(2016)皖0403刑初572号

宗某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《中华人民共和国行政处罚法》:第二十八条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初572号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人宗某,于安徽省淮南市,无业。因犯盗窃罪于2014年11月11日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金二千元,2015年3月9日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月1日被淮南市公安局田家庵分局刑事拘留,同年6月14日经淮南市田家庵区人民检察院批准逮捕,淮南市公安局田家庵分局于次日执行。现羁押于淮南市看守所。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)507号起诉书指控被告人宗某犯盗窃罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淮南市田家庵区人民检察院指派代理检察员张一驰出庭支持公诉,被告人宗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮南市田家庵区人民检察院指控:2016年4月12日凌晨0时30分许,被告人宗某在田家庵区“青蛙网吧”三店内伙同卢某、柏某(两人另案处理)预谋盗窃。随后三人来到“翰林华府”小区12A栋1单元楼道内,宗某唆使柏某用随身携带的钢丝钳剪断1楼和2楼之间杂物间的防盗窗,将被害人王某、胡某停放在二楼楼道转台处的两辆自行车盗走。后三人在逃离过程中,卢某被民警当场抓获,宗某、柏某逃离。2016年4月20日,经淮南市价格认证中心鉴定:被盗“捷安特”牌自行车价值920元;被盗“xinye”牌自行车价值368元。2016年5月19日,被告人宗某被抓获归案。淮南市田家庵区人民检察院认为:被告人宗某以非法占有为目的,伙同他人采取秘密手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究被告人的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人宗某当庭自愿认罪,对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2016年4月12日凌晨0时30分许,被告人宗某伙同卢某、柏某(均另案处理)在田家庵区“翰林华府”小区12A栋1单元楼道内,将被害人王某、胡某停放在二楼楼道转台处的两辆自行车盗走。2016年5月19日,宗某被公安民警抓获,同日被淮南市公安局田家庵分局决定行政拘留十四日。经鉴定,被盗的“捷安特”牌自行车价值为920元;被盗“xinye”牌自行车价值为368元。上述事实,被告人宗某在法庭审理中无异议,且有报案材料,淮价证鉴(2016)134号价格鉴定结论书,淮田公(舜)行罚决字(2016)273号、淮田公(舜)行罚决字(2016)149号、淮田公(舜)行罚决字(2016)245号行政处罚决定书,淮田公(舜)证保决字(2016)61号证据保全决定书,勘验检查笔录,辨认笔录,照片,(2014)田刑初字第00693号刑事判决书,释放证明,户籍证明、抓获经过,被害人王某、胡某的陈述,证人卢某、柏某、任某的证言,被告人宗某的供述与辩解等证据予以证实,事实清楚,足以认定。

本院认为:被告人宗某以非法占有为目的,伙同他人采取秘密手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,本院予以确认。宗某归案后能够如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告人宗某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月1日起至2016年9月16日止。)二、对公安机关扣押在案的钢丝钳予以没收;被盗车辆返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  李玲云

二〇一六年八月二十六日

书记员  江 静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。