察院。被告人陈某某,男,1969年12月3日出生,汉族,初中文化,个体户,户籍地厦门市翔安区。2006年7月20日因犯包庇罪和妨害公务罪被本院判处有期徒刑十个月,2007年2月28日刑满释放。2015年10月15日因涉嫌犯寻衅滋事罪被刑事拘留,同年10月19日被取保候审,2016年8月26日经本院决定逮捕。厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉(2016)275号起诉书指控被告人陈某某犯寻衅滋事罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。厦门市翔安区人民检察院指派代理检察员肖文鲜出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月27日23时许,被告人陈某某酒后驾车至厦门市翔安区马巷镇“锦绣祥安”小区7号楼旁时,刮碰到被害人高某某停放在该处的一部闽D**号金马牌二轮摩托车。之后,被告人陈某某欲乘坐该小区7号楼的电梯上楼时,在电梯轿厢内用力拍打控制面板致使电梯停运,即用脚踢踹电梯。随后,该小区物业人员接报后将电梯门打开。被告人陈某某离开电梯轿厢后为发泄自己的不良情绪,先后持木棍和砍刀任意打砸该电梯,致该电梯部分零件损坏。之后,被告人陈某某继续持刀对先前刮碰到的被害人高某某的闽D**号金马牌二轮摩托车进行打砸,致该部摩托车油箱破损,又持刀砍打该小区的二棵绿化树,后才离开现场。被打砸的电梯直接经济损失为3850元,被打砸的摩托车毁损价值为75元。2015年10月14日,被告人陈某某在厦门市火车站被泉州铁路公安抓获,并被羁押于泉州市看守所一日。被告人陈某某归案后对其犯罪行为供认不讳。案发后,被告人陈某某已赔偿被害人经济损失并取得谅解。2016年2月4日,被告人陈某某规劝、动员涉嫌破坏生产经营犯罪的在逃人员蒋某某主动到公安机关接受调查。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审举证、质证的被告人陈某某的供述和辩解,被害人高某某的陈述,证人阳某某、童某、许某某、蒋某某的证言,现场勘查笔录及现场照片,辨认笔录,监控视频,价格鉴定意见书,到案经过,户籍证明,违法犯罪经历查询情况说明,刑事判决书,人员前科信息,谅解书,在逃人员登记/撤销表等证据证实,足以认定。关于被告人陈某某是否具有立功情节的认定。经查,被告人庭审供述其知道自己的朋友蒋某某因涉嫌犯罪被公安机关上网追逃,为给自己争取立功机会遂动员蒋某某投案,后带领蒋某某到公安机关投案。证人蒋某某于2016年2月4日接受公安机关讯问证实其因涉嫌破坏生产经营犯罪经陈某某动员并带领下于2016年2月4日到厦门市公安局马巷派出所投案。在逃人员登记/撤销表证实蒋某某因涉嫌破坏生产经营犯罪于2015年8月11日被公安机关上网追逃,于2016年2月4日到公安机关投案。取保候审决定书证实蒋某某于2016年2月4日被公安机关取保候审。
本院认为,上述证据足以证实被告人陈某某规劝、动员涉嫌破坏生产经营犯罪的在逃人员蒋某某主动到公安机关接受调查的事实,其行为实际帮助公安机关节约了抓捕在逃人员归案的司法资源,属于《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条规定的“具有其他有利于国家和社会的突出表现”的情形,依法可以认定被告人陈某某具有立功表现。
本院认为,被告人陈某某公然藐视法纪,酒后借故生非,持械任意毁损公私财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人归案后如实供述自己的罪行,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。被告人具有立功情节,依法可以从轻处罚。被告人已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人具有犯罪前科,可酌情从重处罚。被告人因本案被先行羁押外地看守所一日及被刑事拘留五日,均可折抵刑期。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(三)项、第六十七条第三款、第六十八条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯寻衅滋事罪,判处拘役三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2016年8月26日起至2016年11月19日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院,或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林良生
人民陪审员 洪鹰峰
人民陪审员 沈金张
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 吴梅双附:本案所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制;(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公司财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。